[PS CC-CC2021] Вопрос мастерам фотошопа

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Аж целых 5 баксов. Я пожалуй, пока сэкономлю. Ручками всё прекрасно делается в два слоя.
В данном файле всё сливается на раз в один слой (не трогаем фон), акромя пару мультплайных слоёв, потому что, если отключить мультиплай, тень - на белом фоне.
Но выдрать тень с белого фона не так уж и сложно для мега-крутых спецов фотошопа, гыгы. (раз человек не стал показывать, как он сделал, то и я не буду, но делается это быстро, особенно, если экшн сделать, например)
Больше времени тратишь на "понять, что тут вообще происходит" в этой куче слоёв.
 

Вложения

  • bandicam 2022-09-08 18-40-09-136_1.mp4
    9.4 МБ

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Принцип прост.
У японца есть готовый экшин, но его нужно адаптировать.
Аж целых 5 баксов
За качественный инструмент, который сэкономит кучу времени не жалко.
Ни в коем случае не рекламирую этот и не пользуюсь им.
Я пожалуй, пока сэкономлю
Недавно в одной из тем звучал вопрос: -- почему не пишут плагины?
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и jazzy

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Один мега-крутой спец фотошопа таки сделал для меня данный файл в 2(!) слоя - Торт_кофейный3.
Но как он это сделал - не хочет сказать..
Но факт остаётся фактом - оказывается можно всё сделать всего в 2 слоя - картинка+фон...
Он тебе просто нарисовал новые тени на тех слоях, где они на белом фоне (а потому поставлены в multiply), соответственно нормально сделал обтравку на этих слоях (что совсем не долго).

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Drawer

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Короч, на форуме ж помогать надо, и это ж никакой не секрет, как делал я с исходным файлом (пример - видео выше)
В файле было два слоя - один с нормально обстуканными кофейными зернами, а под ним слой с тенями в режиме мультиплай, где фон не был затерт нормально, а сделан на скору руку, как все мы иногда и делаем, ибо чё время тратить на ерунду.

1. Слой, где тени - отключаем мультиплай - переводим его в режим нормал. Появятся все эти белые лениво нестёртые участки.
2. Далее Alt + LBM по глазику - все слои отключились из видимости, видим только этот с тенями.
3. Переходим в палитру каналов и Ctrl+LBM по прямоугольнику между глазиком и CMYK.
4. Возвращаемся обратно в палитру слоёв, Alt + LBM по глазику - видимость слоёв включилась обратно, слой с тенями отключаем, либо вообще нафиг стираем, он более не нужен.
5. Ctrl+shift+I - инвертируем выделенное
6. Создаем пустой слой, пипеткой берем цвет с фона и заливаем этот слой этим цветом - получится слой с бледными такими зернами цвет фона.
7. Ctrl+D - снимаем выделение
8. Далее Ctrl+L - появится окно Levels, там жмём кнопку Auto, ну, это для быстроты, ведь уже ж надоело.
9. В этом же окне, в Inputs levels серенькую пимпу двигаем до получения нужной темноты тени. ОК
10. Слой с нормально обстуканными кофейными зернами и полученный слой с тенями выделяем в палитре слоёв и сливаем друг с другом - Ctrl + E.
Итого: Один слой с тенями в режиме нормал, под ним слой с фоном.

Метода не универсальна и подходит не для всех случаев жизни, но как видите, никаких сложностей, никаких масок и обстукиваний и по скорости выполнения - ни о чём, если знаешь куда жать.
 
Последнее редактирование:

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Скорее всего при помощи плагина типа "UnMultyplay"
Купил за 6.3 евро, но вот и неприятный сюрприз, пишет: "You do not have an app compatible with this plugin installed"
то скорей всего стоит понимать как то, что под древний Photoshop 2019 он не подходит...деньги на ветер ?..
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Хотя пишет, что совместим с Photoshop CC (2018) 19.0 - CC (2022) 23.0...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Вообще там написано "Published: August 16, 2013" и версия не менялась
Photoshop CC (2018) 19.0 - CC (2022) 23.0
А это сами Adobe исправили, версии старее 2018 официально нельзя использовать из-за проигранного Dolby иска. Совместимость с 2013 года думаю никто не проверял.
Попробуйте ZXPInstaller
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Тогда не знаю, подозреваю автор не ответит и найти его будет сложно. Распаковать его нельзя? Там вроде экшены обычные внутри
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
В экшенах
2. Open the 'actions' panel ( Window > Actions)
3. On the 'actions' panel click the small menu icon in upper-right corner of the panel
4. Select 'UnMultiply UnScreen English V1'