EPSON 9900 широкоформатный принтер

Grisha73

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте

Не буду вдаваться в подробности , но мой широкоформатный принтер EPSON 9900 простоял порядочное время бездействуя (больше полугода) . Мне его прислали с вынутыми картриджами (их вынули перед отправкой). Помимо всего в картриджах двух цветов отсутствовали чернила, и мне понадобилось время, чтобы приобрести их по сносной цене. Из форумов я прочел, что столь длительный простой принтера может окончательно доконать голову принтера. В форумах люди писали, что иногда головы имеющимися в меню принтера средствами приводило к еще большему засору сопел. С другой стороны, мне не хочется без особой причины усугублять положение этого принтера капаясь в нем без особых знаний. Слава богу в интернет кишит роликами с советами , как промыть голову (сопла) принтера.

Что вы можете посоветовать?
С чего лучше начать, чтобы не доконать окончательно принтер ?
У меня есть технический спирт IPA (изо пропанол Isopropyl Alcohol 99%).
Кто имеет опыт промывки головы этим моющим средством ?
Может ли оно повредить голову принтера ?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Я так понимаю, капитанский совет отдать в более-менее приличный сервис не устроит и обязательно надо пройтись по дороге с граблями?
 

Grisha73

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Извините , но я не фирма имеющая тону заказов. Я художник, пробую напечатать свои работы на широкоформатнике, Заказов не получаю и финансово ограничен. Самое простое что можно предложить - раскашелиться и вызвать технический сервис ,
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Grisha73

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
В официальном сервисе мне сказали сколько будет стоить час работы техника, после чего я закашлился .
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
80
Реакции
46
Имел опыт работы с принтером с умирающей головой. Сопла выходят из строя не только из-за засора а и по другим причинам. Если в процессе штатных чисток канала с панели управления часть из работавших до этого сопел перестает работать, картина всякий раз меняется, но полного восстановления работоспособности не происходит, то на канале можно ставить крест, никакая промывка не поможет. Штатная Power очистка в этом случае только ухудшает ситуацию. Если часть каналов в рабочем состоянии, то можно попробовать их использовать для печати с меньшим количество красок (например только CMYK без Light-тов и доп. цветов). Есть ПО, позволяющее отключать часть каналов и переназначать цвета оставшихся, чтобы можно было менять физически цвета чернил в каналах.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
В некоторых случаях помогает чистка головы в ультразвуковой ванне.
Но. Если после этой операции голове лучше не станет, то всё - голову смело можно выкидывать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
В некоторых случаях помогает чистка головы в ультразвуковой ванне
Даже для сольвентников нужно использовать с осторожностью. А тут эпсон. Художнику в домашних условиях? Серьëзно?
 

Grisha73

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Всем спасибо за советы. Тут вы все говорите про крайние меры очистки (ультрозвуковая ваночка и т.д и т.п) , Это все когда другие способы себя исчерпали. Я спустя пол года боюсь включать принтер, которым ни разу не пользовался. Я опасаюсь, что засохшие остатки краски при попытке печатать могут попасть в сопла и усугубить ситуацию. С другой стороны бездествием точно не решить проблему . Я пока не знаю, в каком положении находится голова принтера. Какие детали принтера стоит протереть вручную чистящим средством перед печатью или тестами головы? Вопрос относится к определенной модели принтера EPSON 9900 или принтерам имеющим подобную конструкцию 7890 7900 , Мне хотелось бы попробовать совместить ручную чистку бумажным полотенцем перед запуском, чтобы перестраховаться.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Знаете, очень уж нежное устройство.
После такого длительного простоя, наверное целесообразно: установить новые демпферы, со снятыми демпферами промыть систему подачи чернил во избежании всякого странного. Заодно обслужить станцию парковки.
Если вы художник и никогда не лазили в машины такого уровня - ищите хотя бы более менее грамотного технаря (лучше более, чем менее) и ищите сервис мануал. Пусть по нему перебирает. Чем внимательнее и аккуратнее - тем луше.

Честно говоря, но мой взгляд, XX90 и 99ХХ линейка ужасно нежные и помирали без простоя даже на оригинале. Но это то что я видел. Не повод для флейма.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Даже для сольвентников нужно использовать с осторожностью. А тут эпсон. Художнику в домашних условиях? Серьëзно?
А что такого? УЗ корытце ватт на 30-60 найти не проблема у тех же ремонтеров телефонов. Думаю дадут покататься. Тут главное - не зверствовать - мокать не до дна и не долго. Ну и жижу правильную взять, а то мокание в изопропанол и без ультразвона голову убьет. Хороший еще способ - повсасывать промывку в обратную сторону. Но все деяния на свой страх и риск, естественно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Это тебе "чтотакого".
Это ты ни шагу от протокола, а топикстартер - рисковый чувак, похоже, коли осмелился просить совета у нашего коварного сообщества. '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
_original.jpg
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Убъете голову.

SureColor T7200 c пробегом 52 000 кв м. 2017 год выпуска на СНПЧ.
Да я не ошибся с ноликами.

Меняли clean cтанцию целиком и узел подачи бумаги (механику).

Еще живая желтая пол головы и черная.
Простоял 5 месяцев.

Изопропанол? Ой!
Самое верное, если не готовы просто купить новую голову.

Тогда уж лучше принтер.

Голова стоит почти как пол принтера.
Плюс демпферы. И без утилиты материнка её не увидит.
Все равно или сервисник, или грамотный спец нужен.

9ххх очень уж нежные машины.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103