Усадка бумаги при ламинации?

John68

20 лет на форуме
Сообщения
658
Реакции
111
После печати померяли, а поосле ламинации? Я не нашел сообщения, что именно после ламинации размеры изменились
В самом первом посте ТС
>>
После офсета - все измерила до мм, все соответствует разметке штампа, сам штамп рубит так же верно, все в размер как ему и положено

Листы прошедшие ламинацию - по трем сторонам листа - разметка верная, по четвертой стороне уменьшилась в одном углу на 0,5мм на втором углу на 1,5мм ( то есть не равномерно по всей стороне, по косой)
Все картинки которые находятся по четвертой (уехавшей) стороне - соотв имею смещение центра и белые полоски по этому краю
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
А непосредственно перед ламинацией меряли?
 

karpusikk

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
А непосредственно перед ламинацией меряли?
нет, я с каждого тиража беру себе в архив по 3-4 листа, это некое мое правило. И собственно когда проблема выявилась, то я "полезла" так сказать в архив, достала образцы из тиража и собственно замеряла, и когда оказалось что образцы после печати нормальные ( я б сказала даже идеальные) а на вырубке они уже кривые, то тут собственно вариантов то немного
непосредственно перед ламинацие возможно измерить нет, так как это происходит у поставщика услуг, и в какой момент мой тираж будет заламинирован - остается почти всегда открытым
 

karpusikk

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
случилось чудо - свежеотпечатанный очередной тираж - вырубился прям по штампу!! без перекосов вообще, как собственно и было у меня всегда.
Немного истории:
Я в своих мыслях пришла к тому - что варианта по которым произошел перекос - это а) сама бумага и б) все таки что то на ламинации.
Типография подтвердила, что бумага ( производитель) не менялась, но собственно это не означает что в качестве бумаги, или хранения на складах, не было изменений, и были ли они - или небыли - узнать не возможно.
Единственное решение которое предложила типография - заламинировать тираж сразу же после печати ( ест-но после того как высохнет) во избежание климатических воздействий, ну или сведение их к минимуму. Решение такие право на жизнь имеет конечно, но сомнительное для меня, так как такие тиражи я печатаю три года, и каких только климатических воздействий там не было, но че бы и не попробовать сделать ламинацию сразу.
По готовности приехала в типографию - забрала тираж - сразу же отвезла в ламинацию, ночь он пролежал, на утро его заламинировали.
И чудо - он вырубился прямо по ножам, как ему и положено.

одновременно по пункту б - так же произошли изменения - сменился сотрудник, который эти работы выполняет, и чистота эксперимента была немного нарушена

Я если честно, не очень понимаю, может ли быть воздействие "трудовых рук" на ламинации приводить к тому что листы перекашивает, если это не фактор - то в решение по вопросу "усадки" бумаги - как бы есть))))))))))))
 

karpusikk

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Усадка бумаги при печати и ламинации это вообще то естественный процесс.
Если у вас макет сделан так что при смещении на 0,5 мм начитают вылезать белые поля - то дело тут не в бумаге/ламинации/климате. Сделайте уже нормальные вылеты.
как бы вопрос то ч том что три года не было такого, что б такая усадка случалась, и если бы у меня с первого раза так было, я б уже там не то вылеты сделала - я б и штанцформу сменила, и как то бы этот вопрос решила в самом начале
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
как бы вопрос то ч том что три года не было такого, что б такая усадка случалась, и если бы у меня с первого раза так было, я б уже там не то вылеты сделала - я б и штанцформу сменила, и как то бы этот вопрос решила в самом начале
возможно раньше просто "везло". Возможно еще что-то...Пытаться гадать не вижу смысла.
вы спрашивали, может ли это быть из-за усадки при ламинации? Ответ - однозначно да. Даже более плотная бумага(200-250) может усаживается до 1-2 мм после ламинации. Зависит от партии.
Первый же ответ в теме был полностью корректным и исчерпывающим.

P.S. Пленку скорее всего поставщик менял. Ассортимент доступных пленок в продаже изменился за последние пол года. Бумага китайская маловероятна. Стопятнашки на рынке достаточно отечественной(омелы), она дешевле китайской. Но эти рассуждения не имеют смысла. Даже если найти "старую пленку и старую бумагу" это не приведет к чуду.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

dessernn

10 лет на форуме
Сообщения
4
Реакции
2
в типографии с климатом все ок, это точно, на ламинацации конечно там не соблюдают, но тираж там неделю отлеживаются после
печати
В данном случае не очень хорошо "отлеживаться" тиражу в месте, где нет хотя бы увлажнения. Пришла осень, включили отопление, влажность упала до 20-30%, вы получили "кривой" результат. А в прошлый раз шли летние дожди и окна были открыты...
Косвенное подтверждение Вам предложила типография.
Единственное решение которое предложила типография - заламинировать тираж сразу же после печати ( ест-но после того как высохнет) во избежание климатических воздействий, ну или сведение их к минимуму.
Ну а как резюме, если не можете воздействовать на процесс - подстраивайтесь. Т.е. делайте бОльшие вылеты и отступы от ножей.
И да, бумага будет давать усадку не равномерно, а скорей ближе к трапеции.
 
  • Спасибо
Реакции: boris_k и Hoar