[AI CC2022] Подскажите настройки экспорта для PDF

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Здравствуйте.
Подскажите, как настроить экспорт, чтобы было полиграфическое качество в формате PDF, но чтобы был адекватный вес и каждая монтажная область отдельно экспортировалась?
Я пробовал вытсавлять "полиграфическое качество", но тогда каждый макет по 23мб весит, потому что он упаковывает весь документ (я проверил), а в Reader отображдает верную целевую монтажную область.
Если ставить "наименьшее качество", то всё делает правильно (один файл - одна монтажка), но качество изображений, понятно ужасное, и нет вылета под обрез.
В общем, я вообще с полиграфиями всего пару раз работал, обычно они просто исходник просят. А вот сейчас такое дело, просят PDF с низким весом, вылетами под обрез, отличным качеством...
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
с низким весом, ... отличным качеством
Взаимоисключающие требования.
Проверить разрешение растровых изображения на избыточность, либо в настройках экспорта настроить downsample, в настройках сжатия изображения выбрать максимальное качество jpeg, для большинства технологий печати подойдет.
Не знаю что изменилось в 2022, в 2021 при сохранении можно выбирать диапазон артбордов.
1668660897942.png

PDF лучше сделать в стандарте pdf/x-4.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Heph

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Решил созданием своего стиля под это дело.
Отключил "редактирование в Ai", настроил вылет, качество 225 на изображения поставил, высокое, сжатие - автомат jpeg.
Не знаю, надеюсь, пойдет. Вес каждого макета до 1.5 мб (все равно высоко почему-то, но не криминал, надеюсь).
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Жирнота файла больше всего зависит от растра, находящегося в нем. Менять в этом направлении.
При сохранении лезем в "Compression" и смотрим там.
Чтоб оценить качество изображений после сжатия можно затащить PDF в фотошоп и просмотреть 1:1 пиксели (ctrl+alt+0)

Осторожнее с пресетом "press quality" — с дефолтными настройками могут быть приключения с профилями. Обязательно просмотрите настройки Output.

23 mb для макета может быть совсем немного. У меня есть некоторые и под 600+, если не подрезать растр :}

Вылеты под обрез регулируются в document setup (ctrl+alt+P), а затем при выводе PDF еще есть настройки на эту тему в графе "marks and bleeds".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Heph

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Жирнота файла больше всего зависит от растра, находящегося в нем. Менять в этом направлении.
При сохранении лезем в "Compression" и смотрим там.
Чтоб оценить качество изображений после сжатия можно затащить PDF в фотошоп и просмотреть 1:1 пиксели (ctrl+alt+0)

Осторожнее с пресетом "press quality" — с дефолтными настройками могут быть приключения с профилями. Обязательно просмотрите настройки Output.

23 mb для макета может быть совсем немного. У меня есть некоторые и под 600+, если не подрезать растр :}

Вылеты под обрез регулируются в document setup (ctrl+alt+P), а затем при выводе PDF еще есть настройки на эту тему в графе "marks and bleeds".
Отличного Вам дня и огромное спасибо! Заскринил и сохранил ваши советы!
А то если хотя бы год не поделать такие штуки, из головы напрочь вылетает =)
Сегодня заново вспоминал про важность вылетов)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Отключил "редактирование в Ai"
Вы однажды наступите на эти грабли. Не надо на этом экономить. В случае потери исходника весьма выручает, но если отключите, то лишитесь этой возможности.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Вы однажды наступите на эти грабли. Не надо на этом экономить. В случае потери исходника весьма выручает, но если отключите, то лишитесь этой возможности.
Плюс к тому, не сильно то это размер уменьшает (ну разве что гигантскую картинку туда засунули и pdf ее ужимает до необходимого размера) :) Есть способ лучше :) Потом уже пересохранить в pdf с нужным пресетом, оставив совместимость
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Я pdfX-1a делаю. Никогда не глючило.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Так делаю.
В подавляющем большинстве случаев — норм.

out.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Вы однажды наступите на эти грабли. Не надо на этом экономить
Это же файл на сторону и они просят сэкономить или надо обязательно им доказать, что они не правы?
просят PDF с низким весом
А на случай потери исходника логичнее иметь бекапы этого исходника, а не
каждая монтажная область отдельно
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Это же файл на сторону и они просят сэкономить или надо обязательно им доказать, что они не правы?
Если сам так будешь делать, то вправе ожидать и от других таких же действий. И если попадётся чужой файл без приватдаты, который нужно править, то с чистой совестью можно будет сказать, что я такое западло не делаю. Ну, и наоборот.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
то вправе ожидать и от других таких же действий
Я в PDF со стороны не ожидаю private data, хотя иногда она там бывает, даже достаточно часто, самый дефолтный способ сохранения как раз с включенной галкой.
Но тут люди сами просят файл поменьше.
я такое западло не делаю
Какое западло, файл для печати не предполагает вмешательств, любой стандарт PDFX не предусматривает private data.
Ковыряние чужих PDF кустарщина и плохие коммуникации. Да мне тоже приходится и тоже хорошо, когда нужна и кто-то ее оставил, но никогда на это не рассчитываю.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
качество 225 на изображения поставил, высокое, сжатие - автомат jpeg
Когда дело касается фотографий вполне годится, хотя я люблю не менее 250 ). Но, если вдруг попадется grayscale растр, который изначально был например 600 dpi, при линейном размере, скажем 1см*1см. То запросто может случиться такая картина (слева оригинал, справа результат сжатия). У меня однажды был каталог, в котором было примерно 10 000 подобных растров, и имея желание облегчить pdf, отказался в итоге, оставил как есть.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    72.5 КБ · Просм.: 95

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Такое в 1-bit Tiff надо перегонять. Заодно и файл легче будет весить
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279