Pantone в SpectroEye

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Нашел в самом низу файликов
<cc:DeviceFilter>Filter_UVExcluded</cc:DeviceFilter>

Программа отдает вам спектры только за M2 или можно получить от нее более распространенные спектры за фильтром M0?

P.S. Переформатирование тегов в смайлики - это не я, это бибикод форума!-)))

Тут могла бы помочь библиотека от InkFormulation, но она старовата — новых цветов нет.
Но она как раз

за всеми 4 фильтрами 4 набора файликов
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Я тут ещё один способ обнаружил:
Вы именно через Export выгружаете CxF для программы X-Rite i1Profiler.
У него есть папка C:\ProgramData\X-Rite\i1Profiler\SpotColors.
В неё упадут CxF'ы со спектрами.
Это речь все еще про Pantone Color Manager ? - интересно, а он не привязывается ли к установленному в качестве ключа прибору? Может, для прибора без встроенного UVcut он выдаст спектры под М0?.. Дома посмотрю вечером
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
библиотека от InkFormulation, но она старовата — новых цветов нет.
Нет в жизни счастья!-)
Ну если задействую - отдельно укажу что M2.
Если топикастер задействует в SpectroEye - не забывать включать фильтр UV-cut при сравнении. Потому что все эти системы-гомункулы, когда берется профиль фогры 51 за фильтром M1 и калибруется проба старым спектрофотометром с фильтром M0 или M2 - все это несерьезно. Это прокатывает до поры до времени но не имеет научных оправданий.
 
Последнее редактирование:

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Это речь все еще про Pantone Color Manager ? - интересно, а он не привязывается ли к установленному в качестве ключа прибору? Может, для прибора без встроенного UVcut он выдаст спектры под М0?.. Дома посмотрю вечером
Сам себе отвечаю:
1629212625032.png


т.е. без прибора прога продается и не так чтоб прям за копейки... Вероятность привязки к ключу-прибору растет
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Это речь все еще про Pantone Color Manager ? - интересно, а он не привязывается ли к установленному в качестве ключа прибору? Может, для прибора без встроенного UVcut он выдаст спектры под М0?.. Дома посмотрю вечером
Это очень может быть. Обязательно посмотрите :)

Вообще PSM, насколько я понимаю, умеет выгружать любую библиотеку под "пользователя", т.е. под программу, которая её будет использовать. Не спроста же она выгружает для профайлера один cxf, а при сохранении в cxf данные в вообще другом формате. Очень похоже, что она может и для InkFormulation обновлять библиотеки, а значит выгружать 4 варианта по каждой библиотеке. Тоже самое может работать и для приборов.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Сам себе отвечаю: Посмотреть вложение 145733

т.е. без прибора прога продается и не так чтоб прям за копейки... Вероятность привязки к ключу-прибору растет
Если у вас есть относительно свежий веер Pantone, то на нём есть ключ для регистрации.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
есть, но ключ не подошел :(
Я так понял, что нужно сначала зарегистрировать продукт на сайте Pantone, в конце регистрации он предложит скачать PCM.
Далее вбивается тот же серийник и он активируется. Может глючить и выкидывать из диалога где вводится серийник — лучше свой код заранее скопировать, быстро вставить в поле и нажать Activate.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Я так понял, что нужно сначала зарегистрировать продукт на сайте Pantone, в конце регистрации он предложит скачать PCM.
Далее вбивается тот же серийник и он активируется. Может глючить и выкидывать из диалога где вводится серийник — лучше свой код заранее скопировать, быстро вставить в поле и нажать Activate.
Да, после регистрации на сайте и обновления прокатило :) Хотя в личных данных вбил полную ахинею кроме email :)
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Да, после регистрации на сайте и обновления прокатило :) Хотя в личных данных вбил полную ахинею кроме emai
и как, есть возможность экспортнуть либу в режиме кроме М2 ? (пока я на стадии "ключ не подошел ;( ")
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
какой год покупки ставите? :)
зарегил веер 2017 годом (на момент предыдущего сообщения еще только пытался без реги веера скачать, просто по его серийнику как по промокоду - не вышло, естественно). Прогу скачал, запустил. Получается все еще по М2 только экспортить. Но дома нет пока подключенного инструмента - и в cxf прописывается:
"
<cc:Device>
<cc:Model>SpectroEye</cc:Model>
<cc:DeviceFilter>Filter_UVExcluded</cc:DeviceFilter>
<cc:DeviceIllumination>M2_UVExcluded</cc:DeviceIllumination>
</cc:Device>
"
видимо, дефолтный девайс. Завтра, если карта ляжет, притащу домой прибор (i1Pro2) и попробую с ним - все равно моник калибровать собирался. А то прога через раз вылетает с ошибкой при разных попытках экспорта - может, подключенный девайс ищет...
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597 и mihas

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
зарегил веер 2017 годом (на момент предыдущего сообщения еще только пытался без реги веера скачать, просто по его серийнику как по промокоду - не вышло, естественно). Прогу скачал, запустил. Получается все еще по М2 только экспортить. Но дома нет пока подключенного инструмента - и в cxf прописывается:
"
<cc:Device>
<cc:Model>SpectroEye</cc:Model>
<cc:DeviceFilter>Filter_UVExcluded</cc:DeviceFilter>
<cc:DeviceIllumination>M2_UVExcluded</cc:DeviceIllumination>
</cc:Device>
"
видимо, дефолтный девайс. Завтра, если карта ляжет, притащу домой прибор (i1Pro2) и попробую с ним - все равно моник калибровать собирался. А то прога через раз вылетает с ошибкой при разных попытках экспорта - может, подключенный девайс ищет...
I1pro2 вам вряд-ли поможет, ибо у меня он, и пока круг возможностей ограничен
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
I1pro2 вам вряд-ли поможет, ибо у меня он, и пока круг возможностей ограничен
ну если у вас прибор без UV-cut, тогда действительно моя гипотеза не оправдалась. Жаль.

Не по теме:
Ну прибор по-любому домой захвачу, хоть калибранусь
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Здравствуйте, коллеги. Нужна помощь в заливке библиотек Pantone Formula Guide в наш SpecroEye. Я так понимаю, требуются CxF файлы, которых у нас нет. Есть ли у кого? Какие нюансы по работе с программой-загрузчиком?

1. Помнится, по программе-загрузчику был один нюанс - ваш SpectroEye должен быть разблочен для записи/удаления новых библиотек. По-моему по умолчанию все SPE заблочены, при этом в каких-то приборах была зашита актуальная на тот момент библиотека PANTONE, а какие-то шли пустые. Сначала прибор нужно зарегистрировать в X-Rite, потом с регистрационным номером наперевес посылать запрос на разблокировку. В ответ вам пришлют длиннющий пароль, который вы должны ввести в SPE и вот только потом становятся доступны все манипуляции с библиотеками. Учитывая, что SPE сняты с производства и тех.поддержки, данный квест может оказаться чрезвычайно утомительным. Рекомендую взять любой CxF, не обязательно полную библиотеку PANTONE+, и для начала попробовать зашить ее в свой спектрофотометр. Если прибор заблочен, то придется сначала как-то решать эту проблему.
2. По библиотекам. В свежих SpectroEye уже зашиты PANTONE+ Solid Coated-V4 под все фильтры (а также Uncoated, Neons и т.д.). Так что по факту ими и пользуюсь. В виде отдельных файлов CxF видел только PANTONE+ Solid Coated-V2 от 2014-02-11.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
1. Помнится, по программе-загрузчику был один нюанс - ваш SpectroEye должен быть разблочен для записи/удаления новых библиотек.
Даже нашел письмо от них
Dear Customer

We are pleased to send you the password for the desired functions of your
spectrophotometer SpectroEye.

You can either download the password over the serial interface or enter it by hand:

Download over the serial interface:
- Rename the attached program "CodeProgrammerSpectroEye.ex_" to "CodeProgrammerSpectroEye.exe"
- Connect the SpectroEye to the serial port COM1
- Make sure the baud rate of the SpectroEye is set to 9600:
Main menu -> Settings -> General -> Data interface -> Serial
- Start the program "CodeProgrammerSpectroEye.exe"
- Press the button "Download password"

Enter the password by hand:
- Take the SpectroEye and go to the menu
Main menu -> Settings -> General -> New functions
- Enter the password
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

egorus2010

12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
И кстати, как подключали? У меня получалось только на ХР с железным СОМ-портом. А на десятке, с адаптером USB-COM - никак (. А тот комп давно навернулся
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
И кстати, как подключали? У меня получалось только на ХР с железным СОМ-портом. А на десятке, с адаптером USB-COM - никак (. А тот комп давно навернулся
В официальной инструкции на стр. 16 есть описание, как подключить устройство к USB. Значит, адаптеры у вас "не той системы". За три года можно было и сообразить.