Нужны советы опытного препрессера на флексу

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
И распространяйте миф, что это что-то особенное и не поддающееся стандартизации.
Ну так скиньте стандартный профиль на флексу... тут формных процессов дофига, растров тоже хватает, от расходников много чего зависит. Так еще и в чуждые процессы со своей колористикой предлагают вгоняться. Это так не работает. Ну или может с натяжкой работать на UV/EB, но это не точно
За последние 2 месяца протестировал 6 видов краски, есть с чем работать.
Для тестирования стольких видов краски нужны приличные площади под хранение. К примеру привезли несколько тонн а вот сколько технолака добавлять никто не знает... тестировать на межслойной печати очень дорого.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
И в какую целевую кривую вы метитесь, если не секрет?
В данный момент ISO 12647-2:2013 кривая В.
Каждые года 1,5 - 2 снижаю на пару процентов приращение тона в целевой. Архив форм и макетов тяготит прошлыми ошибками.))) Не просто так я тут с пеной у рта выступаю)))).
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Чаще всего
- несовмещение мелких элементов
- "фирменные" цвета в которые надо попадать
- большие насыщенные плашки и растр на одной форме
да, точно, микро текст допустим синего цвета.
теперь понятно.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Экономия на печатных формах в "малокрасочных" макетах.
Мелкие элементы/выворотки, которые сложно печатать совмещение нескольких красок в виду недостаточной точностью приводки печатной машины.
Сплошную плашку "выкатать" без дефектов проще, чем растровые заливки.
Цвета внегамутные для CMYKa и фирменные.
да, я понял, забыл про тексты на упаковках :)
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
формных процессов дофига, растров тоже хватает, от расходников много чего зависит
Так никто не спорит. Я не утверждаю, что получится печатать в офсетном стандарте, я утверждаю, что если вы свой техпроцесс приблизите к нему, то будете иметь намного меньше геморроя на этапе подготовки макета, и избавитесь от некоторых косяков.
Ну или может с натяжкой работать на UV
Там и работаю.
Для тестирования стольких видов краски нужны приличные площади под хранение.
Мне проще, смотрел только колористику и адгезию.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Скажите, подбор цвета "чужого" макета - наверное, совсем гиблое дело?
Если на металлике пантон, или еще и через белила..
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Скажите, подбор цвета "чужого" макета - наверное, совсем гиблое дело?
Если на металлике пантон, или еще и через белила..
Не гиблое, но время отнимает. Сложности могут возникнуть с "модными" лаками и "кастомным" печатным материалом. С красками у всех +/- одинаково.
Некоторые клиенты готовы идти на компромисс и закрыть глаза на недочеты.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
А зачем при своем формном процессе заказывать формы на стороне, да еще у двух поставщиков?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
А зачем при своем формном процессе заказывать формы на стороне, да еще у двух поставщиков?
Свои на воде, дорого, но оперативно. Двое сторонних это политика руководства + конкуренция.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Скажите, подбор цвета "чужого" макета - наверное, совсем гиблое дело?
Если на металлике пантон, или еще и через белила..
спектрофотометр вам в помощь нужен для ускорения процесса.
Можно и без него, но это надо опытного технолога иметь в штате, который подскажет, что нужно добавить в пантон.
На металлике пантон можно подобрать, но если с помощью спектрофотометра, то здесь нужен сферический.
В таких случаях типографии, не имеющие подобных спектриков, обращаются к компаниям, которые могут помочь в подборе пантона. У нас это обычная услуга, для любимых, хороших заказчиков вообще делаем бесплатно.

И еще есть нюансы с попаданием в ЦМИК картинку. Взять обычный красный цвет 100М 100Y. Вроде какой может быть подвох при подборе цвета, если даже краски совпадают с конкурентами? Но одни типографии печатают растановкой CMYK, другие YMCK. У одних желтый сверху, у вторых - маджента. Оттенки получаются абсолютно разные. :)
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
111
Скажите, подбор цвета "чужого" макета - наверное, совсем гиблое дело?
Если на металлике пантон, или еще и через белила..
Хорошо если референс это флексовый образец. Буржуйские макеты обычно приходят с ЦП, которая выведена с ISO Coated. Вот и попадай) Клиента нужно сразу поставить в известность, что 100% попадания не будет.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Хорошо если референс это флексовый образец. Буржуйские макеты обычно приходят с ЦП, которая выведена с ISO Coated. Вот и попадай) Клиента нужно сразу поставить в известность, что 100% попадания не будет.
Мне кажется, что если есть цветопроба, пусть и выведенная с ISO Coated, и макет в электронном виде - то вопрос попадания даже не должен стоять.
Если только охват флексы не меньше ISO Coated, а это уже из области фантастики
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
то вопрос попадания даже не должен стоять
ваши бы слова до Бгу в уши... А если лимит красок исчерпан и у нас узоры сметаной по пельменям или рису?..
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
ваши бы слова до Бгу в уши... А если лимит красок исчерпан и у нас узоры сметаной по пельменям или рису?..
я как понимаю, исчерпан лимит секций на машине, а не красок. Правильно? Всегда есть выход путем оптимизации макета.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Мне кажется, что если есть цветопроба, пусть и выведенная с ISO Coated, и макет в электронном виде - то вопрос попадания даже не должен стоять.
Если только охват флексы не меньше ISO Coated, а это уже из области фантастики
Ну не обязательно из области фантастики. Вот прямо сейчас сравнил один из флексовых профилей для 500 вала для УФ красок Сериколовских для полипропилена белого. В целом охваты схожи. Я бы даже сказал, что в тенях у данного флексового профиля и поболее охват чем у ISO Coated V2 300.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
а это уже из области фантастики
Смотря с какого ракурса смотреть:
1669870094595.png1669870138273.png
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
я как понимаю, исчерпан лимит секций на машине, а не красок. Правильно? Всегда есть выход путем оптимизации макета.
ну краски может ограничивать не только технические, но еще и экономические на пример моменты... Но да, когда я писал ответ, имел ввиду прежде всего жесткие, технические ограничения.
А насчет "всегда" - ой нет ((( *(. Вот для коричневого картона, который даже под белилами на водянке дает 85 светлоты по L, вот как ту же белую точку офсетной цветопробы воспроизвести? - а это и контраст и детализация и оттенки в высоких светах. Тут не то что колориметрически не воспроизвести, тут даже иногда сам себя не уговоришь, что флексо-макет похож на ЦП.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вот для коричневого картона, который даже под белилами на водянке дает 85 светлоты по L, вот как ту же белую точку офсетной цветопробы воспроизвести?

Не по теме:
Тут уже скорее вопрос адекватности заказчика. Если он собирается печатать на коричневом картоне, а цветопроба по ISO Coated, то даже не знаю, чем можно помочь.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Что такое "тонкие линии" ?
Особенно если они образуются в растре.
Как их определить,, что они не такие?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Глубокий черный на флексе - сильно не зависит от процентовки, как в офсете? Здесь надо колдовать с анилоксами и дополнмительными формами?