[AI CC-CC2021] Как быстро перекрасить любой цвет в Illustrator-е?

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Ребята, вот такой простой вопрос:
есть в файле много объектов в одном цвете, пусть это cyan, magenta, yellow или black,
есть и плашки, есть и % от цвета, растяжки, тифки, заливки, обводки и тд.

Подскажите, пожалуйста, способ, чтобы буквально в один клик, без "танцев с бубнами" и многоходовочками
перекрасить данную композицию в пантон ?

Уверен, что есть для этого или хороший плагин или быстрый способ прямо в иллюстраторе, который я пока, не знаю(
Нужна быстрая такая перекраска, желательно, в один клик)
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ребята, вот такой простой вопрос:
есть в файле много объектов в одном цвете, пусть это cyan, magenta, yellow или black,
есть и плашки, есть и % от цвета, растяжки, тифки, заливки, обводки и тд.

Подскажите, пожалуйста, способ, чтобы буквально в один клик, без "танцев с бубнами" и многоходовочками
перекрасить данную композицию в пантон ?

Уверен, что есть для этого или хороший плагин или быстрый способ прямо в иллюстраторе, который я пока, не знаю(
Нужна быстрая такая перекраска, желательно, в один клик)
У Эско есть без танцев с бубнами, в ArtPro+, например. Не помню есть ли подобное в DP для иллюстратора.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Select all objects -> Edit -> Edit Colors -> Recolor Artwork -> выбрать Color Book (см. скриншот) -> OK.
 

Вложения

  • 2Pantone.png
    2Pantone.png
    18 КБ · Просм.: 96
  • Спасибо
Реакции: lexter77, mnemonix и Chiga

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Select all objects -> Edit -> Edit Colors -> Recolor Artwork -> выбрать Color Book (см. скриншот) -> OK.
Этим способом он мне каждый объект в свой пантон запихнул (% краски и вовсе проигнорирован).
Что совсем не то, что я хотел...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ребята, вот такой простой вопрос:
есть в файле много объектов в одном цвете, пусть это cyan, magenta, yellow или black,
есть и плашки, есть и % от цвета, растяжки, тифки, заливки, обводки и тд.

Подскажите, пожалуйста, способ, чтобы буквально в один клик, без "танцев с бубнами" и многоходовочками
перекрасить данную композицию в пантон ?

Уверен, что есть для этого или хороший плагин или быстрый способ прямо в иллюстраторе, который я пока, не знаю(
Нужна быстрая такая перекраска, желательно, в один клик)
1. Все используемые цвета - в Global Colors
2. Нужный свотч редактируешь как нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: densen

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Этим способом он мне каждый объект в свой пантон запихнул (% краски и вовсе проигнорирован).
Что совсем не то, что я хотел...
Ограничь количество цветов - сверху где Color [Auto] - вместо авто поставь количество
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Ограничь количество цветов - сверху где Color [Auto] - вместо авто поставь количество
У меня вот такая ситуация - есть сразу в документе и cyan и magenta и yellow и black
и надо чтобы cyan - стал паноном А, magenta - B, yellow - С, black - D.
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4

Chiga - ваш способ не подходит, он ставит процент краски в зависимости от пантона которым решит закрасить, что ну очень далеко от того что было..

 
Последнее редактирование:

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Если основной цвет является Global, а % краски именно процент от Global, то при переводе в пантон проценты от основного цвета сохранятся.
Нарисуйте пару прямоуголников и закрасьте % от циана - эти цвета сами в swatch не появятся...
Чтобы быстро всем Global поставить
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Я даже сделал простой файл (чтобы меня лучше поняли) для проверки RECOLOR
Вот как сделать из него 4ре пантона и сохранить % красок ?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Вначале добавить в Swatches четыре пантона, которые вы хотите увидеть в конце работы. После этого Select all objects -> Edit -> Edit Colors -> Recolor Artwork -> ограничить Colors до 4 штук -> на цветах в колонке New щелкать два раза и присваивать им, нажимая в открывшемся окне кнопку Color Swatches, добавленные вами пантоны из Swatches -> OK
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
78
Реакции
45
Делается в Акробате в Actions в Enfocus PitStop.
 

Вложения

  • Замена каналов.jpg
    Замена каналов.jpg
    218.2 КБ · Просм.: 103

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Вначале добавить в Swatches четыре пантона, которые вы хотите увидеть в конце работы. После этого Select all objects -> Edit -> Edit Colors -> Recolor Artwork -> ограничить Colors до 4 штук -> на цветах в колонке New щелкать два раза и присваивать им, нажимая в открывшемся окне кнопку Color Swatches, добавленные вами пантоны из Swatches -> OK
Перекрасить удалось, сохранить точный % красок - ну никак...
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
сохранить точный % красок - ну никак
Вы пытаетесь заменить сущность иллюстратора CMYK color на Spot color. Он это делает в соответствии с вашими настройками цвета, т.е. пересчитывает из CMYK в Tint Spot'a, сдается мне, что происходит это по аналогии с конвертацией в градации серого.
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Вы пытаетесь заменить сущность иллюстратора CMYK color на Spot color. Он это делает в соответствии с вашими настройками цвета, т.е. пересчитывает из CMYK в Tint Spot'a, сдается мне, что происходит это по аналогии с конвертацией в градации серого.
Это да, а мне надо чтобы скажем 80% Cyana стало 80% пантона...и тд
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Ребята, вот такой простой вопрос:
есть в файле много объектов в одном цвете, пусть это cyan, magenta, yellow или black,
есть и плашки, есть и % от цвета, растяжки, тифки, заливки, обводки и тд.

Подскажите, пожалуйста, способ, чтобы буквально в один клик, без "танцев с бубнами" и многоходовочками
перекрасить данную композицию в пантон ?

Уверен, что есть для этого или хороший плагин или быстрый способ прямо в иллюстраторе, который я пока, не знаю(
Нужна быстрая такая перекраска, желательно, в один клик)
DeskPack от Esko, Color Engine -Replace ink
2022-12-01_11-09-23.jpg