каким профилем лучше делить для Konica Bizhub 111 ?

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Поясню, я принтер этот не вижу, он находится в 8 часовой разнице во времени со мной :)
Попросили помочь, я понятия не имею как без профиля им помочь.
я могу закрутить автоматизацию, что бы делилось под профиля по неким признакам, но сам строить их не могу, не имея достутпа к принтеру.
Вариант А, послать их на поиск колометриста
Вариант Б, найти уже готовый профиль с такой же машины.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Поясню, я принтер этот не вижу
о чём может быть тогда весь спич?
Когда началось - не знаю. Видеть - не видел. Вызывать сервис - не вариант. Но помочь надо, поэтому будем искать профиль.
Сами не находите такой расклад диким?
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
Вариант Б, найти уже готовый профиль с такой же машины.
Если искажения реально сильные, то проблема где-то глубже (нежели просто в профиле). Большинство аппаратов при подсовывании им sRGB должны довольно адекватно печатать. Удаленно, без замеров мой способ с Custom CMYK должен дать удовлетворительный результат (в плане "не темно". Разумеется ни про какое дельта-Е не говорим.). Использование готовых профилей от eci (даже "растискивание около 28") почти уверен, что не удастся.
Почему-то так получилось, что я прошел мимо device link profile (A device link profile is a special kind of ICC profile that converts the color space of the input device directly into the color space of the output device, whereby the output device can be either a physical printer or a file format.). Может дистанционно получится что-то вам накрутить. Так же посмотреть в доках по аппарату, есть ли возможность линеаризации? Правда разные производители по разному это называют. Или в настройках поставили печать, к примеру, на фольге, пленке, картоне и т.п.

Проси AnyDesk для копания в компе и видео-звонок по вацап для того, что бы показали "вижвую" процесс (кнопочки, рычажки, заглушки, ручки на аппарате).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Что я оставил у себя: галка использовать РГБ профиль, далее конвертация в Printer profile(если правильно понял сей момент - это то что меняется после смены расходников или калибровки), в конце конверт ту ЦМУК ИсоКоатед.
Убрал галку использовать ЦМИК профайл далее аналогично.
+-: (местный препресс если спуск сделать могут уже хорошо), РГБшники получаются хорошо и даже если есть брендбук то цвета соответствуют. ЦМИШники их процентаж красок меняется, цвет чуть уходит но в допуске.
В пролете те, кто сдал файл по офсетному фэн-шую и у дизайнера был брендбук. Таких вычисляю опытом и известностью логотипа на оттиске. Тогда отключаем все, печать как есть в файле и надеемся, что расходка не паленая как вчера.
Касательно макетов с фото и картины, то чуйка и свободное время в помощь. Либо на машине осветляешь, либо по быстрому файлик подкорректируешь.
 

Вложения

  • IMG_20221201_170205.jpg
    IMG_20221201_170205.jpg
    143.4 КБ · Просм.: 116
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
я понятия не имею как без профиля им помочь
поясню вопрос про РИП - на EFI - а их насколько я знаю Коника использует - в настройках можно покрутить дефолтные значения так,
чтобы помочь тёмным картинкам.
Чего бы там не пришло на вход РИПа - он будет вмешиваться согласно своим настройкам.
Причем они настраиваются на РИПе как дефолтные, но и пользователь может изменять их на клиентской машине.
На примере CWS EFI для старикана Xerox 252 ( если же РИП кониковский - там тоже должно быть что-то аналогичное - ИМХО - увы, не знаком с этой фирмой)
ключевое тут Rendering Style ... PhotoGraphic - вместо дефлотного Relative Colorimetric.
RGB Separation и OutPut Profile - тоже можно подергать, но это в том случае, если эти Profile кто-то делал, а не использует штатные Server Default для какой-нибудь фирменной сертифицированной бумаги)

... на ксероксах это работает - хотя если картинка откровенное безобразие - то её не спасет никакой профиль с настройками
... на следующей вкладке Image - ещё костыль - настройка Brightness

1669915552732.png


Вызывать сервис
к сожалению специализацию у них не та - они воюют с полосами, непропеканием, пылью, роликами и прочей нечистью - той, что преподносит аппарат.
Возможно на другом континенте как-то иначе - но я сомневаюсь. Сильно.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Что я оставил у себя: галка использовать РГБ профиль, далее конвертация в Printer profile(если правильно понял сей момент - это то что меняется после смены расходников или калибровки), в конце конверт ту ЦМУК ИсоКоатед.
Убрал галку использовать ЦМИК профайл далее аналогично.
+-: (местный препресс если спуск сделать могут уже хорошо), РГБшники получаются хорошо и даже если есть брендбук то цвета соответствуют. ЦМИШники их процентаж красок меняется, цвет чуть уходит но в допуске.
В пролете те, кто сдал файл по офсетному фэн-шую и у дизайнера был брендбук. Таких вычисляю опытом и известностью логотипа на оттиске. Тогда отключаем все, печать как есть в файле и надеемся, что расходка не паленая как вчера.
Касательно макетов с фото и картины, то чуйка и свободное время в помощь. Либо на машине осветляешь, либо по быстрому файлик подкорректируешь.
О, знакомые коробочки. Тонер, что на фото снизу - дрянь редкостная. Ох, не стоит его в аппарат пихать.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
о чём может быть тогда весь спич?
Когда началось - не знаю. Видеть - не видел. Вызывать сервис - не вариант. Но помочь надо, поэтому будем искать профиль.
Сами не находите такой расклад диким?
вы читали, что я написал выше вашего ответа на 2 поста
Вариант А ?
еще раз прошу, с флудом и старческим ворчанием идите мимо, я сам старый и тоже могу ворчать.
Продуктивно пишите - спасибо.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Вы знаете, у "бытовых" машинок обычно есть Generic профили. Поищите на сайте, в разделе поддержки. Есть вариант что мог поставиться и вместе с драйвером (менее вероятно).
Затем сделайте линеаризацию (калибровка, гамма-настройка, у всех вендоров по разному) и делите всё подряд в эти профили. Третий сорт - не брак, станет однозначно лучше, на сколько это возможно в вашей ситуации.

Гундеть как и все не буду, но хотел бы =)

PS.: Пока перечитал, подумал, что очень часто проблема с тенями уходит даже просто при линеаризации этих машин со стекла, есть такое. А дальше, как сказал. А цифру (тем более простую) в офсетные профили - боль. Дженерики получше.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
О, знакомые коробочки. Тонер, что на фото снизу - дрянь редкостная. Ох, не стоит его в аппарат пихать.
У коники с недавних пор еще интереснее: чисто черный - матовый, а глубокий - глянцевый. Выглядит как выборочная лакировка. '))' А М вчера вставил, завтра кончится. ХЗ что следующее будет.
Мне кажется в цифре не избежать того, чтобы оператор станка умел и понимал допечатку. Жизненный цикл расходки и самого аппарата коротки, в сравнение с офсетом. Поэтому цифра и тяжело приживается в офестных типографиях с их укладом.
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Если вы хоть как-то прибизить к решению задачи не можете, идите мимо, во флудилку.
В Bizhub должна быть регулировка плотности. Искать: "Настройки администратора > Настройки системы > Настройки эксперта > Регулировка плотности". Если выкрутить до минимума - аппарат будет печатать чуть светлее. Проблему может и не решит, но попробовать можно. Там же есть пункт "Регулировка градации" тоже полезно периодически делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184 и ACTPOHOM

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
В Bizhub должна быть регулировка плотности. Искать: "Настройки администратора > Настройки системы > Настройки эксперта > Регулировка плотности". Если выкрутить до минимума - аппарат будет печатать чуть светлее. Проблему может и не решит, но попробовать можно. Там же есть пункт "Регулировка градации" тоже полезно периодически делать.
Спасибо, переведу и отправлю им.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
вы читали, что я написал выше вашего ответа на 2 поста
Вариант А ?
Это - единственный вариант. "Настройщик" как раз и создаст тот самый профайл, который у вас спрашивают.
От другой машины - не подойдёт, по той же причине как не подойдёт профайл от другого монитора.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
Сейчас, в связи с известными событиями, Коника не поставляет оригинальные расходники. Идет все, что только попадется. Поэтому профилирование мало что спасет, цвет уходит в неизвестность просто при смене тубы. Так что мы все игры с цветом проводим непосредственно на машине
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Не по теме:
Сейчас, в связи с известными событиями, Коника не поставляет оригинальные расходники. Идет все, что только попадется. Поэтому профилирование мало что спасет, цвет уходит в неизвестность просто при смене тубы. Так что мы все игры с цветом проводим непосредственно на машине
Именно что профилирование и спасает!
Не так много времени оно и требует. На Конике - час-два занимает. Что через Fiery, что через Color Centro. Даже на "левых" расходниках получается соответствовать стандарту Digital PSD.
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Именно что профилирование и спасает!
Не так много времени оно и требует. На Конике - час-два занимает. Что через Fiery, что через Color Centro. Даже на "левых" расходниках получается соответствовать стандарту Digital PSD.
Через Color Centro можно много чего сделать, но на Bizhub он не работает, а тут хотят осветлить печать на Bizhub. Кстати, так и непонятно что это за зверь такой "111". Модель всё-таки нужно уточнить.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Именно что профилирование и спасает!
Не так много времени оно и требует. На Конике - час-два занимает. Что через Fiery, что через Color Centro. Даже на "левых" расходниках получается соответствовать стандарту Digital PSD.
Профилирование после каждой смены тубы? А печатать когда машина будет?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Профилирование после каждой смены тубы? А печатать когда машина будет?
Если тубы "левые" - то - да.
Ну, и вы ж не каждый день тубы-то меняете, верно?
Повторюсь, процедура не настолько много времени занимает.
Опять же - если интересует результат (с) М. Жванецкий
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
ручки, лупа.... все остальное от лукавого...
 

Вложения

  • IMG_20221130_110433.jpg
    IMG_20221130_110433.jpg
    154.8 КБ · Просм.: 111

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
ручки, лупа.... все остальное от лукавого...
Шкала ECI/bvdm TVI_10 неправильно расположена. Результаты её измерений ведут вас в заблуждение. Они должна располагаться вертикально по ходу движения листа. Все поля должны находиться в одной красочной зоне.
Тем более, что там есть место между двумя изделиями.