[AI CC-CC2021] скрипт под торментор

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Ничего резать не нужно.Вариант №2 для образования меневой сетки для примера приведенногo ТС в сообщении №1.
1.Выделить все.
2.Pathfinder ---- Divide.
3.Object ---- Patn ----Add Anchor Point (Один раз)
4.В Mesh Tormentor. Кнопка Сreate one cell mesh,basedon path.
5.Расгруппировать.
6.Сшить меши в один.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и Gene

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
То есть, правильная формулировка топиковой задачи звучит так: можно ли скриптом вычислить точки на контуре между точками пересечения синих и желтых контуров?
Ответ: теоретически можно, но довольно сложно. У того же Сейджи я, кажется, видел чтото похожее.
У японца есть скрипт, разбития кривой на нужное количество отрезков, мне кажется его формула бы тут помогла., можно в принципе просто в произвольном месте кривой сделать разрез. Да, я начал понимать нюансы...
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Ничего резать не нужно.Вариант №2 для образования меневой сетки для примера приведенногo ТС в сообщении №1.
1.Выделить все.
2.Pathfinder ---- Divide.
3.Object ---- Patn ----Add Anchor Point (Один раз)
4.В Mesh Tormentor. Кнопка Сreate one cell mesh,basedon path.
5.Расгруппировать.
6.Сшить меши в один.
Игорь, Гениально!!:) Я не знал что можно одним нажатием сшить несколько мешей
 
Последнее редактирование:

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Ничего резать не нужно.Вариант №2 для образования меневой сетки для примера приведенногo ТС в сообщении №1.
1.Выделить все.
2.Pathfinder ---- Divide.
3.Object ---- Patn ----Add Anchor Point (Один раз)
4.В Mesh Tormentor. Кнопка Сreate one cell mesh,basedon path.
5.Расгруппировать.
6.Сшить меши в один.
Техника работает, одного не понял в ней, что дает добавление точек в 3м пункте? А 5й пункт необязателен:)
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Насчет пунктов:
Добавление дополнительной точки нужно,чтобы отрезки на краях скругления (там где у тебя черные точки)имели якобы четыре угла,так как сетка должна состоять из 4 сторон и углов иначе меш не образуется.
5 пункт не обязателен?,тогда Бог с ним 😀
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
У меня просто катарсис произошел:) бифуркация рабочего процесса:) попробую эту технику на сложных обьектах, опишу потом если нюансы появяться. Но на примитивах она просто отлична, проверил.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Проверил, на сложных объектах техника ломается, к сожалению...
1670180551343.png
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
дело в том что он генерирует меши вот этой командой
1670181047124.png
используя 4ре точки по какой то своей логике, несколько стохатической(если бы в каждом объекте было бы только 4ре точки в нужных местах, то он бы делал все нормально, но обычно точки стоят где то помимо произвольно он их начинает задействовать), так что 4ре разрыва на форме тут более адекватны, они задают хотя бы общую форму в нужных пределах.
 
Последнее редактирование:

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Дай посмотреть path с которым ты работал.
Прикрепи на форум.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Есть:)
 

Вложения

  • рис_10.10.pdf
    285.5 КБ · Просм.: 146

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Path который нужно разрезать был не замкнут я его замкнул,но всё равно фигня получается.
Жалко,но для более примитивных контуров можно использовать,как вариант.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Path который нужно разрезать был не замкнут я его замкнул,но всё равно фигня получается.
Жалко,но для более примитивных контуров можно использовать,как вариант.
Да, потому что он ставит 4ре ключевые точки как ему там заблагорасудится. А поскольку фактическим рассудком плагин не обладает, ставятся они очень специфически. Хорошо работает на квадратах, там где округлости включаются, он теряется.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Вот меня эти 4ре точки и доканывают, я очень много таких контуров рисую, хочется чтоб программа их сама уже находила.
 

chegr

10 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
5
дело в том что он генерирует меши вот этой командой Посмотреть вложение 155202 используя 4ре точки по какой то своей логике, несколько стохатической(если бы в каждом объекте было бы только 4ре точки в нужных местах, то он бы делал все нормально, но обычно точки стоят где то помимо произвольно он их начинает задействовать), так что 4ре разрыва на форме тут более адекватны, они задают хотя бы общую форму в нужных пределах.
Плагин, кстати, умеет делать меш по указанным четырём точкам, если только их выделить.
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT и Gene

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Дьявол зарыт за тиром, где Вы курили вместо посещения уроков русского языка.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
потому что это неграмотно, очевидно. наращения используются только при использовании порядковых числительных, а не количественных