О клонировании системных дисков

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
К ssd предъява в принципе одна - в отличии от HDD которые в состоянии "тревоги" работают уже несколько лет и не создают критичных проблем, ssd имеет свойство сдыхать внезапно и полностью. Да еще и по мнению некоторых обзорщиков чувствительны к состоянию шлейфов/разъемов и мистически могут зашифроваться от неконтакта.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Недавно поставил 11 винду, бэкаплю почти каждый вечер первое время, пока все накатываю и накатываю по ходу дела необходимый софт. Один раз уже откатился на полный бэкап всех разделов системного SSD Парагоном. В принципе по работе никакой разницы между системой, поставленной три дня назад, и системой из бэкапа этого состояния 3 дня назад.
Что в теории может быть не так с SSD. Предполагаю Трим и стратегия Здоровья. Трим должен очищать ячейки после стирания в отличие от HDD, для здоровья не надо постоянно писать в одни и те же ячейки и использовать лишь только для чтения другие ячейки.
Предположим, при восстановлении из бэкапа не был выполнен полноценный Трим Парагоном, и может быть он даже записал в не самые изношенные ячейки файлы, которые не будут переписываться. И то и другое считаю не стоящими волнения мелочами, оптимизацию системного диска сделал после восстановления средствами вин 11, для хорошего здоровья на диске специально оставлено 75-80% пустого места, так что я скорее бы волновался не за одноразовую перезапись из бэкапа, а за диск, у которого для здоровья лишь 10% пустых ячеек, которые беспрерывно переписываются от того, что все остальное занято неизменными системными файлами. Допустим оптимизация и Парагон не выполнили полноценный трим в процессе, все чем это грозит - ну первое время к каким-то ячейкам на запись будет помедленнее доступ, пока система будет их стирать перед записью. Ну так этот период быстро пройдет, далее система уже всегда работает с файлами на SSD, применяя трим.
Словом по практическим занятиям с восстановлением из бэкапа и по теоретическим соображениям - я реально не вижу на современных операционках какой-то сколько-то значимой проблемы вернуть разделы диска из бэкапа. Вот всем этим точкам восстановления системы я не очень доверяю, а вот полному переписыванию всех разделов диска на момент бэкапа - вот этой операции доверяю.
Какова может быть стратегия записи из бэкапа? Ну самое умной было бы записать систему, особенно раздел восстановления в ячейки самые изношенные, эти системные и восстановочные файлы не будут переписываться постоянно. Скорее всего ничего этого не делает ни установщик винды, ни бэкапер парагон, ни контроллер самого ssd. Скорее всего в процессе установки или восстановления из бэкапа пишут по каком-то алгоритму попроще и не анализируют ячейки на предмет их изношенности. Но кто знает. Но само предположение, что при восстановлении данные теоретически могут занять другие ячейки - меня скорее радует, чем огорчает, тут даже обычная энтропия как стратегия будет полезна для здоровья диска при его перезаписи, чем диск, на котором годами одни и те же неизменяемые данные занимают одни и те же здоровые ячейки, пока другие ячейки стареют от постоянных перезаписей.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Yar

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Когда-то очень давно переносил бэкапами системы с HDD на SSD на вин и мак. Тоже тут просто важно было после этого проверить - включила ли операционка трим для SSD системного, и если нет - то включить. Инструкций на эту тему и под мак и под вин полно. Ну и выработать свою стратегию работы с файлом подкачки, писать или не писать его на системный ssd - тут разные могут быть предпочтения в зависимости от конфигурации памяти.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну я все же медленно-медленно подхожу к мысли поставить все с нуля. Не потому что там какие-то проблемы с диском. Просто надоели глюки с сеткой которые как подозреваю корнями уходят в установку десятки поверх win7 и последующие клонирования такой системы. Вот завтра подвезут терабайтный ssd и займусь.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
завтра подвезут терабайтный ssd и займусь
Отличное приобретение, поздравляю! Я пробовал даже на терабайтник ssd впихнуть и виртуальную машину, но оказалось, что почему-то скорость загрузки виртуалки от этого не увеличивается, а вот восстановление системного диска из бэкапа становится дольше, и отказался пока от виртуалки на ssd.
С сетью тоже случились проблемы перед праздниками. Поставил драйвер графики Интела с их сайта. Они предупреждали что на свой страх и риск. Мне друг мой умный говорил не доверять особо графическим драйверам Интела. Ну и прикончили они мою систему в результате, рип забарахлил, интелы вписали в свойства прокси системы 127.0.0.1 зачем-то, я это поправил, но думаю мало ли что они еще где навредили, накатил бэкап системы, два дня повынимал всякие полезные настройки из программ и прочее, потом диск переразметил и присел на вин 11 с нуля. Полет нормальный, с многомониторной системой красота, с системой из двух компов на одном мониторе красота, даже некоторые мультимедийные программы получше стали работать, хотя я точно знаю, что и в старой системе настроек в сторону ухудшения не ставил, наоборот - не мог вылечить какие-то глюки. А тут раз - и их нет! Бонусом очень приятно. По работе - спектрофотометр лучше находит всегда на USB-порте 11 система при том же самом железе в старом софте, ну и из этих мелочей складывается благоприятная картина. И да я сижу уже на восстановленной из бэкапа новой 11 системе, просто что-то не пошло, я откатился, чтобы не замусоривать свеженькую систему ошибками.