[PS CC2023] Плавное размытие: при печати появляются полосы

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Поступил интересный файл (прилагаю psd). Не получается его победить. Вроде ничего особенного: очень светлый фон (4-2-0-0), над ним белый размытый прямоугольник. На экране все выглядит хорошо. Но на офсетной печати появляются полосы . И хорошо видна четкая граница между белым и фоном.
Для наглядности я их сымитировал с помощью корр. слоя Уровни (см. Снимок1). Конечно, все не на столько плохо на печати, но заметно. Точка 1% на печатном листе видна.
Сфотографировать печатный лист так, чтобы полосы были видны, не получилось, к сожалению. Имеется ранее отпечатанный где-то образец, на котором все нормально. Конечно, не факт, что мне передали именно тот файл, с которого ранее печатали.
Как добиться плавного перехода?

Снимок1.JPG
 

Вложения

  • фон с полосами.zip
    1.8 МБ · Просм.: 90

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Обычно добавляют шум к картинке.
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy, lmn1 и ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Это перфекционизм. Лично я на скриншоте никаких полос не вижу.
скорее всего - нарушение технологии печати
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Даже на скриншоте не видите полосок? Там, где я кружочком обвел? Не могу в это поверить.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
как предлагали выше, зашумливайте. Это очень похоже на постеризацию
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Нормальный рип самостоятельно борется с такими вещами. Я думал уже лет двадцать забыли про это как страшный сон. 'fp'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Это когда в него вектор попадает, а не такое чудо с фотошопа.
А какая разница? Там ведь стохастическое рассеивание ошибки по суперячейке или физический размер выделенной области метр на метр?
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
РИП XMF 6.2 от Fuji. Не такой уж древний, от 2015 года примерно. А размер запечатки 477х368 мм.
Попробую добавить минимальный шум в каналах C и M.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Не знаю. ТС выложил пример в формате последней версии проприетарной программы.
Ну если ты с пипеткой промерял, поверю тебе на слово - там действительно размер ступеньки >1/256?
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Напомню, что на скриншоте я попытался сымитировать то, что получается на печати. И если в скриншоте самое темное место фона 37-19-0-0, то в настоящем файле там 4-2-0-0.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Напомню, что на скриншоте я попытался сымитировать то, что получается на печати. И если в скриншоте самое темное место фона 37-19-0-0, то в настоящем файле там 4-2-0-0.
Ну так что ж вы хотели - растяжка от 2 процентов до нуля при всем желании 4 ступеньки в лучшем случае имеет, тут никакой пипетки расчехлять не надо :D
Но снова повторяю, проблеме тридцать лет, мы ж не в счастливых 90-х когда на теплых ламповых РИПах шуметь приходилось
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Скриншот c имитацией - чтобы примерно видеть проблему. Реальный psd - в первом сообщении (фон с полосами.zip).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Скриншот c имитацией - чтобы примерно видеть проблему. Реальный psd - в первом сообщении (фон с полосами.zip).
Ну можно было и не имитировать, так вы только сбили с толку Рому.
Приятно окунуться в молодость, когда красивые девушки легко отдавались прямо на зеленой траве пока аппаратный РИП первого уровня два часа пережевывал отрастрированный руками и зашумленный TIFF '))'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak, Nikle и ~RA~

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Посмотрите для слоя "фон2" режим наложения Dissolve. Тот же шум в общем то.