Спуск двух брошюр на один лист

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Коллеги, подскажите пожалуйста: как положить две брошюры на один печатный лист?
Печать на цифре, бумага А3, брошюры А5 равным количеством полос (по 32), обе на скобу.
Хочется чтобы на одном печатном листе лежали одинаковые развороты от разных брошюр (на первом листе обе обложки и т. д.), чтобы после резки половина листа — первая брошюра в подборе, на второй половине листа — вторая.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
На цифре то зачем так? Чтоб запутать всех?
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Может ему по 1 штуке надо? ))
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Могу дать наводку. Самому пробовать облом, за целый день сигну уже видеть не могу.

Come & Go Two Books
Come & Go Two Books

This option also allows you to image two book blocks on one folding sheet. One block has ascending page numbers, the other descending page numbers. In other words, mirror-inverted sheets are produced, with two whole books being imaged. This mode is used if the plates would have been necessary anyway because of the number of sheets or if rotation of the first folding sheets would result in an inaccurate production. Generally, closed and open sides of the folding sheets alternate.

IconNote00068.png
Note: If you create a product part in this binding mode, the number of pages is automatically doubled and twice as many folding sheets created. For example, to print a book with 48 pages, enter 48 pages as your page total. You need three folding sheets for this. Prinect Signa Station, however, doubles this number to 96 pages and 6 folding sheets.
Automatic gap computation generates a gap between the left and right page that is equivalent to the maximum routing margin.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
На цифре то зачем так? Чтоб запутать всех?
М... Задача есть? Есть. Сигна решить может? Может. Как?

Может ему по 1 штуке надо? ))
Как вариант.

Могу дать наводку. Самому пробовать облом, за целый день сигну уже видеть не могу.

Come & Go Two Books
Не смог разобраться. На печатный лист кладет два фальц-листа из одной сигнатуры. По идее нужно, чтобы ложились из разных. Не могу победить никак.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Может быть нужно копать в сторону Mixed binding, либо из двух одинаковых Product Part'ов, сшитых на Saddlestitch cобрать третью, сшитую как-то иначе. В любом случае, как мне кажется, должен быть не ручной метод сборки подобных спусков под любое количество брошюр-деталей — две, три или двенадцать, если лист позволяет их разложить и есть такое желание. Что-то типа Cut and Stack в применении к разворотам.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Светлая память.
Я видел этот ролик. Этот метод не подходит для решения задачи: Assembly block генерирует только один печатный лист. Когда полос много, всё, что не влезет на лист оптимизатор положит рядом с полем печати. То есть я руками могу сделать ещё несколько форм и перетаскать нужные развороты, но вот именно этого хочется избежать. Когда полос много, это приведет к путанице.
 
Последнее редактирование:

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Хм, неожиданно. Я всё пытался разложить два изделия, а стоило их представить как две части одного большого. Круто! В такую логику я бы не догадался. Спасибо. Действительно работает и можно масштабировать. То, что нужно. Спасибо.
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Я давно ушел от офсетного препресса и не совсем помню. Но, по моему, надо делать так:
1. Создаем 2 продакт парта каждый со своей книгой с правильной схемой.
2. Создаем продакт парт в режиме монтаж на правильном листе / пластине и закидываем на него ассебл блоки с книгами.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Я давно ушел от офсетного препресса и не совсем помню. Но, по моему, надо делать так:
1. Создаем 2 продакт парта каждый со своей книгой с правильной схемой.
2. Создаем продакт парт в режиме монтаж на правильном листе / пластине и закидываем на него ассебл блоки с книгами.
Спасибо за помощь. Но это то же самое, что в свое время сделал Trantor, и что сегодня парой постов выше выше рекомендовал коллега arkopin. Увы, для моей задачи не годится. Отличный вариант уже есть.
Спасибо.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Старшие товарищи подсказали более технологичное решение: использовать сегментированные спуски (Segmented Folding Sheets).
 

Вложения

  • изображение_2023-06-20_174649217.png
    изображение_2023-06-20_174649217.png
    380 КБ · Просм.: 149
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

zollinger

Участник
Сообщения
524
Реакции
163
Понимаю, что не совсем по теме, но как легко, в 3 нажатия, это делается в QIP. Спускаем 2 буклета, собираем в одно издание как четные из 1-го файла, нечетные из 2-го, делаем n-up pages в 2 строки (ну или колонки, в 0ависимости от ориентации спусков). Все
 

Mashik

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
7
Спасибо за помощь. Но это то же самое, что в свое время сделал Trantor, и что сегодня парой постов выше выше рекомендовал коллега arkopin. Увы, для моей задачи не годится. Отличный вариант уже есть.
Спасибо.
Возможно поздно, но все же. У этого способа есть один ощутимый минус. Невозможность сделать компенсацию на толщину блока. Если речь про меловку 90-115 г и 24-32 полосы, то и пес с ним, но уже при 170 г будет ощутимо. Или на такие вещи сегодня уже никто не заморачивается?
Сигну обманывать идея не очень. Лучше все же заморочиться, но на ее логике ей объяснить, что ты от нее хочешь.
Имхо.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Можно и не мануал, в авто режиме задавая в Plates -> Thiсkness
Да, конечно. На скрине видно: двумя строками выше можно включить автоматический расчет по толщине бумаги, но для этого она в справочнике должна быть. В принципе — удобно, но вот этим на моей памяти из знакомых и правда редко озадачиваются.
 

stacco

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Почему должна? просто вбиваешь толщину бумаги замеренную в поле Thiсkness
Не пробовал, но хелп говорит:
Automatic (paper thickness)
The creeping values are calculated automatically from the paper thickness if you select this option. You can generate or modify the paper definitions in the "Plates" step or in "Papers (Printing Materials)" in the "Jobs & Resources" menu > "Resources & Machines". See also Papers (Printing Materials).

Paper Thickness Factor
The paper thickness is multiplied by this factor to get the creeping you want for each sheet.
То есть либо автоматически рассчитывается из толщины бумаги, указанной в Plates - Thikness (собственно, как вы и говорили), либо в справочных настройках печатных материалов.
Чтобы подытожить: вы правы, не «должна быть», но как вариант «может быть» определена через справочник.