[PS CC-CC2021] Разрешение макета под широкоформатную печать

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Возможного, для чего?
А если 720... печать вектора...? Зачем 90 dpi для уличного 6*3 (завышено в 3 раза)

Блин.. вес файла зависит от массы моментов, и я даже не уверен, что разрешение всегда решающее
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Мы баннеры 6*3 метра растрируем на 72 dpi (хоть для большинства случаев это избыточно) CMYK. И пофиг на арифметику. )) Если голый вектор - печатаем as is.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
с примерами необходимой марки плоттера и его режима печати.
Лучше в это не вникать, ибо 360 в 4 прохода и те же 360 в 8 проходов дадут сильно разное качество. А ещё можно те же 360, но 8pass uni. Так что, повторюсь, плоттеры лучше не трогать.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger и MrDesigner

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Возможного, для чего?
А если 720... печать вектора...? Зачем 90 dpi для уличного 6*3 (завышено в 3 раза)
Возможного для данного оборудования.
Если разрешение печати 720dpi - это означает, что выбран плоттер и его режим для качества интерьерной печати с расстоянием просмотра "вплотную" - и требует разрешение изображения 180ppi.
Для уличного 6х3 - расстояние просмотра примерно 7 метров исходя из этого выбираем плоттер- например, GONGZHENG GZM3204 и его режим печати 300dpi, размер печатной точки около 100 микрон - 75ppi (450мб в RGB) даст максимальное качество картинки для этого плоттера.
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT и MrDesigner

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Лучше в это не вникать, ибо 360 в 4 прохода и те же 360 в 8 проходов дадут сильно разное качество. А ещё можно те же 360, но 8pass uni. Так что, повторюсь, плоттеры лучше не трогать.
Нюансы можно не затрагивать, но дизайнерам надо дать минимальный ориентир по технологиям широкоформатной печати, что бы не несли свои макеты для уличных банеров туда, где оборудование только для интерьерной печати.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Это интерьерная печать требует 180, а не наеборот.
Я как то смутно себе представляю 10 лет назад передачу файла 450 мб adsl-модемом...
7 м -- это лихо (70 -- больше похоже на правду).
Так что и 75 явно излишни (при этом раз-и вполне читабельным будет текст 12 пт...
Только вот необходимость оного, на рекламе 6*12, я совсем не представляю
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Это интерьерная печать требует 180, а не наеборот.
Я как то смутно себе представляю 10 лет назад передачу файла 450 мб adsl-модемом...
7 м -- это лихо (70 -- больше похоже на правду).
Так что и 75 явно излишни (при этом раз-и вполне читабельным будет текст 12 пт...
Только вот необходимость оного, на рекламе 6*12, я совсем не представляю
а я прекрасно помню как 20 лет назад и большие файлы передавали (на съемных дисках) для печати широкоформатных картин для Константиновского дворца. А 10 лет назад уже выделенка была.
Представь (6 на 3 вообще- то было) выставочный стенд на стене, (не будет там читабельным 12пт).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
При чем тут съемный диск и к. Дворец?
Мы говорим о рекламе уличной "осенняя распродажа"
Где буквы этого слогана, высотой в пол метра, минимум. И пусть хоть 3 мм растровая точка, вы этого не заметите с др. Стороны улицы в 4 полосы.
12 пт
Я не сказал, что это будет супер, но никому не нужный номер лицензи, контр, органы разберут.
А другого и не требуется.

PS: какая же гадость, эти ваши планшетники... Сорян за ошибки. Из больницы пишу
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
При чем тут съемный диск и к. Дворец?
Мы говорим о рекламе уличной "осенняя распродажа"
Где буквы этого слогана, высотой в пол метра, минимум. И пусть хоть 3 мм растровая точка, вы этого не заметите с др. Стороны улицы в 4 полосы.
12 пт
Я не сказал, что это будет супер, но никому не нужный номер лицензи, контр, органы разберут.
А другого и не требуется.

PS: какая же гадость, эти ваши планшетники... Сорян за ошибки. Из больницы пишу
Выздоравливай давай и не отвлекайся на всякую ерунду!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Нет. Что расстояние просмотра бигбордов гораздо выше чем 7 метров.
Уличные банеры и не печатают с разрешением в 300dpi
6x3 - это не только уличные перетяжки - это нормальный размер рекламного банера на стену, например у нас в переходах между станциями метро висят. Так что размер это не главное. Главное - назначение (куда входит и расстояние просмотра) и исходя из него оборудование и его режим, а разрешение изображения уже следствие. (уже повторяюсь, надоело).

Не по теме:
Ну вот и в этой теме вспыли старые легенды.
Оно работает
kot.jpg
опять же простота и понятность для рядового дизайнера.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
525
Реакции
163
На интерьерку больше 150 dpi практически никогда не нужно (это я про печать 720х1200, 720х1800, напечатанных в 4-6 пассов), а если есть мелкий текст (4-6 pt), то отправляйте все это на rip вектором. В принципе, ШФ тоже можно вектором отправлять, но не все печатники берут. На интерьерке гораздо больше будет зависеть от изображения (максимальное суммарное покрытие), настройки bi-dir'а и параметров/качества принтера как такового, носителя и краски (т.е. тупо не растечется ли краска, особенно доставляет мелкая выворотка на темных фонах). Сейчас вот краска быстросохнущая (у нас), с затеканием меньше проблем, была другая -мелкие белые тексты на темно-синем фоне были прям сложными. Опять же, есть фактурные носители (тот же холст), на котором можно по разрешению особо не парится - структура носителя съест недостатки исходного файла. Или, к примеру, сублимация...
Ну и не будем забывать, что изображения разные бывают. Условно говоря, черный квадрат 0,5х0,5 м на желтом фоне можно делать с любым разрешением, хоть 1 dpi, качество изображения хуже не станет. Гоним на шф 30-72 dpi, если не у себя печатаем. Если у себя, стараемся максимально векторный файл печати сделать, растры - те же 30-72, тут верно отметили, смотря с какого расстояния смотреть, чем больше размер изображения, тем меньше разрешение исходного файла.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:
Ну вот и в этой теме вспыли старые легенды.
Почему легенды? Вполне адекватные современные советы. Чтобы проверить их актуальность - достаточно напечатать векторную радиальную миру с большим числом лучей, отрастрированную на то или иное разрешение. Наилучший результат, наименьший размер пятна в центре миры, дает разрешение файла, кратное разрешению устройства печати, а не выбранное произвольно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы серьезно? Для баннеров? Так народ прочтет подобные заявление про преимущество равенства разрешений, и начнет готовить 8-битные тифы на 2400-2540 dpi под типографский рип в офсете, ведь равно же, значит лучше... И кстати, качество резко упадет. По мне так мифология - это равенство разрешений, неадекватное задаче.