[PS CC-CC2021] Разрешение макета под широкоформатную печать

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну и я позволил себе не согласиться, потому что равное не лучше кратного (хотя конечно тут логическая загвоздка, потому что равное - это частный случай кратного, но бог с ней). И кратное лучше произвольного.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Лучше. 1:1 всяк лучше 1:10 и существенно лучше 1:100. ;)
Согласен с вами. Но зачастую 1:2 лучше 1:1. То есть кратное лучше равного. Простой пример, не предания старины глубокой, а современный принтер и современный рип:
720.png

Максимальное разрешение рипа лишь кратно максимальному разрешению принтера, так часто бывает. В таких и достаточно обычных для печати условиях - радиальная мира в разрешении устройства будет лишь не пойми как даунсемплена перед отправкой в печать, и этот неизвестный даунсемплинг лишь снизит качество радиальной миры.
А это подводит нас к мысли, что утверждение, будто равное лучше кратного - не всегда верно. Ну как и кратное 1:100 не лучше равного.
Так что не вижу смысла для спора на пустом месте. Мою мысль уловить-то вроде не сложно, чтобы не препираться по пустякам: кратное лучше произвольного, а равное - частный случай кратного.
Выбирая, отправить ли на принтер с разрешением 72 dpi файл в разрешении 36 или 45 dpi - надежнее выбрать кратное - 36, а не завышенное и бесполезное 45.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Максимальное разрешение рипа лишь кратно максимальному разрешению принтера, так часто бывает.
Только когда разрешение принтера указывал маркетолог. Как на скриншоте выше. Очевидно, что разрешение 720, а 1440 гуманитарий получил умножив разрешение на количество проходов или что ему там ещё показалось уместным.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
При чем тут гуманитарий?

')))'
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
гуманитарий получил
На сколько я знаю, и в Эпсоне и в Эфи инженеры весьма продвинутые, настройки драйвера весьма технические, а почему именно разрешение указывал гуманитарий - я не понял. На дивиди и прочих фильмах прямоугольный а не квадратный пиксель тоже не гуманитарии придумали и не ради маркетинга.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Только когда разрешение принтера указывал маркетолог. Как на скриншоте выше. Очевидно, что разрешение 720, а 1440 гуманитарий получил умножив разрешение на количество проходов или что ему там ещё показалось уместным.
А может, и 360х360, просто печатает с "удвоением", а как там капли ложатся на носителе - большой вопрос. Что такое разрешение печати при таких вводных, всегда большой вопрос. А еще есть размер капли, а еще есть переменный размер капли...
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Согласен с вами. Но зачастую 1:2 лучше 1:1. То есть кратное лучше равного. Простой пример, не предания старины глубокой, а современный принтер и современный рип:
Посмотреть вложение 157233
Максимальное разрешение рипа лишь кратно максимальному разрешению принтера, так часто бывает. В таких и достаточно обычных для печати условиях - радиальная мира в разрешении устройства будет лишь не пойми как даунсемплена перед отправкой в печать, и этот неизвестный даунсемплинг лишь снизит качество радиальной миры.
А это подводит нас к мысли, что утверждение, будто равное лучше кратного - не всегда верно. Ну как и кратное 1:100 не лучше равного.
Так что не вижу смысла для спора на пустом месте. Мою мысль уловить-то вроде не сложно, чтобы не препираться по пустякам: кратное лучше произвольного, а равное - частный случай кратного.
Выбирая, отправить ли на принтер с разрешением 72 dpi файл в разрешении 36 или 45 dpi - надежнее выбрать кратное - 36, а не завышенное и бесполезное 45.
Какое отношение разрешение входящего файла имеет к разрешению печати? С векторами что делать будете? Еще раз приведу пример - черный квадрат на желтом фоне со стороной 0,5 м. С каким разрешением он будет лучше смотреться - 36 dpi, 72 или 45?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Если квадрат не наклонён, то это не годный
Я веду к тому, что многое зависит от сюжета, вне зависимости от качества непосредственно печати или возможностей печатающего устройста
Кстати, А что меняется, если наклонен? с расстояния в пару метров? Или на 3х6, даже если под ним прямо стоять, например? Вот 36, 45, 72 - вы сможете отличить?
Мне вот сегодня прислали png, 2x4,8 м, 6 dpi, надпись, логотип. Забраковали, вернули
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
С векторами что делать будете?
А с векторами что-то надо делать применительно к теме? Вектор тем и хорош, что масштабируется как угодно без потерь и не привязан к разрешению.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А с векторами что-то надо делать применительно к теме? Вектор тем и хорош, что масштабируется как угодно без потерь и не привязан к разрешению.
Ну вы же пытаетесь привязать разрешение входного растрового файла к разрешению печатающего устройства. Кратность там... ppi и dpi как-то связываете. Может, у вас и по векторам есть какая-то зависимость
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Может, у вас и по векторам есть какая-то зависимость
Нет, по векторам у меня нет никакой зависимости от разрешения, что-то вы домысливаете за меня мне не совсем понятное. Вы-то за какое разрешение макета? Коротко и ясно без домыслов?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Мне вот сегодня прислали png, 2x4,8 м, 6 dpi, надпись, логотип. Забраковали, вернули
Ну, судя по некоторым баннерам и вывескам, бывает что и 6 ppi в печать отпускают, может даже меньше :)
И ничо, вроде живые.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Нет, по векторам у меня нет никакой зависимости от разрешения, что-то вы домысливаете за меня мне не совсем понятное. Вы-то за какое разрешение макета? Коротко и ясно без домыслов?
36-72 dpi для шф, не более 150 для интерьерки
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну, судя по некоторым баннерам и вывескам, бывает что и 6 ppi в печать отпускают, может даже меньше :)
И ничо, вроде живые.
мы когда печатали 24х6 м, тоже делали 10-15 dpi разрешение :) Во-первых, все равно далеко, во-вторых, исходник все равно не давал большего качества
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
От расстояния просмотра (полторы диагонали изображения) зависит выбор оборудования печати с необходимым разрешением печати.
Параметров разрешения печати плоттеров, как и самих марок плоттеров распространенных у нас не так много, кому не лень дополните этими значениями таблицу от aspirin'a с примерами необходимой марки плоттера и его режима печати.
Значение разрешения печати делим на четыре - получаем необходимое и достаточное значение разрешения изображения, например для печати с режимом разрешения печати 360dpi (очень частое значение для четырех красочных плоттеров) - разрешение изображения нужно 90ppi для получения максимально возможного качества печати.

Спасибо
То есть если мне неизвесты параметры оборудования (в данном случае разрешение печати), то значения ppi, которые я ставлю при создании документа будут неточными? Выходит значение, которое вы приводите (90 ppi) это, грубо говоря, значение с запасом?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Любая работа профессионального дизайнера начинается с выяснения условий и цели публикации. Неизвестна может быть конкретика, до самого последнего момента и поэтому, да надо иметь небольшой запас, (уменьшить никогда не поздно), но Вы должны четко знать, что для уличных перетяжек 90ppi слишком много, а для интерьерных фотообоев слишком мало при равных размерах продукции.
 
Последнее редактирование: