Лицензия Windows OEM на новом комьютере

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Коллеги, приветствую!
Озаботился вот таким вопросом: при покупке, положим, ноутбука с предустановленной ОС
раньше на нижней крышке была наклейка удостоверяющая что ОС легальная и содержащая ключ продукта.
Сейчас таких нет.
Как понять, приобретается устройство с лицензионным ПО или нет? И что делать если ОС придется переустановить, где брать ключ?

P.S. Если тему в раздел ОС и неиздательский софт надо было, то прошу модераторов перенести туда.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Офтоп, конечно, но что, образ диска уже отменили? Обязательно в гамаке с нуля переустанавливать?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Под рукой нет.
Кроме того, мне на веру принимать, что магазин продает мне лицензию вместе с компом?
И уж совсем запредельный случай — случай проверки правоохранителями как мне доказать, что я не вор?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: magneto и Jeine

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
при покупке, положим, ноутбука с предустановленной ОС
на нем установлена версия Windows, активированная при помощи цифровой лицензии.
Цифровые лицензии связаны с вашим оборудованием и учетной записью Майкрософт, поэтому вам не нужно ничего искать на своем компьютере. Все настраивается автоматически при подключении компьютера к Интернету и выполнении входа в свою учетную запись Майкрософт.
Цитата отсюда. «Там всё написано» © анекдот :)

И что делать если ОС придется переустановить,
Оттуда же:
Если у вас есть цифровая лицензия для устройства, вы можете переустановить тот же выпуск Windows 11 на этом устройстве без ввода ключа продукта.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Вам и не нужно.
Конституция РФ, статья 49. УПК, статья 14. КоАП, статья 1.5.
Нет тела, нет дела. Я бы как-то постеснялся общаться с органами в стиле "Какие ваши доказательства". Даже несмотря на недавние заявления Дмитрия Анатольевича.
Поэтому вопрос
Как понять, приобретается устройство с лицензионным ПО или нет?
вполне актуален, а особенно как это объяснить проверяющим органам (к примеру если организация проходит внешний аудит).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Очень сдерживаясь в выражениях, хочу спросить: чек, что, перестал быть документом?
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
цифровой лицензии
«...и учетной записи Микрософт». Дык на момент покупки у меня ж нет учетки в Микрософт.
Да и не хотелось бы иметь. Может я консервативен, но я хочу иметь просто по-старинке ключ.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
«...и учетной записи Микрософт». Дык на момент покупки у меня ж нет учетки в Микрософт.
Да и не хотелось бы иметь. Может я консервативен, но я хочу иметь просто по-старинке ключ.
Подозреваю, что лицензия намертво привязана к сериал намберу производителя девайса. Они лицензии пачками покупают у той же μ$.
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Подозреваю, что лицензия намертво привязана к сериал намберу производителя девайса. Они лицензии пачками покупают у той же μ$.
Ну не совсем к сериал намберу, а к некоему сочетанию железок в девайсе. Поэтому активировать лицензию (по крайней мере Pro версии) можно и без аккаунта в микрософт, но переактивировать ее при изменении железных компонентов получится, только если она привязана к аккаунту. По ссылке, которую я давал, об этом написано прямым текстом.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Вот фотография купленного пару недель назад неттопа MSI, который поставлялся с предустановленной Win11 Pro. На брюшке у него наклеена голографическая наклейка с логотипом Windows (никаких ключей, понятное дело, нет).

B16BC723-E680-4272-821C-F2672CE0B141.jpeg
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ну не совсем к сериал намберу, а к некоему сочетанию железок в девайсе. Поэтому активировать лицензию (по крайней мере Pro версии) можно и без аккаунта в микрософт, но переактивировать ее при изменении железных компонентов получится, только если она привязана к аккаунту. По ссылке, которую я давал, об этом написано прямым текстом.
Понятно. Я то по аналогии с сервистагами предположил.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
а к некоему сочетанию железок в девайсе
AFAIK она в прошивку материнской платы зашита.
Сейчас таких нет.
А тут смотрели?
наклейку COA можно найти на корпусе компьютера или (в некоторых новых ноутбуках) внутри аккумуляторного отсека.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280