Компьютерная акустика без шумов

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подскажите пожалуйста, как выбирать колоночки для компьютера по критерию минимальный шум. Что нужно для этого? С магнитным экранированием? С цифровым коаксиальным или оптическим кабелем? С каким-то особым питанием например от батареек? На что обратить внимание?
Есть стерео пищалочки SVEN с питанием по USB от компа и с сигналом от разъема для наушников на материнке. При среднем значении усилителя колонки есть цифровой шум, причем явно связанный с работой компьютера, так типа копирование с диска на диск может фонить не так, как при ином режиме работы компа.
Хочу что-то поприличнее, чтобы шума было поменьше, можно с сабвуфером трехканальное.
Может нужна саунд-карта какая-то? Не хочу только затевать большую эпопею с настоящим ресивером отдельным, но тоже обсуждаемо пятиканальный звук через ресивер, если именно это - самое осмысленное решение.
Просто на материнке цифровых разъемов для звука сейчас нет, только аналоговые три гнезда на вход и выход.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Судя по тому, что есть на рынке - Отношение сигнал/шум: 85 дБ можно брать, ниже не стоит. Возможно, bluetooth коннект компа с колонками также снижает шум. А может лучше оптический кабель чем перегруженный сетями эфир многоквартирного дома? Пока такие мысли, будем искать дальше.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
В любом случае, если не хочется слушать, как компьютер нулями и единицами шуршит, лучше усилитель иметь с внешним питанием (они сущие копейки нынче стоят). Ещё лучше - делать звук внешней звуковой картой с внешним же питанием. При питании от компа за умеренные деньги, шумы обеспечены.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk и mihas

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Просто не берите дешманские. У меня вот такие подключены к обычной бортовой звуковой карте в стандартный аналоговый выход — никаких посторонних звуков нет (даже когда телефон звонит — лежит возле колонок обычно).

Хорошая дорогая звуковая карта требует такой же не дешевой аппаратуры (колонки, наушники). Если вы профессионально работаете со звуком/музыкой или меломан-гурман с хорошим музыкальным слухом — да, есть смысл заморочиться. В остальных случаях, на мой взгляд, достаточно просто нормальной, не самой дешевой (или древней) аппаратуры.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что если как-то примерно собрать на оптическом кабеле:
Компьютерная акустика Edifier R1280DBs (85дБ сигнал/шум).
Внутренняя звуковая карта Creative Sound Blaster

Просто на вскидку, у меня есть неделька-другая еще подумать и повыбирать.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Использую вот это:
20230403_154511.jpg
- старый домашний кинотеатр (кто-то из родственников хотел выбросить, я прибрал) к которому подцепил древние колонки радиотехника. Ничего не фонит. Так что присоединяюсь - внешний усилитель - дешево и сердито (очень сердито - люблю басы).
5.1 городить не стал, но умельцы подключают.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: cementary, mihas и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Использую вот это:
Посмотреть вложение 157719
- старый домашний кинотеатр (кто-то из родственников хотел выбросить, я прибрал) к которому подцепил древние колонки радиотехника. Ничего не фонит. Так что присоединяюсь - внешний усилитель - дешево и сердито (очень сердито - люблю басы).
5.1 городить не стал, но умельцы подключают.
Колонки классические? :)
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня был звук 5.1 на ресивере с мощным усилителем, с коаксиалом и прочей оптикой, но ресивер от старости сильно глючит, другой ресивер пока не хочу, просто мало использую, что-то более компактное недалеко от монитора и компа. С ресивером потом позже буду разбираться по настроению.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Что если как-то примерно собрать на оптическом кабеле:
Компьютерная акустика Edifier R1280DBs (85дБ сигнал/шум).
Внутренняя звуковая карта Creative Sound Blaster

Просто на вскидку, у меня есть неделька-другая еще подумать и повыбирать.

Три года эксплуатации, никаких шумов от встроенного Realtek на материнке.
Китаец, дЁшево!
Аналоговый вход.
Довольно хороший звук даже для джаза и классики.
Неудобная регулировка.
Есть чуть дороже с пультом.


1680593830321.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и suntory

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
вся разница в том что нет беспроводного подключения
Я так понял - разница в дополнительном оптическом интерфейсе.
А отсюда чисто теоретический вопрос: может ли шуметь оптика, или саундбластер по оптике шуметь не может?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Я так понял - разница в дополнительном оптическом интерфейсе.
А отсюда чисто теоретический вопрос: может ли шуметь оптика, или саундбластер по оптике шуметь не может?
Шумит всё!
Вопрос - на сколько сильно и чьи это шумы. Обычно в звуке все шумы от аналоговых цепей.
ЗЫ оптика - она цифровая. Если потерь информации нет - не будет и шума оптики.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
У меня старичок Microlab, постоянно включен на полную громкость. Тишина, хотя провод с сигналом приложен вместе с силовым. Пару лет назад затрещал от высохшего конденсатора. Заменил и опять тишина.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У меня старичок Microlab
Такие что ли, Pro 1?

Подарены в далеком 2006.
Бросок по цепи питания от дешевого китайского UPS с пилой на выходе в 2011.
Минус предохранитель и микросхема усилителя, пару сегментов на индикаторе не светятся.
Восстановили мастера с заменой микросхемы LM4766 , пару диодов и электролитов.
Работают, только редко сейчас.

Звук "открытого типа" с хорошими средними.
Искажения по высоким. И фазоинвертор выведен назад, критично расстояние до стены.
Влияет на звук.
Для стола не удобные, слишком большие по габаритам.
Ну для #PRO не совсем честно. ;]=

Товар из разряда - хорошие, но за свои себе никогда б не купил.
А так дареному "под капот не смотрят"...

1680701629193.png
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
«Цифрой» шумят не колонки/наушники. Это мать и всравстроенный звук. Gigabyte не шумит (обе две, которые были у меня). Дискретная/внешняя звуковуха тоже не шумит (по крайней мере причин у нее для этого нет).
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня шумит немного и встроенный в материнку звук, и старые простенькие колонки. Все же склоняюсь пока к мысли взять попробовать колонки на цифровом оптическом кабеле. У меня на такой цифровой оптике проигрыватель CD висел не ресивере когда-то, работало чисто. Раз этот стандарт пережил условно говоря десятилетия и не исчез из устройств - наверное нормальный.
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Решает не «цифра», а наводки. Sound Blaster тоже ВНЕЗАПНО! не шумит, но дрова под 10-ку ацуцвуют :(
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Наводки как я понимаю на аналоговый сигнал могут быть.
Наводки могут быть туда, где звуковая карточка хреново развязана с остальным шумом на матери. Gigabyte даже бюджетная — не шумит. SB в PCI не шумит (ага, только дрова под 10-ку найти). Внешние не шумят. А гнать сигнал куда-то по оптике или по USB — абсолютно без разницы.