Полоски на пластине СТР Heidelberg A75

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
237
показывает что все 64 рабочие.
Не всегда подобная проблема случается в виду отгорания одного канала. Я уже писал, что у меня на одной машине две головы так умерли. Полошение есть, а сообщения от IDS нету.
 
  • Спасибо
Реакции: Nik_B

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
В нашем случае сервисмен так и делал. Но это не помогло.
Вероятно, так как остальные диоды тоже не новые и чтобы отключить один, надо поднять мощность на остальных. А некуда. Но последняя строка лично моё умозаключение. Возможно, ошибочное.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
чтобы отключить один, надо поднять мощность на остальных
Немного не так. Отключается не один диод, а массив до края, что бы захватить дефектный диод. Задача в том, чтобы найти местоположение дефектного диода и отключить минимальный массив. При отключении падает скорость экспонирования.
 
  • Спасибо
Реакции: Nik_B

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ну, как бы то ни было, в нашем случае помогла только замена головы. А до тех пор, пока приезжали все-все-все сервисмены и пытались решить проблоему и так и эдак, мы избавлялись от полос методом стравливания их в проявке.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
а что на гейделе отключить крайние диоды нельзя?
А кто сказал, что не светит крайний? Более того, крайний в массиве лучше охлаждается и его шанс выйти из строя меньше.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Отключается не один диод, а массив до края
это в случае индивидуальных диодов. в головах Creo, GLV, Гейделя работает немного по другому. там отключение одного приводит к поднятию мощности остальных для выравнивания общей мощности на пластине.
Повторюсь: начать с тестов фокусировки / мощности и продувки / прочистки.
потом играться остальным.
полоски, насколько позволяет увидеть на мониторе по этой фотке - не ровные, рваные, что говорит о том, что края ее засвечиваются. значит или фокус не правильный, либо что-то мешает ровно прожечь...
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
там отключение одного приводит к поднятию мощности остальных для выравнивания общей мощности на пластине.
В смысле? Каждый диод рисует свою линию. Их в голове 64. Т.е. 64 линии за раз. Допустим сгорел 10-ый диод. Отключаем диоды 1-10. Остается в работе 54. Скорость падает и все. Я сталкивался с этим несколько раз.
Это касается как раз Suprasetter A75. В 3-ем поколении диагностика эти моменты выявляла, а вот в 4 и 5 с этим проблема
 
Последнее редактирование:

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
ам отключение одного приводит к поднятию мощности остальных для выравнивания общей мощности на пластине.
Или Вы предполагаете, что все фокусируется в один луч? Сколько будет экспонироваться пластина со скоростью вращения барабана 725 об.?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Каждый диод рисует свою линию
не совсем.
свет от 64 диодов фокусируется в один луч шириной, скажем, 4 мм. Если в середине один из диодов деградирует, то соседние его отчасти перекрывают. Ну и помощью разных настроек стараются выровнять мощность пучка с учетом неидельности всех диодов.
Поэтому потеря крайнего диода сказывается сильнее - его перекрывают только с одной стороны.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Или Вы предполагаете, что все фокусируется в один луч?
в ГЛВ и Кредаке именно так. по супре не скажу, не ковырял, но там, имхо, зависит от модификации головы.
насколько мне "не изменяет мой маразм", в супре бывает "и так и так".
1) линейки: Cron, Screen 4300, Lotem 400, Agfa чего-то-там OEM Screen... замена диодов поштучно / регулировка поканально.
2) "все в кучу и на выходе линейка": Creo SquareSpot, Agfa/Screen 16000GLV... замена головы целиком, регулировка "все вместе", работа - пока мощности живой кучи хватает.
3) причем есть, точнее были, "уникальные" разработки, типа (мир праху ему) Optotec итальянский, у которого "вроде все в кучу" но на выходе "общая линза и отдельные каналы". Диод 1 сгорел (как у меня было) - получи зебру на пластине как на индивидуальных диодах. При этом умер один - замена всей головы...
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и Jeine

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
свет от 64 диодов фокусируется в один луч шириной, скажем, 4 мм
Как с таким лучом рисуются одинарные точки?
Optotec итальянский, у которого "вроде все в кучу" но на выходе "общая линза и отдельные каналы". Диод 1 сгорел (как у меня было) - получи зебру на пластине как на индивидуальных диодах. При этом умер один - замена всей головы...
Suprasetter вроде вот так и работает
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Suprasetter вроде вот так и работает
тогда сочувствую...
но! сделайте же, наконец, чистку оптики и тесты!
а то, периодически, производители пластин подкидывают чудеса, типа пластина не 0,27 металл, а 0,26 или 0,25... а лазер он такой, чувствительный очень...
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
Там без снятия головы к линзе не подобраться.
А для снятия нужен спецключ.
 
Последнее редактирование:

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Там без снятия головы к линзе не подобраться.
А для снятия нужен спецключ.
сжатый воздух из компрессора (с системой очистки / осушки облизательно!!) или баллончика никто не отменял.
с одной стороны, а с другой пылесос. расстояние же между головой и барабаном есть, в него и дунуть.
ну не разбирал я супру, на тот момент, когда я СТПями занимался, их было немного и инженеры гейделя отгоняли от них, как шпионов от пусковых точек баллистических ракет...
а вот спиртом я бы эту оптику не стал бы протирать, никаким...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
спирт только медицинский :) , а он может разводы оставлять...
Так а чем тогда фреон не люб? Растворяет любые жирные плёнки, улетучивается сам, не оставляя разводов. Главное - через замасленный шланг не брызгать.