Выбор телевизора для загородного домашнего кинотеатра, сезон 2022-2023

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как говорит мой друг про колористов в полиграфии - мы "рабы лампы".
Я вместо SONY OLED 55 дюймов пока взял себе запасной спектрофотометр i1 Pro 2. Логика простая: средства производства важнее кинотеатра.
Но к теме телека мечты я вернусь скоро, как раз будет время все обдумать и не торопиться с выбором.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я раньше Sharp любил с их собственной матрицей, у меня такой 15-летний 720p на даче и 8-летний 1080p дома. В те времена у Шарпов был лучший обзор снизу. По результату калибровки - там и там выявлены были неплохие нативные тонопередающие характеристики, из меню неплохо настраиваются по цвету для тех, кто не хочет связываться со спектрофотометром, и разделка в тенях не плохая. Но конечно у старого 720p уж очень светлая в темноте черная точка, для сегодняшнего дня конечно. И он уже почти перестал отзываться на пульт управления, рукой кнопку включения нажимаю. И у 720p старого цветовой охват не очень большой sRGB/Rec.709. Для современного кинотеатра этого мало. На сколько я знаю, их собирала Польша, а теперь собирает соседняя с Польшей Беларусь. Я заглядывал и сейчас в раздел Шарпов, но уже не впечатлился.
SHARP продан китайцам. :(
Кто отхватил IGZO технологию, уже и не слежу.

Не по теме:
У меня до сих пор живой такой динозавр 2006 года с ламповой подсветкой. Собирался еще в Англии.
Завода давно нет.
Третий пульт. Отлично справляется со старым контентом.



1672392308277.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня ранее не было устройств верного отображения 10-битных HDR10 или Dolby Vision. Взял LG 55C2 по технологии OLED из этого обзора с большим охватом P3, 2022 года, популярные модели 55С2 много продавцов предлагает. На SONY поскупился, это еще минимум полсотни к цене, может в будущем. Но как бы специалисты LG C2 хвалят, доверился профи, я не эксперт в железе, слушаю что умные люди говорят. Вроде мой IPS ЖК монитор LG мне нравится, OLED конечно совсем другое, но надо пробовать.
Сейчас смотрю, где дают контент UHD и 10-битные HDR, буду анализировать. Как бы тонопередающая функция PQ EOTF в сравнении с привычной степенной гамма-функцией не совсем понятна, мне надо это увидеть самому чтобы понять. Пока только смонтировал на кронштейн, убедился, что все работает, убедился, что черная точка жуть какая черная, убедился, что уровень яркости из коробки очень комфортный и не задранный до рези в глазах, как бывало с ЖК из коробки (ну на OLED и не будут задирать яркость видимо). Короче, буду знакомиться с HDR не по рассказам.
 

Вложения

  • Perceptual quantizer.png
    Perceptual quantizer.png
    85.5 КБ · Просм.: 90

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А теперь ломай голову за приставку на АндроидТВ. Не трать время на вебос.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А теперь ломай голову за приставку на АндроидТВ. Не трать время на вебос.
Мне не нужно тв как таковое, просто кинотеатр. Через мобильную связь сопряжения с айфоном разные сервисы вроде ютьюба и прочих кинозалов работают, но я скорее с диска планирую контент запускать 10-битный UHD разрешения, чтобы мобильный трафик не тратить зря.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
диагонали 50-57 дюймов
Всё ИМХО.
Для кинотеатра...
Посмею поделиться своим негативным опытом. Когда выбирал панель (ИМХО, важно какая панель и её управление, а не какой там Smart TV, так как в брендовых он никакой), то размер ограничился дверью на балкон. То есть, если бы увеличил ещё немного, то нельзя было бы выходить. Но потом сообразил, что можно было прикруть кронштейн к мебельным рельсам, и просто отодвигать ТВ в сторону, когда нужно выйти. Так что, ТВ нужно выбирать максимального размера, который помещается в комнате. При обычном просмотре это может и неважно, но когда смотришь что-то эпическое, то есть устраиваешь у себя кинопоказ в 4К или выше, то экран должен быть здоровенным. Тогда будет ощущения кинотеатра, а не телевизора.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
кинопоказ в 4К или выше, то экран должен быть здоровенным. Тогда будет ощущения кинотеатра, а не телевизора.
Да я тоже в городе жестко ограничен диагональю max 40'. А вот за городом кронштейны прикрутил к потолкам чтобы не мешало на проходе, и моя фантазия ограничивалась только весом устройства, 14 кило в одиночку закрепить на кронштейн под потолок сложно, но можно, так что я еще смотрел вес моделей, помимо диагоналей. А так условия просмотра будут с достаточно близкого расстояния - надеюсь в темноте будет чувство кинотеатра на 55'. Пока я только успел ахнуть, какое все большое, не ожидал. Пошел даже с рулеткой к машине промерять внутри, смогу ли вывезти сам в коробке. Нормально, с запасом, вывез. Без упаковки не очень хотелось везти.
P.S. Кронштейн потолочный один насверливал на нужный угол, второй потом купил такой же, а его модифицировали через полгода, и нужный угол уже сам нашелся, даже сверлить не надо, бонус. Но по высоте оба подгонял и спиливал болгаркой трубы покороче и насверливал, там диапазон был весь чуть пониже, а мне хотелось достаточно высоко.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Раз я тему завел про кинотеатр - нужно логическое продолжение - что выбрал и что получилось.
Провел субботний и воскресный вечера в кинотеатре, и конечно впечатлений новых масса.
У меня не было ранее ни 10-битных устройств HDR, ни диагонали 55 дюймов 4K, да и с OLED я только недавно на дочкином ноуте познакомился.
Смотрел в основном контент HDR10 или Dolby Vision в разрешении 4K.
В старых любимых фильмах и современной оцифровке - красивое зерно пленки, услада души сканировщика, я вообще этой красоты не ожидал, в старых фильмах мы привыкли скорее к чересстрочной развертке низкого разрешения VHS, а не к такому чуду детализации до зерна. В два приема посмотрел Красную Жару со Шварцем, качество впечатлило.
В современной цифровой съемке поразили две вещи: оттенки телесных и фактура кожи лица. На большой диагонали и большом разрешении - как в живую смотришь на человека вблизи. Пожалуй так хорошо фактуру лица цветокоры не видят просто на FHD. Это реально завораживает, а 10 бит дают очень нежные смены оттенков, которые полиграфии часто не доступны.
Гамма или лучше сказать EOTF на реальном 10-битном девайсе не вычурная, очень привычная, просто как бы тени и света дополнительно проработаны, но не так вычурно, как это пытаются нарисовать про HDR иллюстрацию для пользователя 8-битных устройств. Нет, скорее ощущение привычной гаммы sRGB без вычурности, просто с какой-то особо хорошей детализацией и телесных, и краев тонового диапазона.
OLED дает честный черный несамосветящийся, как придумано по технологии, то есть в темной комнате отличить край черного кадра от темноты ночи невозможно, это одинаковое суперчерное ощущение.
Смотрел просто с диска hdd USB 3.1. Скорости хватает на все, на быстрые перемотки, на любой битрейт нехилого веса 10-битных видео. Подключил и к компу кабелем HDMI 3.1 (тот что держит 120 герц на 4K и 60 герц на 8K. Но у меня там видеокарта самая обычная не новая GTX 1060 - она не тянет ни 10 бит HDR, ни частоту выше 60 герц на 4K разрешении. Так что максимальное качество можно выжать прямо с диска, минуя среднего уровня компьютер, тут современный кинотеатр меня приятно порадовал, что сам по себе надежно читает современные форматы H.265 HEVC и все прочее топовое для 10 бит HDR.
Медийный большой охват P3 - то что надо, пару раз поймал себя на мысли, что с REC.2020 - наверное был бы перебор кое где в насыщенности, перебор по хроме также может раздражать, а не радовать. Тем не менее в сериале "Upload" было явно видно, как они с помощью насыщенности визуально разделили мир реальный и загробный, и я ранее этой разницы на обычном телеке вообще не ловил. Иными словами Rec.2020 - это все круто и нужно и будущее за ним, но пока дефицита в нем я не ощутил, P3 хорош, давно его полюбил больше Адоба да так, что охват Адоб сослал туда же на природу, заменил на более сбалансированный и чуть больший кстати P3 на рабочем месте.
Что касается удобства управления LG 55C2 - мне все понравилось, к пульту и опциям привык быстро, все настройки попробовал, поменял предпочтительный язык в фильмах на уровне выбора системы, убрал субтитры, режим цвета поставил на теплый "кинотеатр", а не холодный по дефолту. Интеллектуальное сбережение OLED экрана не включал, оно как бы гасит светлые участки, которые долго не меняются на экране, ощущение от просмотра совершенно дурацкое от такого искусственного интеллекта, попробовал и сразу выкинул. Короче, управление очень простое, для иконок фильмов рисует LG и превьюшку статическую и динамическую при наведении курсора, словом выбор фильма с диска вполне комфортен. Я не эксперт по операционкам домашних кинотеатров, мне в принципе вообще это все пофиг, но так в целом то что есть - мне понравилось, заучить пару кнопок пальцами на пульте можно быстро для любого управления в темноте. Не нашел настройку скорости "гироскопа" в пульте, но на самом деле не важно - мышь умная и как-то легко вырубается сама, если ты хочешь поработать стрелочками, а не летающей мышью. Нормально короче.
Экран у меня висит близко к точке просмотра, то есть такое полное ощущение ну очень широкого угла обзора есть и ощущение офигенной детализации тоже есть: и пиксела как такового не видишь, и детали мелкие-премелкие видишь, особенно конечно упомянутое пленочное зерно впечатлило и упомянутая детализация фактуры телесных, не буду уж повторяться. Просто я давно работаю так или иначе с изображениями, и совсем новые ощущения от визуализации - это что-то новенькое, непривычное, необычное, стоит того, чтобы попробовать! Жил как-то на съемной квартире в соседней области, там был большой экран, но не настолько, плюс вечно тормозил на высоких битрейтах кино по подписке в сети.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Попробовал запустить на большом экране 4K сериал в разрешении всего 720p, другого качества пока не было в наличии. Очень удивился потрясающей детализации, словно там разрешалка повыше просчитывается налету. Я включил с самого начала улучшайзеры картинки и звука от LG, если это оно так работает - то весьма недурно. А вот по цвету все же 8-бит стандартных как-то победнее, не знаю точно как это формализовать, но HDR10 бит однозначно выглядит поинтереснее. Жаль выбор конента пока ограничен для UHD HDR10, но тем не менее есть.
А вообще был такой вау-эффект: я начало небольшого сериала смотрел пару вечеров на обычном телеке FHD 40', а досматривал еще пару вечеров с более близкого расстояния на P3 UHD 55' - разница в восприятии колоссальная, хотя исходник 720p для всех серий один и тот же.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Не каждый 1080p крут, как некоторые 720p.

А мир 60fps ты открыл для себя?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Трава зелёная, небо голубое. Программ мало, в основном про природу. фильмов ещё меньше Если кратко. Просто, если берешь новый телек - надо брать с поддержкой HDR, хуже не будет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А, ты про апскейл)) ну не видел Михас более-менее качественных киношек. Оставь его, не ломай ему сказочную сказку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я частично формализовал свои впечатления в этом посте, когда смогу просто и понятно описать, как именно отличается восприятие на 55' P3 UHD от восприятия на 40' ~sRGB FHD - я обязательно напишу. Пока просто вау в сравнении одного и того же сериала, но со временем оно наверное оформится в более менее понятные фразы. Пока я просто наблюдаю.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если вы видели разницу между фотками с 4 и 10 айфонов на большом экране - то вот она такая же примерно.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
как именно отличается восприятие на 55' P3 UHD от восприятия на 40' ~sRGB FHD
хотя исходник 720p для всех серий один и тот же.
При просмотре обычного контента(не HDR), в режиме типа "кино" или "filmmaker", телевизор будет показывать в sRGB.