В чем делать верстку будущих проектов?

Nik_Frolov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2
не будем вдаваться в детали, но, допустим, перед вами сейчас стоит вопрос:
"В чем делать верстку будущих проектов?" - как бы вы на него ответили?

Я последний раз работал аж в Альдус Пижамкере в 1998 году. С тех пор я так понимаю многое изменилось.
Для моих нужд альтернативы фотошопу и иллюстратору нет в принципе (пробовал Аффинити, они крутые, но есть проблема совместимости).
есть ли такая альтернатива для Адоб ИнДизайна? То есть Кварк - это она (альтернатива) или есть какие-то подводные камни о которых я не знаю?

В принципе стараюсь продуктов от Адоб избегать в силу разных причин, но есть исключения описанные выше, которые заменить невозможно.
Буду благодарен за любые мысли по этому поводу (надеюсь я не зацепил какого-то религиозного вопроса по своей глупости).
 

Вложения

  • Screen Shot 2023-04-12 at 12.37.18 AM.png
    Screen Shot 2023-04-12 at 12.37.18 AM.png
    145.7 КБ · Просм.: 137
  • Screen Shot 2023-04-12 at 12.37.42 AM.png
    Screen Shot 2023-04-12 at 12.37.42 AM.png
    276.9 КБ · Просм.: 125
  • Screen Shot 2023-04-12 at 12.53.09 AM.png
    Screen Shot 2023-04-12 at 12.53.09 AM.png
    153.7 КБ · Просм.: 129
Последнее редактирование модератором:

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 073
Реакции
767

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
То есть Кварк - это она (альтернатива)
В принципе да, но на практике все альтернативы удел оригиналов, каким когда-то был Freehand в качестве векторного редактора, а иногда и программы для верстки.
Если вы для себя, то не сильно важно, но попробовать InDesign все равно стоит, отбросив эти
продуктов от Адоб избегать в силу разных причин
предрассудки.
 
Последнее редактирование:

Nik_Frolov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2
Ну дело не в предрассудках, а в некоей дикой монструозности Адоба, который любое изящное решение превращает в много-гигабайтное-еле-шевелящееся-чудовище, отжирающее любое количество доступной памяти, которое потом можно выкорчевать только применив титановую лопату и много непечатных выражений.

Я (как пример) готов мириться с фотошопом (нет альтернатив, их реально нет), но на большую часть всей его "экосистемы" есть множество выдающихся аналогов (вернее не аналогов, а первоисточников, потому что есть случаи когда именно Адоб что-то или скопировал или перекупил). Ну что у всех на слуху - Capture One или Silky Pix вместо Лайтрум или Final Cut с Да Винчи вместо Премьера. Про звуковые редакторы я даже не говорю, все что делает Адоб в звуке - это жалкая пародия на Wavelab, Sound Forge, Лоджик и Digital Performer ( Samplitude / Sequoia / Cubase / Reaper / Pro Tools )

Но при всем при этом, я прекрасно понимаю, что если есть фотошоп - почему бы и не быть "фотошопу для верстки".

Благодарю за ваши мысли!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Лично на мой взгляд Indesign – лучшее, что есть у Adobe.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Впервые слышу, что
делает Адоб в звуке
да и зачем это тут, если речь об издательском ПО
Вы можете работать в Кварке, но на сегодня программа мало кем используемая...
Так что InDesign, Photoshop, Illustrator, Acrobat — наше все (ну еще Bridge и ARC)
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и garvey

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 073
Реакции
767

Не по теме:
Господа администраторы / модераторы, разбейте, плз, топик на запчасти, ибо речь пошла уже совсем не по сабжу...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Впервые слышу, что
Audition и был еще Soundbooth, первый вполне годный, задуман быть в комплекте в Suite и теперь подписке, чтобы отдельно не покупать, скорее вспомогательный софт, где основные Premiere и After. Кому нужно и не нравится будут пользоваться другим.
Ну что у всех на слуху - Capture One или Silky Pix вместо Лайтрум или Final Cut с Да Винчи вместо Премьера
IMHO вкусовщина, Final только MacOS
разбейте, плз, топик на запчасти, ибо речь пошла уже совсем не по сабжу...
Если все хотят поговорить, то можно.
много-гигабайтное-еле-шевелящееся-чудовище, отжирающее любое количество доступной памяти
Все не так страшно, особенно если знать слабые места и не злоупотреблять. Кварк в этом плане ничем не лучше, минус готовые скрипты и плагины для автоматизации и решения нестандартного и минус совместимость с другими верстальщиками и их готовыми макетами, в Кварке мало кто работает последние лет 15.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну дело не в предрассудках
Главный предрассудок что на компе времен альдуса пижамкера можно и сейчас успешно работать надо только найти альтернативу монструозным проектам проклятых корпоратов '))' Это к тому что спасение многогигабайтных чудищ в обновлении железа. Опять же никто не мешает поставить что-нибудь не столь современное, хоть те же CS4-CS5.
Не по теме:
До недавнего времени я так и делал, но старенькие проекты отпали, а ништяки из новых версий все же имеют свои плюсы. Вот вчерась иллюстратор упал в cs5 пришлось бы рвать волосы на попе а 2019 спокойно восстановил почти с того же места.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
но на большую часть всей его "экосистемы" есть множество выдающихся аналогов
То, что "экосистема" Adobe стала де-факто индустриальным стандартом вас не смущает?
Верстать можно хоть в LaTeX, вопрос в том, сможете ли вы сверстанное использовать как-то помимо собственно верстки.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
первый вполне годный
я к тому, что к нашему форуму это имеет отношение, чуть менее, чем никакое.
Ладно б ТС АвтоCAD упомянул ... Но о верстке в mp3 слышать не приходилось :D
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Этого вроде никто не утверждал
О цене ведь тут тоже никто не утверждал )) Значит отказ от фактически стандарта продиктован иными соображениями. Первое что приходит в голову - комп не тянет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
ничего смешного даже в этом нет
эээ... тут — звук в макете, а не макет в mp3
Вообще, мы же не знаем, чем руководствуется ТС. Может обычные религиозные убеждения...
отказ от фактически стандарта
Так СS2-4 уж точно должен тянуть... Наверняка, на столь древнем компе и CD привод есть. Можно с диска установить CS CE
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
эээ... тут — звук в макете, а не макет в mp3
Аудиоредактор для этого и пригодится. А макет в mp3 это неудачная попытка высмеять упоминание аудиоредакторов на DTP форуме. Оно было просто сравнительное, хотя и тоже не очень удачное, судить о разных продуктах компании, тем более такой крупной, по другим неправильно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Первое что приходит в голову - комп не тянет.
Ты же видел исходную тему, нормальный комп, не самый новый, но это далеко от Aldus и 98 года, Кварк работает, значит и ID CC какой-то потянет
версия Кварка 16, система макос 10.14.6
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Так СS2-4 уж точно должен тянуть... Наверняка, на столь древнем компе и CD привод есть
На MacOS 10.14 CS2 точно не получится, CS3/4 тоже врядли. А привод для CS не нужен, это не игра с защитой, достаточно файлов установочных.
 
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
На MacOS 10.14 CS2 точно не получится, CS3/4 тоже врядли. А привод для CS не нужен, это не игра с защитой, достаточно файлов установочных.
На сайте Adobe пишут, что CS4 установится на 10.12-10.14, если запускать установку не впрямую, а через Терминал.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory