Сканер теряет цвета?

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой -- мой любимый сканер съедает мои любимые неоновые цвета на сканируемых работах: из кислотных они становятся светло-серыми с легким оттенком. Никакой возможности вытянуть этот серый до неонового кроме как накрасить сверху уже на компьютере нет -- настолько тусклые.
Подскажите, есть ли возможность как-нибудь настроить сканер или дело в том что моя техника слишком старая?
Я совершенный новичок в данной теме. Сканер/принтер HP Deskjet 2510
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой -- мой любимый сканер съедает мои любимые неоновые цвета на сканируемых работах
интересно, на чем напечатаны ваши неоновые цвета? какой вид печати? трафарет?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Речь, наверное, идёт о получаемых после скана битмапах. Каков возраст сканера? Возможно, тупо села лампа (светодиоды).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Нет, я понимаю, конечно, заговор на воду, лечение по фотографии и всё такое, но где эта самая фотография?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
да, скан в студию. А то ведь может и тупо раньше в RGB сканировали с ProPhoto, а теперь настройки сбились - и в NewsPaper CMYK..
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
800
Реакции
519
любимые неоновые цвета
Видимо не влезают в охват.

Сунул в наш офисный .

1681456028091.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Narinder

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
интересно, на чем напечатаны ваши неоновые цвета? какой вид печати? трафарет?
на обычной офсетной бумаге, только они не напечатаны, а нарисованы -- я использовал флуорисцентную акриловую краску
 

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Речь, наверное, идёт о получаемых после скана битмапах. Каков возраст сканера? Возможно, тупо села лампа (светодиоды).
Сканеру десять лет, остальные цвета он воспринимает нормально вроде. По крайней мере все легко вытягивается до околооригинала в крите
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Последнее редактирование:

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Нет, я понимаю, конечно, заговор на воду, лечение по фотографии и всё такое, но где эта самая фотография?
Это можно организовать
Вот фотография выкраски на окошке и скан той же выкраски
37846064_457244917.jpg
 

Вложения

  • Рисунок (12).jpg
    Рисунок (12).jpg
    86.7 КБ · Просм.: 123

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Такое может быть действительно, спасибо
Стоит ли мне поискать более хорошую технику или эту проблему так не решить?
улучшить точно можно. Похоже проблема в сканере.
А зачем вам скан? делайте через фото. Настройте освещение.
Я понимаю еще, когда вам надо повторить макет и вы его сканируете, мы давно для подобных задач уже фото из телефона используем )). Очень редко скан.
Потому как, если вы хотите хороший сканер для фото, то это будет стоить денег.
Например, сканер Epson Perfection V39 для этих задач считается недорогим — 22000 р. 'hz'
 
  • Спасибо
Реакции: Narinder

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
улучшить точно можно. Похоже проблема в сканере.
А зачем вам скан? делайте через фото. Настройте освещение.
Я понимаю еще, когда вам надо повторить макет и вы его сканируете, мы давно для подобных задач уже фото из телефона используем )). Очень редко скан.
Потому как, если вы хотите хороший сканер для фото, то это будет стоить денег.
Например, сканер Epson Perfection V39 для этих задач считается недорогим — 22000 р. 'hz'
Дело в том что выставить свет хорошо мне не удается, поэтому на картинке получаются засвеченные и затемненные части.
Я честно говоря планировал по друзьям поискать или в копировальню картинки отнести
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот фотография выкраски на окошке и скан той же выкраски
Мне показалось по картинкам и вашим и Chiga - цветовой охват у сканера маловат. У каждого устройства захвата изображения свой собственный максимальный охват, я сталкивался даже с тем, что в огромный охват камеры айфона не старого не влезали оттенки живых цветов на клумбе, насыщенных по цвету, при ярком дневном свете. А вот в вечернем свете можно было зафиксировать не просто монохромное пятно от цветочка на снимке, но уже цветочек с деталями и оттенками.
Может быть есть сканеры, как мониторы, с пометкой WCG - расширенный цветовой охват? У вас насыщенные и светлые краски - не всякое устройство способно их верно захватить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Мне показалось по картинкам и вашим и Chiga - цветовой охват у сканера маловат. У каждого устройства захвата изображения свой собственный максимальный охват, я сталкивался даже с тем, что в огромный охват камеры айфона не старого не влезали оттенки живых цветов на клумбе, насыщенных по цвету, при ярком дневном свете. А вот в вечернем свете можно было зафиксировать не просто монохромное пятно от цветочка на снимке, но уже цветочек с деталями и оттенками.
Может быть есть сканеры, как мониторы, с пометкой WCG - расширенный цветовой охват? У вас насыщенные и светлые краски - не всякое устройство способно их верно захватить.
Похоже на то
Я почему-то был уверен что у них как у глаза охват
Эххх, огромное спасибо, проблема решена выходит, буду искать что-то что эти цвета распознает
 

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А такое всегда было, или вдруг началось, когда ничто не предвещало?
До этого не использовал цвета такие, просто брал относительно яркие а потом кривыми многоканальной выдавливал цвета в ядреность
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Я флуоресцентные краски не пытался сканировать, но они же по идее отражают падающий свет в большей степени, чем обычные красители. Т.е. возможно со сканером все ок, это просто обратная засветка. Где-то баллончик с салатовой флуоресцентной краской валялся, надо у себя проверить...
 

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Я флуоресцентные краски не пытался сканировать, но они же по идее отражают падающий свет в большей степени, чем обычные красители. Т.е. возможно со сканером все ок, это просто обратная засветка. Где-то баллончик с салатовой флуоресцентной краской валялся, надо у себя проверить...
то есть причиной может быть сама природа красителя? я не подумал о таком хммм