Метаданные jpg в Explorer и Finder

marky

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Может быть кто подскажет или наставит на путь истинный. В Проводнике Windows при просмотре свойств JPG’а отображается некоторая информация о файле. Как-то: Название. Тема. Ключевые слова. Комментарии. Эти поля заполняются, затем файл переносится на iMac и при открытии в файндере в этих полях отображается информация, что была внесена в проводнике windows. Но! Поле Комментарии – пустое. Возможно ли это исправить и сделать так, чтобы комментарии, напечатанные в свойствах джепега в проводнике виндоус, отображались в файндере макось?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Возможно ли это исправить и сделать так, чтобы комментарии, напечатанные в свойствах джепега в проводнике виндоус, отображались в файндере макось?
Комментарии, сделанные в проводнике, предназначены только для чтения под виндоус. Здесь описано, как так получается. Комментарии в MacOS вообще хранятся отдельно от файла - в .DS_Store. Чтобы комментарии читались на обеих системах, нужно их заносить в поле, которое является частью xmp-тегов, читаемых в любой ОС. Если в Фотошопе занести комментарий в поле Descriptions, то он будет виден как "Тема" в информации о файле в Проводнике. До Мака сейчас мне не добраться и не посмотреть, где он будет виден там.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Комментарии в MacOS вообще хранятся отдельно от файла
Неужели виндовые в самом файле? Это было бы весьма деструктивно и не разумно со стороны разработчиков.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Неужели виндовые в самом файле? Это было бы весьма деструктивно и не разумно со стороны разработчиков.
Ты о чем? В винде хранить на каждую картинку отдельный файл для каментов? '%)'
 

marky

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Комментарии, сделанные в проводнике, предназначены только для чтения под виндоус. Здесь описано, как так получается. Комментарии в MacOS вообще хранятся отдельно от файла - в .DS_Store. Чтобы комментарии читались на обеих системах, нужно их заносить в поле, которое является частью xmp-тегов, читаемых в любой ОС. Если в Фотошопе занести комментарий в поле Descriptions, то он будет виден как "Тема" в информации о файле в Проводнике. До Мака сейчас мне не добраться и не посмотреть, где он будет виден там.
Спасибо за наводку. Почитал. Козлы. И микрософт, и эппл.
 

marky

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
С файндером на макос аналогично. Комментарии сделанные там в проводнике виндоус не читаются.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Bridge и XMP использовать, вместо родных проводников.

Как слямзить виндовые камменты в XMP не подскажу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В винде хранить на каждую картинку отдельный файл для каментов? '%)'
Ну, хранит же Total Commander свои камменты в одном файле в текущей папке. Каждый думает "по своему".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
У самой Windows есть desktop.ini
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
У самой Windows есть desktop.ini
ну тут же вопрос, чтобы было и на винде и на маке видно. Что там только на винде - без разницы. Просто Майклу надо было вставить свои пять копеек с умным видом.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
А задача стоит именно "как виндовые финтифлюшки видеть в макось", или "как правильно заполнить метаданные"?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
В коменте на который ты набросил
Ничего не понял.
Напишу с самого начала: ни эксплорер, ни файндер не хранят свои комментарии в файле, соответственно и не могут увидеть комментарии друг друга. Поэтому напрашивается очевидное решение
Чтобы комментарии читались на обеих системах, нужно их заносить в поле, которое является частью xmp-тегов, читаемых в любой ОС.
Но не обязательно xmp. Я бы даже сказал, лучше не xmp.
Если у ТС есть уже много прокомментированных эксплорером файлов, то ему нужно решение по переписыванию комментариев в сам файл. Ну или длинное решение, которое полностью удовлетворяет первому сообщению темы: написать две утилиты: первая будет брать комментарии и заносить их в промежуточное хранилище, а вторая будет на макоси брать из этого хранилища и записывать в ресурс.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Неужели виндовые в самом файле? Это было бы весьма деструктивно и не разумно со стороны разработчиков.
Я не знаю про другие типы файлов, но вопрос касался jpg, поэтому я ответил про "файлы", как про jpg-файлы. Комментарии винды для jpg-файлов хранятся в файле. Вот прикладываю три файла - оригинальный, и с двумя разными комментариями - "111" и "222". Можно посмотреть, по какому адресу винда резервирует себе место и хранит там свои заметки. Да, деструктивно и неразумно, но когда это было противопоказанием для введения новых удобных фич? =)
 

Вложения

  • 3 shvester_111.jpg
    3 shvester_111.jpg
    18.9 КБ · Просм.: 86
  • 3 shvester_222.jpg
    3 shvester_222.jpg
    18.9 КБ · Просм.: 83
  • 3 shvester_orig.jpg
    3 shvester_orig.jpg
    17.8 КБ · Просм.: 77
Последнее редактирование:

marky

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Я не знаю про другие типы файлов, но вопрос касался jpg, поэтому я ответил про "файлы", как про jpg-файлы. Комментарии винды для jpg-файлов хранятся в файле. Вот прикладываю три файла - оригинальный, и с двумя разными комментариями - "111" и "222". Можно посмотреть, по какому адресу винда резервирует себе место и хранит там свои заметки. Да, деструктивно и неразумно, но когда это было противопоказанием для введения новых удобных фич? =)
"Новые удобные фичи" это здорово. Но хотелось бы просто увидеть эти комментарии, также как и другую информацию (название, ключевые слова и проч.) в файндере макоси.
 

marky

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Кстати, из "комментария“ нельзя сделать подпись в индизайне.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Но хотелось бы просто увидеть эти комментарии, также как и другую информацию (название, ключевые слова и проч.) в файндере макоси.
Ну так и пользуйтесь софтом, специально для этого предназначенным, а не случайными средствами.