Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Сколько дней/месяцев, при какой нагрузке машины?
Ну Вы так Андрей по деловому спрашиваете как будто есть лучшая альтернатива, покрайней мере я не знаю.
Еще раз — тонерная печать не стабильна, значит как-то шумит, все шумы во Вселенной гауссовые (хотя это не важно) — короче надо как-то очистить измерения тест-карты от шумов — это и есть сглаживание. Те же измерения фогры для офсета однозначно тоже вылизывали какими-то сглаживаниями.
Сколько проживут мои незнаю только построил (и то построил пока очень на быструю руку) — Вы же саме знаете, что факторов миллион — а вдруг они завтра колористику тонера поменяют и т.д.
Но! например заводские профиля (тоже сглаженные, но хуже сглаженны чем мои) мне ксерокс предоставил на всю жизнь.
P.S. Покрайней мере думаю, что проживут дольше чем мои старые профиля построенны немного по другой методологии.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Доброго времени суток.

Сегодня строил профиль для Xerox Versant 180 Press под управлением Fiery CWS (версия вроде 6.3).
Печатник сделал как я понял проверку и настройку закрепления, проверку и настройку однородной плотности.
Далее на бумаге ( MaxiSilk полу глянец 130 гр., но бумага своеобразная - сколько не печатали - заметна какая то пятнистость хаотичная при просмотре под углом) используемой для печати я сделал новую калибровку из rip (использую i1Pro2).

Измеренные плотности были равны целевым.

Напечатал мишень (создал в генераторе плашек i1profiler, без ограничения по количеству краски (400) ).
Два листа А3 в общем (2415 плашек).

Замерил и построил профиль. Настройки были следующие (Общее количество краски - 300, начало черного - 5, кривая черного - насыщенный, сглаживание на 50 и дополнительное выбрал, ICC v4, для перцепции поставил 10, 10, 75, а остальные настройки по умолчанию, в том числе гранулярность 16 bit оставил по умолчанию).
Мишень печаталась только с калибровкой сделанной для данной бумаги (цветовое преобразование отключено).

В итоге стало лучше, чем было, но краснит в телесном чуть чуть и так же намешивает как бы красный даже в тенях темных,
темно синий отдает в фиолетовый.

Причем результат похож что в перцепции, что в относительно колориметрическом.
Единственно замерил я один комплект напечатанной мишени. Может все же следовало напечатать 3-5 экземпляров мишени, замерит и усреднить? ( и получилось бы возможно получше)…
Подскажите, что делаю неправильно?

P/S. Года 4-ре назад строил профиль под подобный рип для DocuColor 240 и вроде там получше вышло ( бумага получше точно была и большей плотности).
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Подскажите, что делаю неправильно?
i1profiler - не лучший выбор ICC-profile для ЦПМ с электрографией. Вот для RGB-output - он очень хорош!
Я всегда делаю профайлы минимум тремя профилировщиками.
Потом сравниваю результаты.
i1profiler практически всегда проигрывает ColorTool и CoPrA. Почти всегда он на 3-м месте.
Шкалу лучше использовать не его "родную", а ECI2002 или IT8.7-4.
Как измерялка - i1profiler очень хорош. Потом надо отдельно провести "сглаживание" и скормить результаты другой программе. Результат будет лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
К сожалению ColorTool и CoPrA у меня нет возможности купить. Приходится использовать софт, который имеется.
А может быть дело в том, что рип не понимает гранулярность 16 bit профиля и ICC V4? (хотя импортируется профиль в рип нормально и он видит, что это icc v4).
Просто до этого лет пять назад строил для подобной цbфровой печатной машины DocuColor 240 -250.
Мишень правда делал чуть больше (3 листа А3) и бумага получше была.
Огромных отклонений не было (специально сравнивал в относительно колориметрическом рендеринге с оригиналом тестового изображения в cmyk).

Дополнительный вопрос - например построил профиль по мишени ECI2002 или IT8.7-4 (какая из них лучше, в IT8.7-4 вроде больше плашек). Стоит ли печатать 3 экземпляра мишени, замерять сохраняя данные замеров каждую, а потом выбрать все замеры мишени и усреднить в i1Profiler?

Так же можно подробнее про вот это: "Потом надо отдельно провести "сглаживание" и скормить результаты другой программе".
Как это делается? Для этого нужен платный (дорогой софт)?
ЦПМ лазерные встречаются раз в лет 5, поэтому пользуюсь исключительно бесплатным (комплектным) софтом.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Так же можно подробнее про вот это: "Потом надо отдельно провести "сглаживание" и скормить результаты другой программе".
В айпрофайлере есть вполне нормальное сглаживание при построении профиля. Отдельно измерения можно сгладить ColorAnt-ом, ColorTool-ом(только в Lab-ах) или моими утилитами.
 
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
В айпрофайлере есть вполне нормальное сглаживание при построении профиля. Отдельно измерения можно сгладить ColorAnt-ом, ColorTool-ом(только в Lab-ах) или моими утилитами.
Подскажите более подробно пожалуйста, как пользоваться вашей утилитой Neugebauer_Calc?
Скачал данный пакет и поставил Piton под мою платформу процессора (Amd). Открыл в Piton файл main.py (он открылся для редактирования).
В общем непонятно как пользоваться, нужны пояснения...
 
Последнее редактирование:

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Подскажите более подробно пожалуйста, как пользоваться вашей утилитой Neugebauer_Calc?
А почему Neugebauer_Calc? Вроде речь про сглаживание шла?:)
Для сглаживания проще всего пользоваться вот этим вариантом. Там нужно в коде прописать путь к вашим файлам и их имена и запустить код. Измерения должны быть в спектрах в формате CGATS. Предварительно поставить библиотеки numpy и scipy.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
А почему Neugebauer_Calc? Вроде речь про сглаживание шла?:)
Для сглаживания проще всего пользоваться вот этим вариантом. Там нужно в коде прописать путь к вашим файлам и их имена и запустить код. Измерения должны быть в спектрах в формате CGATS. Предварительно поставить библиотеки numpy и scipy.
Уже два часа бьюсь и ни как не могу понять как мне установить данные две библиотеки.
Никогда не пользовался Python...
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Уже два часа бьюсь и ни как не могу понять как мне установить данные две библиотеки.
Никогда не пользовался Python...
Поставьте pycharm.
Будет проще.:) Там библиотеки добавляются вот так.
 

Вложения

  • lib_install.png
    lib_install.png
    67.9 КБ · Просм.: 82
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Уже два часа бьюсь и ни как не могу понять как мне установить данные две библиотеки.
Никогда не пользовался Python...
Разобрался. Библиотеки данные установил.
Далее можно сохранить замеры моей мишени в формат CGATS (только там их два вида i1profiler и ProfileMaker5 CGATS спектральный, какой выбирать?).
Указываю в main.py путь к моим файлам (один с измерениями, второй копия данного файла с изменённым именем, или вообще пустой файл. Так?).
Далее запускаю файл Main с правильными путями к файлам на выполнение и получаю во втором файле сглаженные данные измерений.
После полученный файл измерений загружаю в i1Profiler и ставлю сглаживание на 0 и генерирую профиль. Так?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Разобрался. Библиотеки данные установил.
Далее можно сохранить замеры моей мишени в формат CGATS (только там их два вида i1profiler и ProfileMaker5 CGATS спектральный, какой выбирать?).
Указываю в main.py путь к моим файлам (один с измерениями, второй копия данного файла с изменённым именем, или вообще пустой файл. Так?).
Далее запускаю файл Main с правильными путями к файлам на выполнение и получаю во втором файле сглаженные данные измерений.
После полученный файл измерений загружаю в i1Profiler и ставлю сглаживание на 0 и генерирую профиль. Так?
Я бы сначала попробовал ProfileMaker5 CGATS. Второго файла вовсе не нужно. Он сгенерится в результате работы программы. Сглаживание айпрофайлера в этом случае ставим на 0. Только не понимаю чем это будет лучше, чем сглаживание самого айпрофайлера с параметром сглаживания где-то посередине.:)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А может быть дело в том, что рип не понимает гранулярность 16 bit профиля и ICC V4?
Гранулярность таблиц профиля не измеряется в 8 или 16 битах.
Версия 4 имеет в теории бОльшие возможности для огромных охватов, сильно за рамками печатных устройств, так что особого смысла для печати в версии 4 профиля нету.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Гранулярность таблиц профиля не измеряется в 8 или 16 битах.
Версия 4 имеет в теории бОльшие возможности для огромных охватов, сильно за рамками печатных устройств, так что особого смысла для печати в версии 4 профиля нету.
А для чего тогда ниже таблиц профиля стоит данный параметр? На что он влияет?
(Как правило всегда оставлял его по умолчанию).
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Большие таблицы - это и есть высокая гранулярность. Правильно ставите большие.
Гранулярность - это число степов диапазона, возведенная в степень количества красочных каналов. Какие-то осмысленные числа гранулярности или числа степов от 12 до 45, что-то около 30 по дефолту для 4 каналов. Чем больше в профиле каналов - тем обычно ниже гранулярность, ибо степень 3 для RGB и степень 6 для многоканального - это именно степенная разница по объему таблицы, потому многоканальные профили при их сколько-то вменяемом размере имеют малую гранулярность или малое число степов, а RGB очевидно имеют высоченную гранулярность при скромном размере: это кстати еще одна из причин, почему трехканальные RGB бывают зачастую для цветопробы точнее четырехканальных CMYK, для RGB можно себе позволить гранулярность куда выше.
Гранулярность таблиц Lab->CMYK для трех каналов выше как правило, гранулярность таблиц CMYK->Lab для 4 каналов ниже как правило, имеет значение для размера профиля, возвести гранулярность в 3 или 4 степень числа каналов, поковыряйте с помощью iccMAX профили внутри - увидите сами.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот так выглядят типичные таблицы гранулярности 16 и 25 для 4 и 3 каналов
 

Вложения

  • gr16.png
    gr16.png
    118.9 КБ · Просм.: 67
  • gr25.png
    gr25.png
    135.6 КБ · Просм.: 70
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот гранулярность 16 для обычного цмик профиля до 2 мегабайт в iccMAX
 

Вложения

  • pd.png
    pd.png
    743 КБ · Просм.: 81
  • pd.zip
    127 КБ · Просм.: 66