Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Печатаются фотоальбомы школьников.
Какую перцепцию мне выбрать лучше на шаге 5? skinTones priority?
На шаге 9 мне следует выбрать, Skin width 0? Или что то другое?
Да в такой конфигурации вполне.
Там несколько первых перцепций - это разные степени сжатия по CIECAM02, мне кажется что это самое важное в перцепционных таблицах - красивый гамут маппинг применительно к задаче. Но телесный школьных альбомов явно не заохватный, так что Skin Priority вполне.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Печатаются фотоальбомы школьников.
Явно это не тянет на некоммерческое использование.
Подумайте, нужно ли вам платить сущие копейки за подписку на iccGPU, если вы уже в 50 раз дороже купили i1Profiler? Что с ним не так при его недетской стоимости, что вы ищете недорогие альтернативы? Самый доступный из коммерческих профайлеров iccGPU явно не силен в данных с катастрофическими ошибками, как на скрине, я боюсь что никто не силен. У меня пока даже и в мыслях не было писать обработчики ошибок пользователя в измерениях, я все свои силы бросил на красивое чистое цветоделение, а не на предположение о том, что на входе в профайлер будет просто мусор какой-то. Другие у меня были приоритеты.
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo и alex103

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Кривые промеры бывают... такое никаким софтом не исправляется. Скорее всего была свистопляска при запекании чехлов. Вообще с такой ерундой лучше не связываться. Это максимально нестабильный процесс, особенно учитывая то что китайские запекалки работают как попало.
За такую работу либо мешок денег брать... а вообще иногда столько сил уходит что и мешок денег не спасает. А самое грустное что это исключительно под один комплект чехлов. Потом цвет уйдёт. Зачем такая работа - никому не ясно.

По поводу i1Prof: для фото он как-то не очень, из личного опыта. Особенно в плане получения нейтрали и скинтона в фотобукинге. На мой вкус - CopRa хорошие профили для этого делает. И подход с аккуратной работой с цветом в насыщенности нравится. Хотя, иной раз клиентам не хватает насыщенности, но для этого есть крутилки =)
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Явно это не тянет на некоммерческое использование.
Подумайте, нужно ли вам платить сущие копейки за подписку на iccGPU, если вы уже в 50 раз дороже купили i1Profiler? Что с ним не так при его недетской стоимости, что вы ищете недорогие альтернативы? Самый доступный из коммерческих профайлеров iccGPU явно не силен в данных с катастрофическими ошибками, как на скрине, я боюсь что никто не силен. У меня пока даже и в мыслях не было писать обработчики ошибок пользователя в измерениях, я все свои силы бросил на красивое чистое цветоделение, а не на предположение о том, что на входе в профайлер будет просто мусор какой-то. Другие у меня были приоритеты.
Как и у многих, спектрофотометр с лицензией только на калибровку монитора, остальное открывает лекарство
(вы наверняка в курсе, что ранее у них были отдельные ключи, а не в приборе лицензия, да и пользоваться так удобнее, в любой момент можно пересчитать профиль не подключая спектрофотометр).
Fiery Color Profile Suite тоже скачал абсолютно бесплатно (покупать каждую программу, нет возможности).
Профиль для ЦПМ Xerox Rexant перестроил в нем. Отдам и этот вариант.
Но похоже нужно заново делать. Похоже, по этим данным замеров адекватной печати не получить.
Покупать то, чем возможно не буду пользоваться, тоже большого смысла не вижу...

Мне интересно, получу ли повышение качества профилей для данных принтеров в вашем iccGPU.

В основном из CMYK - профили для печати уф. отверждаемыми чернилами.
Как правило тушка от L1800, а головка через переходную плату от Китайцев, от принтера более дешевого А4 формата.
Для печати используется Acrorip 10 (так называемый не до рип, не имеющий возможности линеаризации.
Делаю псевдо линеаризацию через i1Profiler). Мишени высылаются почтой.
Лимит подачи чернил определяется, конечно на глаз, по тестовым изображениям, возможно где то остается перелив
(хотя наплывов чернил нет особых).

В мишени делаю достаточно большое количество плашек, для перестраховки, чтобы уж точно получилось...
Но получается похоже иначе, замеряешь больше и получаешь больше погрешностей:)
Частенько перемеряю вручную (не по линейке), чтобы убедиться в отсутствии ошибок в замерах.
Возможно стоит печатать маленькую мишень и при необходимости делать уточнение (оптимизацию)...

Профилей строю очень мало, чаще это RGB, сублимационный перенос.

Ранее сталкивался с лазерными принтерами, только при построении CMYK профиля для деколи.
Строил по обжигу. Результат получился достаточно хороший, но что там было с кривыми, мне конечно неизвестно.
i1Profiler этого не показывает совсем. Мало информации.
Да и не факт, что я плохо замерил, возможно печатное устройство настолько нестабильно (большой разнотон получается).

Ладно я понимаю, замер по линейке, где может быть больше погрешность, но при ручном (плашечном) замере точность должна быть выше и меньше ошибок...

По этим данным замеров, что приложил, был построен профиль. Достаточно хорошо попадает в цвет оригинала:)
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Кривые промеры бывают... такое никаким софтом не исправляется. Скорее всего была свистопляска при запекании чехлов. Вообще с такой ерундой лучше не связываться. Это максимально нестабильный процесс, особенно учитывая то что китайские запекалки работают как попало.
За такую работу либо мешок денег брать... а вообще иногда столько сил уходит что и мешок денег не спасает. А самое грустное что это исключительно под один комплект чехлов. Потом цвет уйдёт. Зачем такая работа - никому не ясно.

По поводу i1Prof: для фото он как-то не очень, из личного опыта. Особенно в плане получения нейтрали и скинтона в фотобукинге. На мой вкус - CopRa хорошие профили для этого делает. И подход с аккуратной работой с цветом в насыщенности нравится. Хотя, иной раз клиентам не хватает насыщенности, но для этого есть крутилки =)
Очень мало заказов и берусь за любую работу. У этих переделок принтеров, головка в принципе живет от полугода до года максимум.
Сидишь долго и кропотливо меряешь. Времени тратишь уйму, получаешь, отнюдь не мешок денег . Но хоть какой то опыт...
Причем многие вполне довольны результатом. Видели бы вы, как ужасно печатает без профиля...
CopRa - нет в свободном доступе пока, чтобы попробовать. Купить себе позволить не могу...
Вот EFI Fiery CPS сегодня нашел свежий и попробовал.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В мишени делаю достаточно большое количество плашек, для перестраховки, чтобы уж точно получилось...
Но получается похоже иначе, замеряешь больше и получаешь больше погрешностей
Вот и мне так показалось.
Знаете, есть вообще хоть в том же традиционном офсете моменты, когда "частить" в таблицах рипа типа 0-1-2-3-4-5 вообще противопоказано, будет плохо, осцилляции, а 0-2-5 - наоборот хорошо.
Я бы осторожно предположил, что для некоторых видов печати и профиль по 200 полям выйдет лучше, чем профиль по 2000 полям.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Вот, в трех форматах сохранил (mxf и CGATS спектральные в двух форматах): ссылка
Измерение очень шумные, особенно в светах. Градационную в светах удалось сгладить только MT. Но он сглаживает в Lab-е - там уже так себе градационные.:)
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Подскажите пожалуйста. При запуске калибровки из Fiery CWS вылезает диалог с требованием установить JAVA.
После нажатия кнопки Download Java ничего не меняется.
2023-09-25_18-37-00.png
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Вроде с этим разобрался.
Из списка доступных устройств только efi es-1000.
Надеюсь мой второй Айван будет нормально работать в режиме эмуляции.