Мерцает монитор

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
по 4000-5000 тысяч продают 22дюйма FullHD
Как-то у вас не гуманно - я в прошлом году купил на дачу 24" FullHD за 2500.
Не дюймами едиными, ещё тип матрицы существенно влияет на цену: TN-ки дешёвые, с IPS подороже будут.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Не дюймами едиными, ещё тип матрицы существенно влияет на цену: TN-ки дешёвые, с IPS подороже будут.
Ипс, естественно. :) Приятель за 3500 тонюсенький Dell 20" взял зимой этой. Тоже FHD IPS.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Знакомый говорит, что в мониторе (в моем) скорее всего 4 лампы подсветки, скорее всего одна вышла из строя, есть какая то защита - которая вырубает монитор, если одно из ламп не работает. Можно отпаять эту защиту и монитор будет работать, но просто яркость будет меньше...
Я вот не понял как эти лампы расположены? И вообще можно такое сделать?
Либо нужно обязательно менять лампу подсветки?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Либо нужно обязательно менять лампу подсветки?
Я как-то в ноутбуке приятелю вообще лампу выкинул и светодиодов натолкал. Единственный нюанс - яркость не регулировалась - лень было управляемый драйвер городить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я вот не понял как эти лампы расположены? И вообще можно такое сделать?
Гуглите всякие сайты по железкам может и найдете что похожее. Мне как-то в голову не приходило лезть в потроха к монитору. Да и дефекты все на матрице их не отпаяешь.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Но так-то новый стоит не так уж дорого если не требовать от него все и сразу. Какой-нибудь китаец от 6000 р. на озоне. На маркете б/у полно и есть рассрочка.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Знакомый говорит, что в мониторе (в моем) скорее всего 4 лампы подсветки, скорее всего одна вышла из строя, есть какая то защита - которая вырубает монитор, если одно из ламп не работает. Можно отпаять эту защиту и монитор будет работать, но просто яркость будет меньше...
Если знакомый монитор не видел, то это всё фантазии и гадание. Убедитесь, что проблема действительно в мониторе, а не в видеокарте или кабеле, и занесите на диагностику (если на подмену ничего нет, можно договориться подвезти на конкретное время, чтобы при вас посмотрели, я так делал неоднократно, если сервис нормальный — нет проблем, все всё понимают).
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Можно в Победе63 пошакалить насчет б/у. Филиалы у них не везде, но возят СДЭКом по России (оплата отдельно), и гарантию дают 6 мес.
Мониторы вот у них
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Пару раз пользовался услугами местной клиники. Только добрые воспоминания.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Можно в Победе63 пошакалить насчет б/у. Филиалы у них не везде, но возят СДЭКом по России (оплата отдельно), и гарантию дают 6 мес.
Мониторы вот у них
Не очень хочу покупать б/у, есть на подмену небольшой монитор, сломанный отдал в ремонт (но блин огромная очередь - сказали 3 недели диагностика, но две уже прошло), надеюсь сделают его. Попозже думаю купить 4к.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Сейчас звонил из мастерской, насчёт монитора, сгорела лампа, типо таких нету, может заменит все на светодиодные. 2800 р. Говорит раньше светился желтым, сейчас будет белым, мол будет непривычно...Я согласился.

А какие раньше ставили лампы? Я и думал что там светодиодное все
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Сейчас звонил из мастерской, насчёт монитора, сгорела лампа, типо таких нету, может заменит все на светодиодные. 2800 р. Говорит раньше светился желтым, сейчас будет белым, мол будет непривычно...Я согласился.

А какие раньше ставили лампы? Я и думал что там светодиодное все
Лампы с холодным катодом. CCFL — Википедия.
Цвет зависит от люминофора. "Жёлтым" могут и белые светодиоды светиться, в зависимости от люминофора (тёплый белый, холодный, или по цветовой температуре градации etc).
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Интересно как скажется на цветопередаче это "непривычно" '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
"Сделали" мне монитор. Появился сильный синий оттенок, в настройках немного убавил синего, прибавил яркость, но все равно не очень приятно, да и в целом освещение экрана стало неровное. Позвонил в мастерскую - говорят, что мол предупреждали о том, что цвет будет другим, более холодным. Вообщем печалька...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Хорошо что у вас появились лишние деньги 'yes'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
По хорошему к нему бы еще видеокарту что потянет эти 144 гц на 2K мониторе но если не играть то и пофиг.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Хорошо что у вас появились лишние деньги 'yes'
"Откладывал с завтраков"
По хорошему к нему бы еще видеокарту что потянет эти 144 гц на 2K мониторе но если не играть то и пофиг.
Практически не играю, в пару старых игрушек надо попробовать поиграть
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Привезли мне асус про арт 32".
Теперь я понял, почему глаза уставали на старом делл 27" 😶‍🌫️
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 760
Реакции
776