Синхронизация папок (компьютер-переносной диск, компьютер-облако)

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
Возможно тема уже поднималась, но можно поинтересоваться, кто чем синхронизирует разные девайсы?
Мне хотелось бы синхронизировать папку на РС и на внешнем винте. Чтобы поработавши на стационаре не обнаруживать потом, придя на работу, что там что-то не откопировалось.
Вариант с облаком тоже возможен, но не очень. Видеосъемка много места занимает, гонять по облаку - ну это такое...
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
  • Спасибо
Реакции: carry
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
У меня мега.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

Alexey_Nik

12 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
41
Пользуюсь уже несколько лет - GoodSync.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
синхронизировать папку на РС и на внешнем винте
robocopy пользовал несколько лет.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki и carry

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
robocopy пользовал несколько лет.
Robocopy тот еще монстрище, но пожалуй сейчас мне столько команд не запомнить (а все через хелп делать - это медленно и печально ))
Пока попроще выглядит GoodSync и SyncToys. Для моих немудрящих целей думаю использовать что из них.
Всем спасибо.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
столько команд не запомнить
Да ладно!))
Один раз батник написать и все.
У меня так и было: изучил, написал, вставил в планировщик виндоуса и мудро позабыл все эти ключи))
Если найду батник, выложу.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Код:
@ECHO OFF
if "%1_"=="_" (START /MIN CMD.EXE /C %~s0 any_word & EXIT)
robocopy d:\ f:\BackUpWork\ /MIR /COPYALL /R:1 /W:2 /LOG:f:\BackUpWork.log

Первая строка — понятно.
Вторая строка отвечает лишь за то, чтобы окно консоли не маячило.
Третья — собственно процесс.
Создает зеркальную копию папок и синхронизирует их.
(т.е. если в исходной, рабочей папке, вы файл удалили, то при следующем бекапе удалит и в резервной).
Корневой каталог диска D: здесь и есть папка которую бекапил. Это f:\BackUpWork\ куда бекапил.
Потом /LOG:f:\BackUpWork.log записывает лог в котором отражено что, сколько, куда записалось.
/R:1 /W:2 — это не вспомню с ходу для чего, но надо )))
Пути разумеется пропишите которые Вам нужно.
И еще плюшки: работает моментально (если индексация не выключена), не требует установки ПО.
 
Последнее редактирование:

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
520
Реакции
156
Напомню, что со многими внешниками в коробке раньше шла программа бэкапа (возможно, идёт до сих пор). Для неё даже кнопочка на корпусе бывает. Нажал – скопировал – забрал диск.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Если интернет позволяет, то можно файлопомойку NAS дома сделать и к домашней сети через VPN подрубать рабочий комп. Уже лет 10 так работаю - ничего никуда таскать не нужно, все всегда под рукой (в том числе и с телефона). Но в случае с видеофайлами - вряд ли прокатит, конечно.
 
Последнее редактирование:

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
Если интернет позволяет, то можно файлопомойку NAS дома сделать и к домашней сети через VPN подрубать рабочий комп. Уже лет 10 так работаю - ничего никуда таскать не нужно, все всегда под рукой (в том числе и с телефона). Но в случае с видеофайлами - вряд ли прокатит, конечно.
Да, размерчик немного мешает все в облако запихивать. Потому такая и тема - таскать на внешнем, а работать и оригинал держать на домашнем компе.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Для ручной синхронизации всегда использую штатную утилиту из тотал коммандера - наглядно, просто, быстро (и всегда под рукой, так как это основной файловый менеджер у меня)
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
Для ручной синхронизации всегда использую штатную утилиту из тотал коммандера - наглядно, просто, быстро (и всегда под рукой, так как это основной файловый менеджер у меня)
А там как - кнопку надо нажимать или оно само засинхронится в определенное время суток?
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
А там как - кнопку надо нажимать или оно само засинхронится в определенное время суток?
Кнопку. Это именно ручная синхронизация.
Для синхронизации по расписанию у меня syncToy, но о ней вам сразу написали - в меру функциональная при этом не слишком сложная.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 013
Кнопка это тоже хорошо, работаю я не по расписанию
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

Не по теме:

Кнопка это тоже хорошо
Ставишь программу на 2 компа, указываешь какие папки синхронизировать... все. Соединение P2P, это не облако. Если речь о видео, то новый большой файл да, сколько позволит интернет тут никуда не денешься, но сейчас вроде даже десятки Гб не проблема. Если скажем ты редактируешь большой видео файл, то синхронизируется он не весь, а только та часть которая изменилась, так что все может происходить очень даже быстро.
С внешним диском можно настроить чтобы при подключении диска к компу автоматически запускалась синхронизация. Как-то попадалась подробная инструкция на Rsync

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
то синхронизируется он не весь, а только та часть которая изменилась
Звучит так, что хочется спросить: так почему же тогда рендер хреначится тотально, если уже есть технологии "блочной замены" видеофайлов?
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy