Помогите подобрать пантоны

  • Автор темы Автор темы lexter77
  • Дата начала Дата начала

lexter77

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
838
Реакции
360
Коллеги, встала задача напечатать работу пантонами, а у клиента в фирменном стиле цвета только в CMYK. Вееров, к сожалению, у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие пантоны будут максимально близкими на бумаге к следующим цветам в CMYK:

1. Голубой светлый: C68 M29 Y0 K0
2. Голубой тёмный: C83 M47 Y0 K0
3. Синий тёмный: C100 M87 Y36 K28
 
Это так не работает. Цвет ощутимо зависит от условий печати и материалов. В веере они подробно указаны. А что в фирменном стиле?
Но особого страха тут нет подобрать цвет можно и по компьютеру - лишь бы клиент был вменяемый. Чаще всего, если напечатано хорошо и клиенту нравится, он не придирается к оттенкам цвета.
 
Коллеги, встала задача напечатать работу пантонами, а у клиента в фирменном стиле цвета только в CMYK. Вееров, к сожалению, у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие пантоны будут максимально близкими на бумаге к следующим цветам в CMYK:

1. Голубой светлый: C68 M29 Y0 K0
2. Голубой тёмный: C83 M47 Y0 K0
3. Синий тёмный: C100 M87 Y36 K28
Как выше уже обозначили - материал печати какой?
 
Только по вееру.
Более того: когда закажите Пантон у поставщика, может приехать то, что по вееру также не бьется.
Более того: может приехать то, что в дельте 0 к вееру, а заказчик скажет «Это не то, синий я немножко другой хочу».
Выход 1: требовать от заказчика четко назвать номера Пантонов (путь тот, кто бренд бук делал, озаботится).
Выход 2, рассчитанный на вменяемость заказчика: объяснить ситуацию ему и как предложили выше
А Фотошоп с каталогом пантонов есть?
Выход 3: договориться с поставщиком краски, чтобы вам по цмикам смешали. Будет уникальная фирменная краска заказчика.

И, конечно, условия печати учитывать.
 
Вопрос быт про стандарт печати.
Нет в фирстиле ничего про стандарт печати. Материал будет мелованная бумага. Клиенту как-то подбирали на типографии именно по веерам цвет для другой работы, результат его устроил, вот и хочет теперь так же. Сделать это средствами дизайнерского софта клиента смущает, что Фотошоп и Корел предлагают совершенно разные пантоны для одного и того же цвета в CMYK.
 
в общем если в лоб то примерно так. Ориентировался на печать по невпитывающим. И угадал )

1714367369345.png
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77
1. Голубой светлый: C68 M29 Y0 K0 7688 С
2. Голубой тёмный: C83 M47 Y0 K0 2383 С
3. Синий тёмный: C100 M87 Y36 K28 4154 С

Библиотека — PANTONE Solid Coated-V4
Профиль CMYK — ISO Coated V2 300% (ECI)

Или можно тут еще информацию добыть...
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer и lexter77
Неизвестно, как они получили значения CMYK.
Скорее всего дизайнер намесил CMYK "от балды" и заверил заказчика, что это самый лучший цвет. И теперь заказчик требует этот самый лучший цвет, так как любой другой будет хуже. Ни тот, ни другой не докалывается, что триадная краска бывает американская, европейская, китайская... и их цвет разный.
 
подобрать ближайшие пантоны
...И помните: то что Вам привезет поставщик краски не всегда соответствует тому, что в веере.
Имеет смысл вначале заказать выкрасы, согласовать их с заказчиком и только потом заказать краску и приступить к печати.
Опять же сравнив согласованные выкрасы с выкрасами, которые приедут вместе с банками.
 
намесил CMYK "от балды"
К сожалению в 8 из 10 случаев так и бывает.
Прямо при мне девочка с легким Корелом делала бренд бук и конвертила RGB в CMYK c профилем US Web Coated (он у нее по умолчанию в Фотошопе стоял).

Так что может ТС за отправную точку брать RGB лучше?
 
Так что может ТС за отправную точку брать RGB лучше?
Цвет в CMYK уже неоднократно печатался и там всё устраивает.
Скорее всего дизайнер намесил CMYK "от балды"
Да, скорее всего просто конвертнули из RGB с неизвестными параметрами.