Калибровка монитора, чтобы было как на Айфоне (достало).

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Делаю калибровку мониторов и очень часто люди просят сделать цвета, чтобы были как на их айфонах.
Фраза о том, что их айфон никак не калиброван и вообще мало имеет отношения к правильным цветам - их никак
не устраивает. Самый главный аргумент - ну все остальные же тоже будут на айфонах смотреть, хотим чтобы так же было на мониторе.

Поэтому возникает вопрос: если им так хочется и стандартная калибровка не устраивает, как это сделать?
Какого либо софта, который смог бы подстроить экран к цветам с другого монитора что-то я не знаю. Тем более сматчить с телефоном.
Второй вопрос: у маков обычно глянцевые экраны с минилед подсветкой или олед. На обычной IPS такой дикий контраст не получить.
Третий вопрос: как быть с TrueTone (включен у всех по умолчанию) который пытается подстроить экран под внешнее освещение и гоняет баланс белого непонятно куда.
 
Подготовьте список мониторов с цветовым охватом 100% DCI-P3 и этим чудикам его давайте - пусть ознакомятся и выберут себе для начала монитор, который позволит реализовать их хотелку. Если у чудика с айфоном монитор из этого списка - проводите калибровку как обычно и отключаете управление цветом в прогах где они смотрят и/или редактируют, желание заказчика - закон.
 
Только лишь охват DCI-P3 ничего не даст. Причины я уже написал.
Сегодня опять настраивал монитор и опять сравнивали с айфоном - айфон зеленит!
 

Не по теме:


Нужно откалибровать айфон '))' все... айфоны! '))'


Не по теме:
Это больное )
Там ни система ни сторонний софт не дает этого сделать.
Айпад с рисовалкой имеет корявый колорменеджмент и это невероятно бесит :)

 
У DisplayCal есть режим localhost - он запускает сервер на компьютере, можно подключиться к той же локальной сети на телефоне, зайти с него на указанный программой айпишник через браузер и построить профиль экрана смартфона (пару раз так делал на компьютерах у которых операционная система не позволяла легко и просто подключиться напрямую, либо были проблемы с usb портами).

Улушчалки цвета на Айфоне как-то отключаются (вроде)

Но проще все же потратить несколько минут и человеку объяснить основы управления цветом.
 
Последнее редактирование: