[CDR X4 и ранее] Самозамкнутые кривые

fersat

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
22
Здравствуйте. С удивлением обнаружил, что в CorelDraw заблокирована возможность замыкать кривую на себя:
1.png

Однако программно это сделать можно:
2.png

Теперь вопрос - для чего создано такое ограничение? Если в своём очередном аддоне я дам пользователю возможность создавать такие кривые не вызовет ли это проблем?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
Такие кривые можно получить в качестве артефактов трассировки и другими путями.
Не надо так делать никогда, и позволять пользователю такое тоже. ':(!!'
 

fersat

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
22
А что может пойти не так? Кривая ведь не содержит петель? Заливка нормально отображается:
1.png
 

fersat

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
22
Оптимизатор кривых при максимальном сглаживании также создаёт такие кривые.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
По вашему не содержит? Это самая что ни на есть классическая петля.
Препрессники вас за подобные художества червертуют. Да и, при нормальном рабочем процессе, все эти ваши волшебные кривые отсеет первый же фильтр проблемных макетов. Помнится, во всех более менее взрослых обработчиках стоит проверка кривых из одного узла. В худшем случае - макет дойдет до проблемного РИПа, который выкинет такую кривую сам и вы, вместе со всеми участниками технологической цепочки, вскладчину купите тираж. А я не ручаюсь за их расположенность к вам после этого.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: fersat

fersat

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
22
Это самая что ни на есть классическая петля.
Кривая не пересекает саму себя, так что я не считаю её петлёй.
Помнится, во всех более менее взрослых обработчиках стоит проверка кривых из одного узла
Если это так, то действительно стоит задуматься
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
826
Реакции
344
Добавить на кривую одну точку и все замкнется. Визуально то же самое и проблем никаких.
1720775745014.png
 

fersat

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
22
ArtCam кстати отказывается импортировать такие кривые. И создать такую кривую в самом ArtCam тоже нельзя. В целом _MBK_ ответил на мой вопрос - самозамкнутые кривые не создают проблем в кореле, но создают в других программах, для этого и создали ограничение.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
самозамкнутые кривые не создают проблем в кореле,
Вцелом верно, хотя я видел самописные макросы проверки принимаемых макетов - если там такой чек будет, то это может стать проблемой ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 548
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и AZ-597