[ID CS4-CS6] Автоматическая верстка изображений

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Столкнулся с такой задачей, нужно заверстать МНОГО картинок в книгу.
Практически одним полотном, с равным отступом между изображениями, переносом между страницами. Вот такая вот задача))

Сам пока не нашел решения данной задачи. Ни в F1 ни в уроках
Буду благодарен если кто подскажет, как это можно сделать в ИнДизайне?
Если есть вариант в другой программе, то и в ней можно. В общем, буду благодарен любому совету.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
 
  • Спасибо
Реакции: АртемДа

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 420
Реакции
7 902
Просто вставка много фото сразу? И не нашли?


Или ещё надо прям видеоролик как разместить фреймы? Бегите отсюда.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 420
Реакции
7 902
Ежели, ежели это что-то с подписями, да более сложной вёрсткой чем просто вставить картинки, то курим EasyCatalog

Как это купить не спрашиваем, просто курим в сторонке триал самостоятельно.
 
  • Спасибо
Реакции: АртемДа

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
547
Реакции
164
А как насчёт входящего в поставку скрипта ImageCatalog?
 
  • Спасибо
Реакции: АртемДа

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
102
Я для таких задач использую Data Merge.

1. В Excel готовится таблица, каждый столбец — это категория. Если нужно только фото, то категория (столбец) только один. Если нужны подписи к картинкам или ещё что-то, то категорий (столбцов) несколько. Первая строка в этой таблице — это название (без пробелов) для столбца для Data Merge. Вроде как нужно использовать латинские название, но у меня работает и так, с кириллическими. Название столбца в изображениями должно начинаться на @например: @picture. Но т.к. Excel не позволяет с этого символа начинать запись в ячейке, поэтому нужно перед @ поставить апостроф 'т.е. вот так: '@picture. Причём этот апостроф виден не будет, так и должно быть. В ячейке этого столбца нужно указать полный путь с фотографии. Проще скинуть все фото, а одну папку, тогда путь для названия файла будет одинаковым.

2. Сохраняем таблицу как Текст юникод (*.txt). Иначе InDesign не видит кириллицу в подписях (если они будут). При сохранении Excel выдаст предупреждающее сообщение о несоответствии данных сохраняемому формату, однако нужно нажать ДА. Потом открыть этот файл в notepad (или любом простом текстовом редакторе, не Word) и удалить пустые строки в конце.

3. В InDesign в пустом документе подготовить одну «карточку» с набором данных. Т.е. для фото отдельный фрейм с настройками автоподгонки. Для подписей отдельные фреймы и т.д. Отформатировать всё стилевое оформление для всех элементов.

4. Вставить элементы Data Merge в соответствующие фреймы и запустить объединение с необходимыми вам настройками.

Я такими образом спокойно ворочал каталоги продукцией на сотни позиций и более. Но сильно большой каталог (на тысячу позиций и больше) InDesign глючит. Впрочем это было на старом компе и может на новом (я давно такое не делал) все бы и сработало. Поэтому на старом я просто разбивал таблицы по несколько сотен позиций, дела несколько файлов в InDesign, а потом объединял в один файл, чтобы не возится с Book. В одном макете потом проще доводить до ума колонтитулы, оглавления и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и АртемДа

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Я для таких задач использую Data Merge.

Да, ДатуМердж тоже попробовал, Спасибо!
Но тоже не подошел.

Мне нужно РАВНОЕ расстояние между картинками (в строке будет 1 картинка), а картинки по высоте разные. Обрезать их нельзя, масштаб у них тоже одинаковый должен быть. Соответсвенно мне пришлось подгонять фрейм под размер картинки.
Но при создании объединенного документа Датамердж выставляет отступ между строками отталкиваясь от размера ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ФРЕЙМА. В итоге расстояние между строками скачет по полной.

И еще не совсем понял прикол ДатаМерджа в том что функция загрузить несколько объетов на страницу не работает, если ты находишься в середине многостраничного документа. Вот в F1 "Нельзя выполнить объединение нескольких записей, если поля данных отображаются на страницах многостраничного документа". Может не так понял, но странно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
А этот вариант вам чем не подходит? Там же можно настраивать вообще все что угодно.
Пока просто не разобрался с ним. Выдает ошибку. Где-то говорят что в OS проблема, где-то что есть более обновленная версия скрипта, но тоже пока для мака не нашел. В общем, в процессе))
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-07-18 в 20.58.26.png
    Снимок экрана 2024-07-18 в 20.58.26.png
    150.7 КБ · Просм.: 30

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
Судя по формулировке ошибки, путь к помещаемому tif какой то совершенно безумный. Вы, вообще, как его задаете и с чего, вдруг, разделители двоеточия?? '8()'
 

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Судя по формулировке ошибки, путь к помещаемому tif какой то совершенно безумный. Вы, вообще, как его задаете и с чего, вдруг, разделители двоеточия?? '8()'
папка images2 лежит в на одном уровне с файлом индизайн. Скрипт сам открывает окно выбора папки
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903
А почему эплскрипт? Почему не javascript?
 

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
А почему эплскрипт? Почему не javascript?
С js просто ничего не происходило после выбора файлов. Нашел рекомендацию с такой проблемой, что надо эплскрипт использовать, если с мака работаешь.
 

АртемДа

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
yf
А почему эплскрипт? Почему не javascript?
Спасибо! На самом деле перепроверил, установил обновленную версию js. Все сработало!
Но насколько понял из настроек и результата, скрипт может располагать только определенное количество изображений на странице (4 например) и их размеры подгоняет под эту сетку. А у меня разные по высоте изображения и ресайзить их можно только все вместе, в одной пропорции. То есть такая жесткая сетка не подойдет.