Автоматизация работы отдела prepress

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
271
Реакции
71
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня ходил на собеседование в одну контору. И вот директор говорит. Хочу автоматизировать работу prepress. Говорит они у меня всё ручками делают. А сейчас век нейросетей. 100% есть возможность всё автоматизировать, чтоб посадить девочку за 30 т.р., она будет куда-то там закидывать файлы и какая-то чудо нейросеть сделает спуск полос. А не держать штат препрессников за 60 т.р. каждому, а они ещё и работают медленно, чего-то там вечно в файлах долго ковыряются.

Сам я работал и в цифровой типографии, и в офсетной (небольшой, пару машин А2 и А1) и во флексопечати. Я не суперспециалист. Везде мы монтажи ручками делали, файлы проверяли ручками, ну немного префлаями.

В общем в чём суть моего вопроса. Хотелось бы чтоб ответили люди из разных видов полиграфии (и офсетники и цифровики и коробочники и флексовики). Как у вас устроен процесс работы? Нашли ли вы, и есть ли они, способы автоматизации ваших процессов.

Я объясню на своём примере, почему я пока этих способов не вижу (потому что возможно не знаю). Хотелось бы ваше видение, услышать. Где-то в своём описании могу быть не прав, так как чего-то не знаю, чего-то не использовал (каких-то инструментов). Итак...

1. Проверка файлов. Есть префлай акробата (можно проверить RGB, наличие пантонов, тонких линий, разрешение изображений). Но вот чего я не нашёл, так это проверки на наличие значимых элементов (таких как тексты, номера страниц, логотипы), расположенных близко к линии реза. А так как сейчас верстают все кому не лень, но не понимают технических требований типографии, часто тексты близко к резу ставят. В общем на многополосниках, приходится на этот пункт просматривать каждую полосу. Автоматизировать не получится.
2. Есть упаковка. Даже если исходник верен, то разложить автоматически (особенно коробки клапан в клапан) я не знаю как. Мы в иллюстраторе раскладывали. Ну то есть как автоматизировать, чтоб взять пдфку с дизайном упаковки и каким-то чудодейственным способом разложить эту упаковку 16 шт на лист, клапан в клапан и т.п. Кто знает, подскажите. Мы брали единичку с наложенным штампом, раскладывали в иллюстраторе, потом штамп "выдёргивали" чтоб заказать его. Всё в иллюстраторе
3. Есть флекса. Нужно единичный файл, разложить на рапорт, с правильными расстояниями. Дисторсию учесть. (но мы не учитывали, это изготовители форм делали). Плюс вообщем-то исходнк надо правильно подготовить. Как оптимизировать? Как у вас, те кто занимается флексой?
4. Спуск полос. Мелкие типографии печатают всё подряд (коробки, папки, листовки, брошюры и т.п.). Иногда совмещёнка (папки с визитками или куча листовок разного формата на одном листе). Ну не знаю я как это с оптимизировать

Я работал в сигне, в препсе не работал. Простые работы (обл+блок, хоть ВШРА, хоть КБС) я и без оптимизации быстро собирал. Префлаем проверил, файл норм, быстренько в сигне собрал. Но любой геморрой (двойники, четверники, совмещёнка и т.п.) не поддаётся оптимизации.

Мои знания говорят: флекса-ручками, коробки - ручками, совмещёнка-ручками, там где нужны отдельные файлы на печать (а отдельно штамп или контур реза на плоттер или лазер) - ручками.

Скажите, как у вас? Удалось оптимизировать, чтоб дурака посади и он тупо по инструкции всё сделает, и некая программка всё разложит
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 878
Реакции
948
Чисто технически он может нанять "автоматизатора" за 200к/мес, который настроит себе удаленку. И не видеть его никогда :D
Может даже дешевле.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
директор говорит. Хочу автоматизировать работу prepress. Говорит они у меня всё ручками делают. А сейчас век нейросетей. 100% есть возможность всё автоматизировать, чтоб посадить девочку за 30 т.р.,
Можно заменить директора нейросетью.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 416
Реакции
402
Можно, но это по другому работает. Типография делится на два потока: 1 заказчик сам загружает, проверяет, принимает решение в печать. На типовые заказы и делает цены поменьше. 2. по старинке... а поговорить.
Пункт 1 тоже надо делать, обслуживать и не за 30тр девочке из пту.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
210
Автоматизация ускоряет и облегчает работу опытного препрессера, а не заменяет его.
Ну спросите у этого директора: кто и как за возможные косяки отвечать будет? Девочка или нейросетка? И намекните что пару косяков на крупных тиражах обнулят всю его экономию на зарплате.
Я думаю, что пока в нынешнем виде нейросети не смогут заменить человека. Но они активно учатся.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
931
Реакции
413
1. Проверка файлов.
Предложите директору организовать web-portal для приема и проверки заказов на пригодность к печати. А еще лучше если он будет привязан к 1С. Как мне кажется, после того, как станет понятна цена этого пункта, многие вопросы, а особенно по зарплате в 60к препрессерам, сойдут на нет.

А так, лично мое мнение, что автоматизация уместна там где есть поток типовых заказов. Если каждый заказ - "огурчик", то цените свой препресс )
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 475
Реакции
6 410
то цените свой препресс )
Зачем? Пусть уже раз и навсегда отвалятся все диэффективные менеджеры, и управление на оставшихся предприятиях стабилизируется.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903
чтоб посадить девочку за 30 т.р., она будет куда-то там закидывать файлы
Вот прям жесткое условие...
Скажите, как у вас? Удалось оптимизировать, чтоб дурака посади и он тупо по инструкции всё сделает, и некая программка всё разложит
Интересно, среди нас есть девочки за 30 т.р. которые могут ответить на сей вопрос? :) Может на другой какой форум?:)
 

Sergey Prepress

Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Про штампы:
В Сигне есть "Вид работы" Packaging. В нем как раз и раскладываются единичные штампы на печатный лист и формируется общий штамп для заказа. Есть привязка к форматам печатных машин (немецких). Делает блиды не квадратные, а с отступом от кривой линии вырубки. (Для работы принимает файлы в формате CFF2 *.cf2) Создать эти файлы можно в Prinect Package Designer.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 878
Реакции
948

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
931
Реакции
413
Про штампы:
В Сигне есть "Вид работы" Packaging. В нем как раз и раскладываются единичные штампы на печатный лист и формируется общий штамп для заказа. Есть привязка к форматам печатных машин (немецких). Делает блиды не квадратные, а с отступом от кривой линии вырубки. (Для работы принимает файлы в формате CFF2 *.cf2) Создать эти файлы можно в Prinect Package Designer.
Если вы про автоматизацию ручной работы построения монтажа упаковки или штучных изделий, то несомненно Сигна в плюс. Хотя кроме Сигны есть гораздо интереснее инструменты для этих целей. Только автоматизация монтажа это только часть процесса. Заказ надо оформить, рассчитать, принять, проверить, передать в производство, и только потом монтаж.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и zollinger

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
346
Реакции
49
Некоторые управленцы хотят совместить кошевой способ оплаты труда (всем поровну) с окладом. Результат выглядит примерно так: "Мне больше всех, а остальным поровну".