[AI CC2022] Внедрение Pantone в tif

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Добрый вечер! Планирем тираж упаковки в которой будет использоваться Pantone. Обратились в фирму, которая делаем цветопробы. Менеджер запросил tif либо pdf файл с внедренным Pantone (насколько я понимаю, чтобы он был выведен отдельным каналом). Проблема в том, что этот Pantone (389 С) отсутствует в библиотеке, которая есть в Илюстраторе (макет сделан в этой программе). Поэтому я задал координаты Lab, которые, соответствуют этому Pantone. Я даже не совсем понимаю как сформулировать проблему. Одним словом, от меня хотят получить файл с внедренным Pantone, и чтобы этот файл был готов к печати без доработок. Обычно, когда мы печатаем упаковки, то нам достаточно сказать типографии, что вот эти и эти участки хотим таким или таким Pantone и они не задают лишних вопросов, а тут целая история получается. Помогите пожалуйста разобраться. Прилагаю скрин панели образцов из макета .
 

Вложения

  • Screenshot 2024-07-26 at 22.34.07.png
    Screenshot 2024-07-26 at 22.34.07.png
    39.4 КБ · Просм.: 16

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
346
Реакции
49
Проблема в том, что этот Pantone (389 С) отсутствует в библиотеке, которая есть в Илюстраторе (макет сделан в этой программе). Поэтому я задал координаты Lab, которые, соответствуют этому Pantone.... Обычно, нам достаточно сказать типографии, что вот эти и эти участки хотим таким или таким Pantone.
Не надо никаких Lab - иначе он поделится в триаду. И вы совершенно правы про другую типографию - вам достаточно добавить любой пантон из библиотеки, а типографии сказать, что пластины, обозначенные Pantone XXX надо печатать пантоном YYY.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 475
Реакции
6 410

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903

Не по теме:

Не надо никаких Lab - иначе он поделится в триаду.
Было бы смешно, если бы не было уже грустно...



Помогите пожалуйста разобраться.
Правильно все Вы сделали, просто сохраните в pdf и отдайте. Что за цветопроба? Цифровая?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 323
Реакции
2 080
задал координаты Lab
причем тут Lab ... спот-колор, должен быть (так и есть, судя по скрину)
достаточно сказать типографии, что вот эти и эти участки хотим таким
Из файла же нужная краска в машину не запрыгнет, так что сказать нужно обязательно, а не "достаточно".
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
825
Реакции
344
Не надо никаких Lab - иначе он поделится в триаду.
Если задать ему Spot, никуда он не поделится. Если есть значения цвета в LAB, то и нужно задать их, чтобы цвет визуально отображался похоже.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
346
Реакции
49
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
2 008
Реакции
903
Зачем цветопробщикам пантон отдельным каналом?
Хороший вопрос :)
Обычно, когда мы печатаем упаковки, то нам достаточно сказать типографии, что вот эти и эти участки хотим таким или таким Pantone и они не задают лишних вопросов
Может поскольку Adobe предала пантон анафеме, стало модным так делать? Ну типо создали спот назвали его как пантон, покрасили ... ну просто черным. Типографии пофигу, у заказчика предположим хорошая фантазия и он может представить что там цветное вместо черного. А вот цветопробшики... приофигели.
 

Chiga

20 лет на форуме
Сообщения
869
Реакции
544
Pantone (389 С) отсутствует в библиотеке
На будущее можно погуглить, библиотеки пантонов лежат в сети.
Обратились в фирму, которая делаем цветопробы
Обратитесь еще и в типографию, где будете печататься, скорее всего понадобится их цветовой профиль.
Может поскольку Adobe предала пантон анафеме, стало модным так делать
Нет, это лояльность флексовиков к входящим макетам виновата.