[Acr XI] Печать из PDF в Файл

  • Автор темы Автор темы 2dew2
  • Дата начала Дата начала

2dew2

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
3
По долгу службы решил немного оптимизировать и автоматизировать свою работу.
Со скриптами никогда не сталкивался, но в целом вроде все относительно понятно.
Задача у меня стоит следующая, есть файл пдф который был сохранен из ворда, и нужно сделать его не редактируемым.
До этого делал экспорт в картинку а потом страницу из пдф заменял этой картинкой, устраивает но приходится много клацать мышкой открывая нужные папки потому как при экспорте картинки не всегда открывается папка в которой лежит файл пдф.
недавно открыл для себя функцию печать в изображение (всегда была перед глазами, но никогда не обращал на нее внимания) очень понравилось.
но опять таки из ворда сохраняю в ПДФ, а потом печатаю в ПДФ но уже как картинку, но опять такие в качестве места сохранения он мне открывает предыдущее расположение, а что бы перейти в нужную папку опять надо много раз клацать мышкой.
попытался реализовать задуманное с помощью скрипта по типу
var pp = this.getPrintParams();
pp.fileName = "имя файла включая полный путь" + .pdf;
this.print(pp);
при этом имя фала получается как надо, но путь абсолютно не учитывается.
пытался путь записывать и в формате файловой системы по типу G:\моя папка\рабочая и в формате как предлагает adobe /G/моя папка/рабочая
если в первом случае у меня открывается окно сохранения файла с нормальным именем, но без учета пути, то во втором случае ничего не происходит, ну или я не понимаю что происходит, скрипт выполняется успешно и все на этом никаких файлов не появляется
Можно ли как-то задать путь сохранения файла, к слову файлы хранятся в одной папке, что и ворд и пдф получаемый из ворда и пдф распечатанный как картинка тоже должен лежать по этому пути
 
Не знаю, относится это к вашей проблеме или нет, но хочу напомнить об общей параноидальности акробатовской скриптовой песочницы. Там практически полностью кастрирован доступ к файловой системе целевого компьютера, причем, с понятной целью - при выполнении js кода, внедренного в открываемый PDF файл можно творить с компьютером все что угодно.
 
  • Спасибо
Реакции: 2dew2
Поставьте виртуальный принтер, который сразу в растр умеет и печатайте на него из ворда. Ну или одной строчкой в imagemagick/ghostscript ваша задачка решается.
 
Последнее редактирование:
Вообще говоря, да, акробат в этой технологической цепочке сильно лишнее звено, слабое и тяжеловесное
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger и 2dew2
есть замечательный способ autohotkey через который можно себе создать максимально желанный макрос
 
  • Спасибо
Реакции: 2dew2
Поставьте виртуальный принтер, который сразу в растр умеет и печатайте на него из ворда. Ну или одной строчкой в imagemagick/ghostscript ваша задачка решается.
Вот тоже много информации про ghostscript попадалось. Но раньше для это вобще был темный лес я что то качал устанавливал, а как этим пользоваться так и не понял.
Спасибо посмотрю в эту стороноу.
 
Спасибо за идеи. Сегодня посмотрю что можно придумать.
 
Как насчёт свойства Security в свойствах PDF?
Основная идея в том что в пдф вставлены подписи и печати и не должно быть явно видно они вставлены. Все погимают что они вставлены, но они не должны в пдф быть отлельными элементами
 
Куча конвертеров PDF to img. pdfcpu, например, простой батч и конверти как хочешь. Acrobat просто не нужен/лишний. Ну или совет ~RA~
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: 2dew2
Вот тоже много информации про ghostscript попадалось. Но раньше для это вобще был темный лес я что то качал устанавливал, а как этим пользоваться так и не понял.
Спасибо посмотрю в эту стороноу.
Для того, чтобы перевести pdf в растр, ghostscript тоже избыточен. В сети полно утилит перевода pdf в растр (типа pdf2jpg, pdf2image...) Вообще, советую внимательно почитать вот эту тему.
 
  • Спасибо
Реакции: 2dew2 и zollinger
Да я вот и смотрю что на эту тему куча разной информации, изучать и изучать.
Просто до этого делал все вручную, из ворда в пдф, из пдф в картинку, а потом картинку в пдф, потому как документация передается в пдф.
С макросами в ворде и экселе я немного подружился, а вот с пдф и скриптами еще не пользовался.
Идеальный вариант конечно из ворда сразу в пдф картинкой.
Это кстати возможно можно решить просто установкой виртуального принтера. Я такой вариант кстати и не рассматривал.
Спасибо огромное всем кто откликнулся)))
 
Вобщем нарыл универсальный конвертер документов, с помощью которого просто печатаю из ворда в растровый пдф, немного поднастроил макрос для задания необходимого пути и имени файла и прям вобще огонь. Единственное это программка платная, будет время покопаюсь в сторону бесплатных программ с подобными возможностями
 
Вобщем нарыл универсальный конвертер документов, с помощью которого просто печатаю из ворда в растровый пдф, немного поднастроил макрос для задания необходимого пути и имени файла и прям вобще огонь. Единственное это программка платная, будет время покопаюсь в сторону бесплатных программ с подобными возможностями
Вы вот вчера зарегистрировались на этом форуме для поиска ответа на свой вопрос. И посредством именно этого факта пришли к какому-то ответу на этот свой вопрос. Но, получив его, описываете так:
нарыл универсальный конвертер документов
Есть очень даже не нулевая вероятность того, что кто-то следующий зайдёт на этот форум с целью поиска ответа на такой же вопрос. Но ответа не получит. Т.к. вы пожадничали и не озвучили результат полноценно.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и 2dew2
Но программка так и называется универсальный конвертер документов вот. Там на сайте есть и пример кода для работы через visual basic есть.

если надо могу скинуть код макроса который у меня получился. Я на самом деле не жадный))))
скорее немного рассеянный... Сейчас у меня не очень простой период, не поймите не правильно
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Сейчас читаю свой первоначальный вопрос и понимаю что моя основная проблема в том что я не правильно задаю вопросы)))
На самом деле цель была следующая:
Имеется файл *.docx который нужно сохранить в растровый файл *.pdf с таким же именем и в туже папку нажатием одной кнопки.
Но справедливости ради когда я писал свой вопрос я даже не знал что есть такое понятие как растровый и векторный пдф.
Зато теперь все получилось как надо)))
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и ~RA~
Но справедливости ради когда я писал свой вопрос я даже не знал что есть такое понятие как растровый и векторный пдф.
Нет понятий "растровый PDF" или "векторный PDF". PDF это контейнер, который может содержать растры, векторы, шрифты и много чего еще.
 
Но программка так и называется универсальный конвертер документов вот. Там на сайте есть и пример кода для работы через visual basic есть.
Выглядит как хитрая реклама.
Между тем ответ на ваш правильный вопрос гуглится в секунду.
Или даже так.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: 2dew2