Нужно прикинуть процент заполнения краской

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Здравстуйте! Нужно прикинуть процент заполнения краской газетной страницы. Хотим подсчитать раходники принтера (на сколько хватит принткартрижда, тонера і т.д.). Тему про даный подсчет видел но сложно что то там было помню. Если у кого на РИПЕ или на другом софте есть така приблуда прикиньте пожалуйста примерный процент заполнения.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Было несколько тем по этому поводу. Воспользуйтесь поиском по форуму.
И софт есть, бесплатный, насколько я помню (правда довольно древний и неказистый, но задачи свои выполняет).

Тему про даный подсчет видел но сложно что то там было помню.
Ничего там сложного нет.

Самый простой способ - сжать в Фотошопе страницу газеты до 1 пикселя и просмотреть процентовку красок - получите довольно точные средние значения.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dosp

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Например, вот в этой газете:
the_times.jpg
Заполнение примерно 25% (по черному):
screen_17-07-2017_19-05-16.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и _MBK_

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Да читал я про фотошоп но не понял. На входе есть pdf-Grey я его затаскиваю в фотошоп и даю 1 пиксель на дюйм. А далее как смотреть усредненный результат?
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
кажется разобрался но у меня ваш пример показал 22% ну даладно. Спасибо буду мерять
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
кажется разобрался но у меня ваш пример показал 22% ну даладно.
Это от профиля зависит.
Вы скачали мою картинку в RGB, конвертировали в некий Gray (или не конвертировали даже?) - и делаете выводы, что несколько неправильно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Спасибо буду мерять
А для чего вам это, если не секрет?
Если хотите "экономить" на краске - бред и идиотизм. Все вменяемые люди от этого отказываются, как только хоть чуточку вникают в суть вопроса. Это банально непродуктивно.

Исключение - струйная печать (но это явно не газета). Там некоторые РИПы умеют считать расход краски и стоимость конкретного отпечатка. Но в условиях рынка подобные расчеты очень редко нужны.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Я потыкал пипеткой по своим страницам и результат ужаснул от 46% до 65%. Может я чего то не так делаю? Можете ткнуть сами чтоб я убедился? У меня показывает на даной странице один раз 59% а другой раз 19%. Я открываю пдф и открываю сразу на 1 пкс и показывает одно значение. Дгуой раз я открываю по дефолту на вменяемые размеры и потом уже задаю размери 1 пиксел и показывакет другое значение. Как правильно делать?

Замеры нужны чтоб посчитать расходники ресурс печки тонера и тд. Просто у нас очень много распечаток идет начальству надо предоставить данные через сколько примерно надо будет покупать печку а она дорогая зараза. Вон недавно столкнулись с покупкой печки, тепер надо убедить начальство что нужно уменьшить количество распечаток чтоб продлить ресурс печки
 

Вложения

  • 08.jpg
    08.jpg
    500.5 КБ · Просм.: 849

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
У меня показывает на даной странице один раз 59% а другой раз 19%
открываете в Фотошопе, с антиалиазингом, разрешение (например) 10 пикселей на дюйм, потом уменьшаете картинку до размера 1*1 пиксель. Смотрите его процентовку.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
В том то и дело что если ужимать на разное количество пикселов то в итоге процентовка оказывается разной. Так не должно быть.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Всем спасибо уже решил вопрос. Тему можно закрывать
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
...Замеры нужны чтоб посчитать расходники ресурс печки тонера и тд. Просто у нас очень много распечаток идет начальству надо предоставить данные через сколько примерно надо будет покупать печку а она дорогая зараза. Вон недавно столкнулись с покупкой печки, тепер надо убедить начальство что нужно уменьшить количество распечаток чтоб продлить ресурс печки
Простите, а как процентное заполнение отражается на ресурсе печки? Расход тонера - это понятно... Но ресурс печки оговаривается количеством оттисков, прошедших через печку. И неважно - с 1% или 80% заполнением. Так?