Печать по металлизированному картону - предпечатная подготовка файла

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, при офсетной печати по металлизированному картону (cmyk+белила) существует такая вещь, как сумма красок (Total Ink), и сколько она составляет? Понимаю, что вероятно вопрос звучит глупо, но я никогда не готовил макет для такой печати, и слабо представляю себе технологию печати по невпитывающимся материалам на офсетной машине.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Да.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
В среднем — половину максимума.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Тут либо уточнять требования у типографии, либо не заморачиваться и использовать типовой профиль к примеру eci 300.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
В печати по металлу столько заморочек, вплоть до ручного цветоделения, а вы паритесь из за какой-то ерунды типа суммы красок...
Что бы вам ответить нужно знать как и чем будут печатать. Если уф и 1 прогон то 1 сумма, если масло и 2 прогона то другая...
Мы например ламинируем металл в 100% случаях, поэтому сумму можем себе позволить в 350%, хотя толку от этого никакого, глухие тени темнее а контраст печати тот-же.
 
  • Спасибо
Реакции: SDAprepress

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Кое-что прояснилось, всем спасибо за ответы
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
При печати УФ-отверждаемыми красками возможен прецедент до 400% (CMYK) и всё сохнет и закрепляется...
Но мы ограничились от греха подальше 300% и дополнительно обращаем внимание на места будущих биговок - там желательно не приближаться к максимуму, т.к. может отлущиваться краска.
Также, могу добавить о повышенном растискивании при печати УФ, до 30% примерно. Я так понимаю, краска при переносе с резины на металлизированный картон (невпитка) некоторое время остается жидкой и до встречи с отверждающим излучением УФ-лампы, может растекаться. Правильно я понимаю процессы?