минус 18°

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elena

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Только не поднимайте на смех раньше времени, я версткой 20 лет занимаюсь.
Последнее время стала видеть на этикетках в магазинах (да и в текстах от заказчика) условия хранения продукта, записанные следующим образом: "при температуре минус 18° С". (Отбивки при знаке градуса в данном посте не обсуждаются.) До сих пор я по умолчанию этот минус знаком заменяла, и все были довольны. А тут попалась ... упертая! Напиши ей словом и все тут! Понимаю, что это у нее не то от читательского "косоглазия", не то от оптического"кривочтения", так как далее по тексту за градусами следует тире, а она минус от тире не отличает.
Помогите мне либо ее убедить, что плюсы-минусы с цифровой формой числа словами не пишут, либо меня саму, что правила изменились, а я, типа, не в курсе. Дайте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь документ, стандарт, правило. Спасибо!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Если хотят минус, то пишите "минус" в чем проблема не понимаю.
Это информация для потребителей и розницы, у них свои особенности.
Вы же не хотите потом принимать участие в юридических тяжбах типа "мы думали там написано хранить при температуре тире 18 градусов".
Пусть указывают хоть "хранить при температуре минус 18 градусов ниже нуля".
 
Последнее редактирование:

Elena

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Для меня до сих пор законом было, что "дважды два = четыре" писать нельзя. Уж либо цифры и знаки, либо слова. Если, конечно, это не цитата с сохранением орфографии автора. :) Тогда тем более прошу ссылку на убедительный справочник!
Текст, о котором идет речь, всего лишь на этикетке.
"Условия хранения: при температуре от 2° С до 4° С – 14 суток; при температуре –18° С — 30 суток."
Считайте "технической литературой" :)
 
Последнее редактирование модератором:

Elena

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Если хотят минус, то пишите "минус" в чем проблема не понимаю.
Это информация для потребителей и розницы, у них свои особенности.
Проблема такая, конечно, не у всех. Это проблема соблюдения профессиональных стандартов.
А "особенности информации для потребителей" в ее тотальной неграмотности.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
"мы думали там написано хранить при температуре тире 18 градусов"
Если знак, стоящий перед цифрой или символом, указывает его положительное или отрицательное значение или кратность увеличения, то его набирают без отбивки, вплотную к цифре. (М.В.Шульмейстер. Ручной набор)

Не по теме:
Претензий быть не должно, если между минусом и числовым значением отсутствует пробел.


При интервале и перечне числовых значений одной физ. величины обозначение единицы физ. величины ставят только после завершающей цифры. (А.Э.Мильчин. Справочник издателя и автора).
Следует писать:
от 2 до 4 °С
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Вот вам Мильчин :)

20170910_224809.jpg
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Elena, Как уже написал @splxgf, в составах и условиях на этикетках свои тараканы. Возможно, производитель нарвался на то, что кто то интерпретировал — как "до" и решил подстраховаться, может быть так написано в каких тех. регламентах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.