CtP-шники, помогите советом

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Так перестаньте меня шпынять за то, что у меня не хватает знаний.
Это не порок.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Если очень хочется самому сделать спуск, то запросите схему,
например, такую. (С)тырено у Выражайтесь печатно.
И будьте готовы попасть на деньги/время/деньги+время.
Хотя время=деньги.
Снимок экрана 2017-09-13 в 11.47.57 AM.png
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1. Как загружаются формы в СтР - от центра или выровнены по одному краю машинки? (Возможно, бывает и так, и так, я не знаю. Откуда я это могу знать? Разве об этом пишут где-то, кроме инструкции?).
2. Если запустить теймплейт 1000х700, а положить пластины 500х400 (ну или наоборот) - будет выдана ошибка, или выведется, как попадет?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
1. По центру, но датчик начала края формы имеется. Там вообще много датчиков всяких. В общем, оно выравнивает ровно, чтобы все совпадало.
2. Куда и какой темплейт запустить? Тиф большего формата на меньший? Ошибка будет. Если меньший на больший, то отрисует по центру и снизу (зависит от настроек). Если не просто тиф, а job не того формата, то сразу ошибка.

На нашей Heidelberg Suprasetter A52 это выглядит так. На других может быть иначе.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
То есть, можно job'ы запускать, а можно и просто файл какой-то кинуть?
Тиф я услышал, можно и pdf?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вам — можно. Кидайте.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, _MBK_ и Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Да, просветите, если не сложно.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Мой файл (в формате "печатный лист") первоначально был выведен и сделаны оттиски. Косяк.
Сбросили мне фото.
Изображение ушло сильно в хвост. В клапане оказалось много пустого места.
Я посчитал, куда и насколько двигать. Переделал. Все попало.

Но если верить, что там сделали всё правильно (а делали по бумажке - читай выше), значит, там делают, возможно, так - накладывают монтаж на "шаблон печатной формы". То есть, делают Mediabox по размеру печатной формы с нужным сдвигом.
Я уже сказал: крупная вывод-контора "Рога и пластины" принимает файлы в такой форме.
Поэтому я мог сразу, зная формат печатной пластины типографии, сделать спуск уже"на форму".
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
А вы не путаете формат пластины с форматом бумаги?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
То есть, делают Mediabox по размеру печатной формы с нужным сдвигом.
Если присылают спуск, сделанный в формат бумаги, так и делают.
Величина нужного сдвига определяется не CtP-выводом, а заказчик сам о ней сообщает.
Бывают варианты договоренностей с заказчиком такие, как: а) величина от нижней горизонтальной обрезной метки до нижнего края формы (так называемая сумма — независимо от того, как на спуске расположено изображение, низ всегда получается фиксированным); б) некая величина от края пдф — заказчик сам несет ответственность за расположение на спуске и попадание в бумагу при печати.

Что это я. При наличии готового спуска ответственность за попадание в бумагу заказчик несет в любом случае, просто во втором случае в большей степени.
Случалось при варианте "а)" сдвигать содержимое вниз, обрезая кусок белого пространства в пдф, чтобы выставить нужную сумму.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Форматы я не путаю.
Данный конкретный случай я разбираю потому, что это типография. Она должна была вывести формы для себя же.
То есть, настроено должно быть всё. И принимать готовые спуски в "формат листа" - по-моему, самое правильное.
Ну хорошо, я давно всё, что хотел, услышал. Давайте закончим?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Да, я свой комментарий писала с позиции "CtP — заказчик (типография)", а не "заказчик (конечный клиент, получатель полиграфической продукции)".
 
  • Спасибо
Реакции: egorus2010

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Вас я понимаю нормально
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Она должна была вывести формы для себя же.
То есть, настроено должно быть всё.
Теперь я понял о чём вы. Поиск виновного.
Вы отдали им файл не предупредив, что это спуск в бумагу и они подвинули его на величину клапана.