CtP-шники, помогите советом

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А я повторяю вновь и вновь - это для себя, для своего развития.
Работу уже отпечатали давно.
А машин у типографии несколько, удобнее оперировать печатным листом, чем формами разного размера.
А если бы я сразу сделал (хотя меня тем более никто ни о чем предупреждал) спуск в форму - кто мешает типографии точно так же сдвинуть и его?
Это риторический вопрос.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Там нет готового изделия, там этикетки для сложной вырубки. О контурах которой типография понятия не имеет.
И когда о ней начинают заботиться, типография печатает листы с контурами высечки, забывая их отключить. Неважно, покрасили их пантоном с названием Cut, или еще как.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@egorus2010, сотрудник отдела препресс типографии и оператор на CtP-выводе — это разные люди с разным набором обязанностей и разной квалификацией. При этом рабочий процесс может быть построен каким угодно образом, вплоть до "оператор получает файл и отправляет его на вывод, не глядя" (это крайний случай, да, но гипотетически возможный).
Поэтому вы сейчас, не зная внутренней кухни конкретных типографии и вывода, пытаетесь объять необъятное.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А вдруг там стоит какая-нибудь птичка "Всё в CMYK"? И никаких пантонов с оверпринтами никто не увидит, кроме бумаги? (Это я ~RA~).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Тогда это будет их косяк.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А мне неважно, чей косяк.
Вы сказали уже, что не понимаете меня.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
А на оттиске были какие-то характерные элементы, указывающие наблюдателю о правильности или неправильности их позиционирования на листе?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
4 метки-креста по краям "тримбокса"
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
То есть, Вы считаете, что кресты по краям тримбокса – это самое то, о чём можно судить о правильности или неправильности монтажа?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Типографии было сообщено, что кресты ограничат область печати и вырубки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А вы про какой оттиск говорите?
Буду гадать...
Если про первый, неправильный, то я уже писал - хвост был полностью отрезан. А в клапане появилось около 20 мм белого поля.
А кресты-метки стояли как и положено - внизу на клапане (12 мм) и сверху (над ними шла уже colorbar).
Если кресты помещаются - больше не о чем беспокоиться, всё попадет.

Кстати, бывают заказы, где используется и белое поле клапана. Что, никогда жадных заказчиков не видели?
При печати упаковки в эту зону часто попадаю клеевые клапана коробок.
А ведь там метки не поставишь.
Или под обрез, так, что шкалки огрызками приходится делать, если это что-то фигурное (упаковка, этикетки).
И что?
Если типография соглашается это печатать, то (как любят тут у вас повторять) флаг им в руки.
Я сам - типография. И знаю, что можно рассуждать, а можно просто работать, находить решения, приспосабливаться.
Это жизнь.
Можно поставить метку, типа стрелки с цифрой, и надпись: "До края листа ... мм"
Готовых решений, подходящих на все 100% случаев, нет.

Без обид, я снова повторюсь - мне всё давно понятно.
Но теперь вы меня продолжаете о чем-то спрашивать.
Я отвечаю, только всё это идет по кругу...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и egorus2010

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
А чему автор удивляется, порой сами препрессеры в собвственных типографиях лажают, путаясь в настройках и отступах.
Я бы не взялся делать спуск для чужой типографии по бумажке с тех.требованиями. зачем этот геморрой нужен ?
я бы попросил с них ПДФ их спуска на эту машину с залитым боксом печатного поля, и накидал бы сверху свой дизайн.
Это единственный нормальный вариант при отсутствии препрессера с их стороны.

а переливать пустое в порожнее можно бесконечно.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Стока букаф. '))' Есть формат пластины, есть максимальный формат бумаги для данной машины, есть клапан на бумаге для захватов который не запечатывается. Чтобы определить расстояние от края пластины до края бумаги(это ваше смещение) достаточно понять, что макс формат бумаги помещается по Центру пластины. (хотя бывают редкие исключения).
Наиболее технологичный процесс делать спуск в бумагу, учитывая не запечатываемый клапан. И вторым действием записывать пдф в формат пластины. (второе действие может не понадобится, если в типографии настроено смещение на СиТиПи)

ПС. Но сам факт, что в офсетной типографии спуск валят на сторону заказчика(даже в случае алкоголизма штатного препрессара) это ... ну ни в какие рамки....
 

bn

15 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
1
Добрый времени суток!
Как я лично делаю!
1. Узнаю размер листа.
2. Узнаю клапан, всегда это голова.
3. Пластину делю пополам узнаю таким образом центр у пластины.
4. Делю пополам размер бумаги узнаю на сколько мне надо сдвинуть влево и вправо приводные кресты, не путайте с меткорезками., при этом верхние кресты опускаю кладу на клапан
1-4 пункт можно разрисовать в любом векторном редакторе, кому тяжело понять, а после перенести в программу монтажа т.к. есть координаты по x и y где выставлены точные значения и их легко перенести в программу монтажа
5. Внизу по центру листа выставляю шкалки обычно они между приводными крестами ставятся и делаю определенный отступ от шкалок, который требуется. Но должны входить в формат листа.
6. Теперь заказ сам заказ выкладываю:
Заказ никогда не должен выходить за приводные кресты, на резке их просто срежут вместе с краем листа:
а) Если имеется белое поле, тогда я белое поле упускаю, а само изображение кладу на клапан;
б) Если область заказа полностью запечатывается, то тогда его кладу на клапан.
У печатника есть смещение клапана которым он в некотором пределе может сдвинуть область печати.
7. Вы не уточнили как будет производиться резка листа в один рез или с интервалом в несколько миллиметров, это требуется на монтаже учитывать при выводе на CtP.
На этом вся работа с монтажом закончена.
Можно также попросить файл в pdf чтобы вам отправили и если разберетесь в нем тогда работа быстрее пойдет.
CtP всегда выводит формы с одной стороной либо клапаном, либо шкалками. Все зависит как размещен монтаж в файле.
CtP всегда ищет край листа нулевую точку и с нее начинается прожиг.
Надо всегда учитывать когда вы отправляете на CtP. На выводе должен стоять формат пластины, а не формат листа и всё на листе отцентрировано, а начало заказа находится на клапане иначе при печати 4+4 печатник будет ругаться что незапечатывается область (клапан) и изображение не попадает друг на друга (неотцентрировано).
Проще говоря как на электронном монтаже вы сделали, так и выйдет на пластине
Любой допечатник какой бы то нибыл в типографии обязан перед отправкой на печать посмотреть файл на красочность (лишние краски отключить перед выводом, уточнить у технолога есть ли в заказе pantone, если их нет то заставить переделывать файл для печати, если речь идет только о CMYK), а также промерить размер клапана и размер листа, и посмотреть на каком формате пластины сделан монтаж. Это всё делается прямо в pdf.
Совет: Всегда центрируйте монтаж и кладите на клапан и проблем не будет!
Успехов!