225 lpi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Добрый вечер!
Коллеги, хотел бы услышать ваши соображения.
Короткое вступление. Есть технический журнал (полноцвет, блок печатаем на матовой меловке 90 г), принадлежащий госкомпании. Типографию в последние годы выбирают по тендеру, влиять на который почти нет возможности. Это данность.
Весной начали печать журнал в новой типографии (она на открытом рынке никогда не работала, выполняла только заказы своей материнской компании), которая заявила, что умеет работать только с линиатурой 225 lpi. Странно это.
Выбрать только хорошие фотографии возможности нет, часто приходится ставить в журнал фото с разрешением 200 dpi (ниже не допускаю). Поэтому 225 lpi нас не устраивало, в прошлом старались не поднимать линиатуру выше 150 lpi.

Все же первые два номера отпечатали на 225 lpi, удовольствия не получили (мыльновато, прямо скажем). Заодно увидели, что цвет гуляет в типографии очень сильно, один номер фактически напечатали с браком. Хотя образцы отпечатанных у них (надеюсь у них) других изданий (каталоги и т. п.) выглядели вполне пристойно.

Поругались, настойчиво попросили выводить блок с 150 lpi. Типография согласилась и последние 3 номера отпечатала с нужной линиатурой, но 1) заметно светлее, 2) с заметным падением контраста. При этом объясняют, что 150 lpi лучше и не бывает.

Хотелось бы узнать, что типография/репроцентр делают не так. Возможности от них уйти, к сожалению, пока нет.

P.S. Мы у себя делаем цветопробу на Эпсон 4800 по технологии RGB-Output (предложенную давным-давно Алексеем Шадриным), которая вполне согласуется с цветопробой типографии (в которую они же и не могут вписаться). Мне приходилось и приходится иметь дело с разными нормальными коммерческими типографиями, проблем с качеством не было уже много лет (за редкими исключениями, конечно).
P.P.S. Достучаться до специалистов репроцентра и самой типографии не получается, дело приходится иместь с посредниками, вроде руководителей проекта и прочих менеджеров. Извините, явки и пароли называть пока не могу.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Глупо, конечно, пытаться как-то повлиять на отстраивание техпроцесса в типографии, но выхода у меня нет. Поэтому интересно, например, знать должны ли отличаться настройки РИПа типографии при выводе пластин с завышенной и нормальной (150 lpi) линиатурой (кроме самой линиатуры, естественно). извините, я совсем не специалист по РИПам, но что-то о компенсационных кривых слышал. Допускаю, что у них заниженное растискивание (извините, если глупость написал).

Кто-то вообще печатает (готовит формы) с линиатурой 225 lpi?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Мы у себя делаем цветопробу на Эпсон 4800 по технологии RGB-Output
Это по ISO? А типография должна, например, сделать также?
И, потом, не забывайте про соотношение 1/корень из 2 = около 0.5..
Чем больше разрешение, тем больше сужается тоновый диапозон... Принято, конечго, что 300 dpi = 150 lpi. Но это не так. Как раз 300 dpi = 150 lpi.
А у Вас иллюстрации в каком разрешении были?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Конечно, для каждой линиатуры строятся свои компенсационные кривые и даже для разного типа растра для одной линиатуры.
1) заметно светлее, 2) с заметным падением контраста. При этом объясняют, что 150 lpi лучше и не бывает.
Ерунда. Скорее бывает наоборот - при 225lpi много всего нехорошего бывает. Но в свою то пробу они должны попадать.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Добрый вечер!
Поругались, настойчиво попросили выводить блок с 150 lpi. Типография согласилась и последние 3 номера отпечатала с нужной линиатурой, но 1) заметно светлее, 2) с заметным падением контраста. При этом объясняют, что 150 lpi лучше и не бывает.

На 225 lpi и должно быть темнее, чем на 150-ти. С повышением линиатуры ростиск растёт. Насколько в вашем случае? Надо измерить контрольные шкалы "с растриками". Предполагаю, что TVI около 20% . В ISO 12647 TVI определяется при линиатуре 150-175lpi, поэтому цветопроба "по FOGRA" будет светлее печати при 225 lpi. Вам надо от них получить печатные листы с контрольными шкалами. Это может дать ответы на многие вопросы...
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
На 225 lpi и должно быть темнее, чем на 150-ти. С повышением линиатуры ростиск растёт.
Это понятно, вопрос в том, как принято это компенсировать - специальным профилем, кривыми на РИПе? Скорее второе, но меня вот что смущает: в нормальных типографиях стандартными являются процессы 150/175 lpi, здесь же 225 lpi. Мы делим по ISOcoated_v2_300_eci, в случае 225 lpi нареканий по светлоте у меня не было.

Вопрос: как обычно компенсируют разницу в растискивании между 150/175 lpi и завышенной линиатурой? Кривыми на РИПе, профилем?

Проблема в том, что до конкретных специалистов достучаться не получается. Я уже просил типографию разобраться, что у них происходит с растискиванием при 150 lpi, но в ответ мне менеджеры несут какую-то чушь, которую и цитировать стыдно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
На 225ти растискивание абсолютно неуправляемое для печати на обычном офсете. Все залито, ла еще и разнотон постоянный.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Dresden, найдите нормального офсетного технолога, возьмите у него тестформу, сделайте пробный тираж этой тестформы с любимой вами линиатурой и дайте технологу поглядеть - он вам всё расскажет, и что с машиной и что делать. Лучше конечно технологу потолкаться у машины, если есть возможность.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Разнотон я видел, да, впечатляет. Насчет все залито - я этого этого боялся, но обошлось на двух номерах. Кстати, обложку до сих пор печатают 215, особых проблем нет (но там и бумага 200 г, и разрешение фото вполне достаточное).

Мне бы их научить печатать на 150 lpi:) Ну совсем у них не отстроен процесс под стандартную линиатуру.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Dresden, найдите нормального офсетного технолога, возьмите у него тестформу, сделайте пробный тираж этой тестформы с любимой вами линиатурой и дайте технологу поглядеть - он вам всё расскажет, и что с машиной и что делать. Лучше конечно технологу потолкаться у машины, если есть возможность.

magneto, в моей реальной ситуации это не действует. Кто мне даст ресурсы на отстраивание технологического процесса в чужой типографии?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ну хоть шкалы где-нить вставьте, чтобы глянуть можно было после сборки (если уж типография даже обрезки посмотреть не даёт), хотя бы с растискиванием по секциям разберётесь.
ЗЫ правда если они сами делят с каким-нить профилем, то и шкалы попоганят.
Лучше делить у себя, а на рипе все игры с профилями, кроме линеаризации и треппинга выключить.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Может, консерваторию сменить?

Я бы с удовольствием. Но пока не получается, поскольку а) был тендер и вообще в госкомпаниях это муторное дело, б) головной офис, который является непосредственным заказчиком у типографии, не разбирается в издательских/полиграфических делах и не способен предъявить внятные претензии типографии, да и просто не понимает о чем речь - напечатали как-то, ну и ладно.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ну хоть шкалы где-нить вставьте, чтобы глянуть можно было после сборки (если уж типография даже обрезки посмотреть не даёт), хотя бы с растискиванием по секциям разберётесь.
ЗЫ правда если они сами делят с каким-нить профилем, то и шкалы попоганят.

Попробую добыть необрезанные листы со шкалами.
Со своим профилем они вряд ли делят по новой, мы делим сами и отдаем PDF с треппингом.

У меня есть сильное ощущение, что компенсационные кривые на РИПе они при переходе с 225 на 150 lpi не меняли или меняли неправильно. Похоже по моему описанию результата печати?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Это моя страна мой журнал, я в нем работаю больше 20 лет.
а если попробовать провернуть "финт ушами": в типографию заслать 1Bit tiff в пластину со своими параметрами? Ну потолкаться умами с их препрессерами, но подготовить так, как все положено для вывода.
Был у нас клиент, который нам тифы в пластину кидал, со второго вывода сделали все, как положено: и поворот, и отступы и шкалы.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Следующий этап - самим вывести и отпечатать:)
 
  • Спасибо
Реакции: chereshnik
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.