300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Доброе время суток. Предстоит делать рисунки к научной книге -- около 300 штук. В основном, графики и схемы разной сложности. В рисунках всё должно быть единообразно: цвета/толщины линий, кегль и начертания шрифта, штриховки, наконечники стрелок, длина штрихов в пунктире, оформление выносных надписей и т.д. Поэтому собираюсь максимально использовать текстовые и графические стили, символы, образцы, шаблоны и т.д.
Вопрос: как обеспечить единообразие в процессе работы? Например, когда уже сделано 100 рисунков, вдруг выясняется, что толщина штриховки должна быть другой. Как быстро изменить? Мне нужны аналоги чего-то из этого:

- "вывешивание" стилей и прочего во внешний файл, как с CSS
- "синхронизация" всех файлов по одному, эталонному (как с документами в книгах InDesign и QuarkXPress)
- замена шаблона, на котором создан файл (с изменением всех шаблонных стилей-образцов-символов и т.д.)
- линковка (связывание) стилей-образцов-символов из какого-то внешнего файла

У меня Иллюстратор CS6, так что можно использовать все наиновейшие навороты. Если бы рисунков было штук 10--20, наверно, надо было использовать разные монтажные области в одном файле. Но, боюсь, 300 монтажных областей с довольно сложными рисунками Илл не потянет.

Буду благодарен за любые идеи
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Вы точно уверены, что вам именно иллюстратор нужен а не индизайн???
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Я уверена. Это и мой хлеб тоже. В InDesign это делать не удобно, инструментов для работы не хватает.

boar, всё, что мне удалось придумать для таких случаев — это запись action с последующей пакетной обработкой. Не самый удобный вариант, особенно учитывая что Illustrator отказывается работать в фоне. Но всё же лучше, чем руками.
Если кто-то поделится способом лучше, также буду очень благодарна.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

То есть, вы хотите сказать, что многостраничную научную брошюру со стилями лучше собирать в иллюстраторе?
 

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

дроплет не поможет?
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Вы точно уверены, что вам именно иллюстратор нужен а не индизайн???
Рисунки слишком сложные для ИнДизайна. Да и верстаться это будет в TeX.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Это другое дело. Тогда, конечно, только скриптом или экшном синхронизировать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Я бы делал иначе:
- просчитать макет, утвердить необходимые элементы;
- чертить все в одном масштабе, используя стили и библиотеку символов.
Не нужно будет массово переделывать рисунки.
Если автор/редактор против такого воркфлоу - жестачАйшэ накланИць :).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Рисунки слишком сложные для ИнДизайна. Да и верстаться это будет в TeX.
А сам TeX с этими рисунками не справится? Хотя нет... В TeX рисовать это проще застрелиться, хотя можно.
Имейте в виду, что вам предстоит ещё праздник души с размещением рисунков.
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

А сам TeX с этими рисунками не справится? Хотя нет... В TeX рисовать это проще застрелиться, хотя можно.
Имейте в виду, что вам предстоит ещё праздник души с размещением рисунков.
Слава богу, это будут верстать специалисты по TeX в своих мрачных сырых подземельях. От меня нужны только рисунки )))
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Я уверена. Это и мой хлеб тоже. В InDesign это делать не удобно, инструментов для работы не хватает.

boar, всё, что мне удалось придумать для таких случаев — это запись action с последующей пакетной обработкой.
А какой у вас Action? Импорт стилей/образцов/символов из эталоного файла с принудительной заменой своих? С пакетным натравливанием этого Экшена на группу иллюстраторовских файлов?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Но, боюсь, 300 монтажных областей с довольно сложными рисунками Илл не потянет.

Если 300 не потянет, то может 30 потянет? Уже ручных операций по замене в 10 раз меньше.

Ну и экшены на хоткеях можно добавить (правда далеко не на все операции). И ещё сложные выделения сохранять -- Save Selection.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

А какой у вас Action? Импорт стилей/образцов/символов из эталоного файла с принудительной заменой своих? С пакетным натравливанием этого Экшена на группу иллюстраторовских файлов?
Все гораздо прозаичнее. Таких случаев встречается не так уж много. В основном всё, конечно, делается по пути, который описал dimon222, но всё равно проскакивают моменты «Я тут готовую верстку посмотрел и подумал, а давайте всё-таки сделаем точки побольше, а координатные линии потоньше». Тогда пишу экшен по ситуации. Главное, изначально отследить, чтобы все ключевые элементы имели одинаковое оформление. Тогда, action сработает на ура. В каждой папке с рисунками у меня лежит Шаблон.ai, который хранит все стили рисунков для данной книги. Но это только для того, чтобы сделать все в одном стиле и не запутаться. Прикрутить стили к action у меня не получается, скрипты я писать не умею, поэтому выкручиваюсь с помощью выделения по определенным признакам. Это не всегда удобно, поэтому и написала, что рада любым дельным предложениям.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Но, боюсь, 300 монтажных областей с довольно сложными рисунками Илл не потянет
Он и без рисунков не даст создать больше 100.

http://helpx.adobe.com/illustrator/using/artboard-overview.html
You can have 1 to 100 artboards per document depending on size.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Как вариант работать по слоям, Имя слоя=имя рисунка. Потом скриптом(его еще надо написать, или уже есть?) сохранить каждый слой в отдельный файл с именем слоя. Может такой вариант будет более оптимальным?
 

Larvatus

Участник
Сообщения
199
Реакции
6
Ответ: 300 файлов: как синхронизировать и массово изменять стили/образцы/символы?

Аналогичный вопрос возник http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=54335 . Так вот, сейчас прочитав тут некоторые ответы, а именно
Как вариант работать по слоям, Имя слоя=имя рисунка. Потом скриптом(его еще надо написать, или уже есть?) сохранить каждый слой в отдельный файл с именем слоя. Может такой вариант будет более оптимальным?
возникла маленькая идея. Т.к. я пробовал все элементы сгруппировать по слоям - но в палитре слоев потом ужасная путаница образовывалась. Возникает вопрос - возможно ли с помощью скрипта экспортировать группы отдельно, присвоив файлу на выходе имя группы? А вместо монтажной области использовать границы самого файла(чтобы символы не вылезали габаритными контейнерами за нужную область, можно , мне кажется, поместить все под обтравочную маску). Сработает такое? (Боюсь я это проверять буду очень долго, т.к. скрипты еще не очень освоил, могу только экшенами орудовать).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.