7 багов от кварк 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Установил QuarkXPress 7.0, после чего обновил версию до 7.2. В процессе работы посыпались малоприятные баги. Расскажите, все сталкиваются с подобными проблемами, или это траблы только у моей копии продукта? Если это так, отзовитесь пожалуйста те, у кого таких проблемм с кварком под PC нет. Или посоветуйте, может вы проходили эти проблемы и нашели решение?

1. Постоянно глючит команда ОТМЕНА. Периодически сочитание клавишь CTRL+Z отменяет не одно последнее действие, а сразу все 20, и вернуть их обратно уже невозможно(((((. И в конце концов CTRL+Z вообще перестает работать.

2. Глюки с тенями. Иногда тень начинает отбрасываться от текста на какое-то только кварку ведомое расстояние. Причем этот глюк - не ошибка визуализации. Эта хрень записывается и в пс. Также столкнулся с таким багом - блок с текстом удалил - тень осталась. Эту тень удалось удалить только вместе со страницей.

3. Глюки с обтравкой изображений. В фотошопе создаем TIFF с маской, засовываем в кварк, задаем обтравку по маске, и ставим, к примеру, Outset - 3 пункта, а на деле получается не 3 пункта а 0,5 если на глаз судить...

4. Почему-то кварк временами не понимает по-русски названные папки, и сообщает о потерянных картинках, не хочет записывать пс в папку, путь к которой содержит кириллические символы, и прочие неприятности на этой почве.

5. Вот сейчас, пока писал все это, кварк самопроизвольно вырубился. Обиделся, красафчег! Подобные сюрпризы происходят систематически.
6. В тексте, при изменении инерлиньяжа, иногда образуются дыры между строчками. Тка же, после расстанки русских переносов, при подтягивании одной строчки, перекомбинируются переносы во всем тексте, даже в других абзацах.

7. Седьмой кварк стал себя глупо вести с командами выравнивания. Раньше обьект выравнивался относительно того объкта, который был самым верхним и самым левым на полосе. Теперь же, предугадать какой объект переместится относительно другого обьекта невозможно.


А в остальном, прекрасная Маркиза, все хорошо!(((

заранее всем спасибо!
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
Adobe уже и Quark к рукам прибрали? '8()'
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
С одной стороны жаль что не прибрали... С другой - всеж какая-нито конкуренция:) А вот кварк в свое время хотел купить адобу:):):) Да те че-то отказались
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
mr_pupkin сказал(а):

Не по теме:
А вот кварк в свое время хотел купить адобу
И мучались бы мы теперь с 7 кварком :)



Автору: Всего 7 багов?
Тогда еще добавлю, хоть сам я пользую кварк все реже и реже, но коллеги по "цеху" никак не уразумеют. (для мака, 7.2):
8) Хелиос (на других шрифтах не проверял) из последней коллекции паратайп. При кривлении Питстопом в ПДФ, полученном из 7.2, пропадают некоторые буквы. Ладно бы русские буквы! Пропадают и кавычки с запятыми. Из инди все пучком.
9) Если в стиле назначить рулзы и сделать их полупрозрачными, текст положить на что нибудь сверху, то в ПДФ либо текст уедет на задний план (не видно, но есть внизу), либо рулзы пропадут. Причем и то и другое в одном документе и при одном стиле! :)
10) Линкован битмап, крашеный в пантон. Если скопировать в одном фрейме и вставить в другой, то все эти вставленные выведутся либо белыми квадратами, либо съедут. Помогло нажатие яблока +D, но тем не менее это не настолько прям такая операция чтобы могучий и великий кварк на ней подыхал.

11) ПДФ (и экспорт, и через пс) после пдф-оптимайзера (уменьшается разрешение и меняется компрессия) больше уже не посмотреть нигде... Пикчер еррор пишет и не кажет.

Ну и самое красивое :)
12) Слово набранное на русском языке больше 7 букв (кажется) скопировать в буфер и вставлять в тот же фрейм. Примерно на 7-8 вставке кварк вылетает 100% :)

Есть наверно еще, но поскольку, как сказал выше, юзаю кварк все реже и реже, они и не вылазят.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
Интересное наблюдение, с выходом CS3 посты в разделе про кварк почти сошли на нет. Ну, кроме криков SOS.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: 7 багов от кварк 7

С переносами: криво работает динамический переносчик. Кстати, надо бы проверить, это только для русского или для английского тоже? Если использовать статические (мягкие) переносы -- всё ОК. Будем надеяться на версию 7.3, которая скоро выйдет. Т.к. в ней не обещано ничего принципиально нового -- значит, пофиксят баги.

7-й Кварк (7.2) -- менее падучий, чем 5 и 6. Пару раз открывал документы, которые 5-й Кварк не мог открыть (разумеется, они были в формате 5-го single language). Очень хорошо делает pdf, причем довольно корректно -- прямым экспортом. Разумеется, нужно корректно расплющить прозрачности -- в Кварке или в Акробате.

Глюк с отменой встречался, но редко. В общем, не так всё страшно.
А об ИнДюке надо говорить на другой ветке -- все здесь о нем знают, но обсуждают Кварк
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: 7 багов от кварк 7

сегодня вывел из 7.2 публикацию -- гладко. Из которой 6.5 терял шрифты. Я не верстальщик (уже/еще), но не поленился проверить с многократным копированием текста и копированием-вставкой крашенных битмапов. Конечно, никаких проблем.
Не по теме:
Вообще дурацкая сложилась традиция. Есть определенная категория юзверей, которой, когда хочется пукнуть в форуме -- идут в кварк. Думают, они круче, если примазались к ИД? Их-то заслуга в чем?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
Можно "пукнуть" - а давайте пристрелим Quark... ну это... шоб не мучался :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: 7 багов от кварк 7

1998 сказал(а):
когда хочется пукнуть в форуме -- Их-то заслуга в чем?


Не по теме:
Ну есть еще одна категория. Которая ходит п....ть в корел. К ним тоже относится ваше мудрое замечание?
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: 7 багов от кварк 7

1998 сказал(а):
но не поленился проверить с многократным копированием текста и копированием-вставкой крашенных битмапов. Конечно, никаких проблем.
Вы на маке проверяли?


Не по теме:
1998 сказал(а):

Не по теме:
Есть определенная категория юзверей, которой, когда хочется пукнуть в форуме -- идут в кварк.
Есть еще много категорий "юзверей". Например, те которые кричали по всем форумам "вот счас 7 кварк выйдет — ваш индюк в подметки не сгодится". И еще они много чего кричали, только что-то теперь их не слышно :)

1998 сказал(а):

Не по теме:
Думают, они круче, если примазались к ИД? Их-то заслуга в чем?
Да, думаю что круче. Потому что не поленились изучить новый софт, а не сидели в 4 курилке типа "да и так все работает, а все баги уже знаю". Потому что потеряли свое личное время на это изучение. Потому что не скупились на книжки. Потому что продолжают дальше развиваться, а не топчутся на месте.
Скажете мало? Только большинство выссказывающихся в защиту кварка и этого не осилили.



Ничего личного :)

Кстати, баги эти я описывал не для того, чтобы "пукнуть", а для конструктивного диалога. Ибо мне по долгу службы приходится решать такие баги, потому как коллеги работают в кварке.
И ждал я решений, а не того что кто-то проверил на писюке (а я писал про мак) и у него такого бага нет...
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: 7 багов от кварк 7

Тава-арищи! Что за разговоры про Кварк 7.3 на пустом месте?!
Кто-нибудь вообще видел хоть один анонсик версии 7.3?
Что там будет?! Ну-ка делитесь ссылочками! На офсайте - ноль. ((
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: 7 багов от кварк 7

AndAnAs сказал(а):
Тава-арищи! Что за разговоры про Кварк 7.3 на пустом месте?!
Про 7.3 вы первый упомянули ваще-то...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: 7 багов от кварк 7


Не по теме:
vfyb:
слово "пукнуть" (обиделись, что ли?) относилось не к Вам. Выше Vadim_PDF продемонстрировал, как это делается. В кварковской ветке таких реплик -- едва ли не в каждой теме. Всем, по-моему, должно было быть понятно, о чем речь. Приняли на свой счет -- дело хозяйское. "Конструктивный" диалог, говорите? Пример конструктивного диалога -- см. первое сообщение темы, а именно:
Расскажите, все сталкиваются с подобными проблемами, или это траблы только у моей копии продукта? Если это так, отзовитесь пожалуйста те, у кого таких проблемм с кварком под PC нет. Или посоветуйте, может вы проходили эти проблемы и нашели решение?
а Вы? "Конструктивно" объявили о своих проблемах как о проблемах продукта. Как это называется, догадаетесь? И с чего Вы взяли, что я проверял не на макаке? Вчера ради этого его и включал. Сегодня тоже, чтобы убедиться, что и с полупрозрачными линейками Вы тоже, типа, не попали. С кривлением текстов питстопом -- даже проверять не буду, такой ерундой не занимаюсь

 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: 7 багов от кварк 7

1998 сказал(а):

Не по теме:

1. (обиделись, что ли?)...

2. ...а Вы? "Конструктивно" объявили о своих проблемах как о проблемах продукта.

1. Нисколько.
2. На писюке у меня нету 7.2, потому я и не отвечал ничего, ибо проверить не мог.

Предлагаю выслать вам файл с проблемами и посмотреть как получается ПДФ. От многого может зависеть наступление таких багов. Если выведется нормально, тогда согласен — проблема в моей копии кварка.
Это конструктивно?

Кстати еще одна трабла вылезла. При закрытии/открытии файла кварка теряются линки некоторых картинок. Просто нет их и все...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: 7 багов от кварк 7

пришлите, "1998" на почтовый сервер nm.ru. Или лучше выложите где-то, если объем большой
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: 7 багов от кварк 7

Ок. Разгребусь и на днях вышлю.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: 7 багов от кварк 7

По поводу версии 7.3 -- на недавнем кварковском семинаре в Москве скриншоты показывали. Вроде бы уже идет бета-тестирование. Будет Паспорт, в котором можно выставить в т.ч. и русский интерфейс. Будет ли русский Help -- не уверен. Возможно, подрихтуют русские переносы.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: 7 багов от кварк 7

1998 сказал(а):
пришлите, "1998" на почтовый сервер nm.ru. Или лучше выложите где-то, если объем большой
Можно и мне тоже: postmaster собака nikprint.ru
или архив на ftp://ftp.nikprint.ru/incoming
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: 7 багов от кварк 7

Короче, поставил кварк скаченый с кварк ком, установив свой серийник.
Глюки с отменой, обтравкой и тенями исчезли. Сверстал 32-страничный каталог - тьфу-тфу ни одного вылета программы. По поводу кириллических символов в путях - в настройках нашел возможность выбора языка для не юникод шрифтов. Выбор КИРИЛЛИК решает проблему. Проблема с выравниванием блоков друг относительно друга решается использованием экстеншинса ALIGN. Надеюсь, в 7.3 эту хрень исправят. Вобщем, можно жить!

Сам спросил - сам ответил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.