8-ми красочный профиль для плотера...

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Мы печатаем в шесть красок (CMYKOG) на плотере Mimaki JV3, РИП PosterPrint, профили строили с помощью Монако... Качество более чем потрясное. Но на плоторе 8 красочных каналов, т.е. 2 канало не занято. Вот мы и подумываем, можно ли сделать печать в 8 красок (CMYKLcLmOG) с еще большим цветовым охватом!!! В связи с чем два вопроса
1) Можно ли с помощью Монако построить такой профиль? у нас самая навороченная версия, и вроде как там заявляется до 8-ми цветов
2) Будет ли наш РИП печатать с таким профилем, если нет, то какой будет?

Всем спасибо заранее
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Для решения Вашей проблемы и существуют RGB-Output-профайлы: рано или поздно профайлы, где выстроено соответствие красок цвету, отойдут в прошлое. Давно уже пора строить профайлы, где в соответствие цвету ставятся управляющие сигналы ОС, то есть "RGB"-сигналы. Если у Вашего широкоформатного принтера есть нормальный вменяемый драйвер, то проблема получения максимального охвата решается в течение максимум получаса построением обычного RGB-Output-профайла, и препятствием к такому решению является лишь наша давняя привычка работать непосредственно красками -- привычка, берущая начало в полиграфии.
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Алексей, спасибо Вам за участие. Но не будучи профессионалом в области цветопередачи, я ничего не понял... Причем здесь драйвер, если мы печатаем через РИП? Я думал, это зависит от РИПа... И что значит RGB-профайл и как его построить? Т.е. опишите, что нам надо сделать, чтобы достичь нашей цели. У нас увы провинция... Спецов здесь нет... К примеру на всю нашу Архангельскую область куда влезает несколько Франций, всего 1 спектрофотометр (насколько я знаю) и тот у нас, так что делайте поправку на нашу компетентность...
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Монако-то построит такой профиль, но вот на счет поддержки его РИПами и как следствие самим принтером - не уверен.
Потом, если и вас сольвентник, то целесообразнее использовать систему CMYKOGRB - полу тона конечно пострадают, но за счет OGRB будет меньше головной боли по поводу переливания чернил (TIL) и цветовой охват увеличится слегка, да и расход уменьшится немного.
Если получится это сделать - обязательно отпишитесь!

Алексей, RGB - отличная система, особенно для Epson+всё родное, безусловно, лучше чем CMYK.
Но для широкоформатники и особенно для сольвента(!!!) RBG - иногда просто не применим.
К сожалению драйвера дают порой хорошую погрешность в линейных размерах (доходит до 3см на 1 метр в картинке). А это ой какая большая головная боль для монтажников, заказчика и как следствие - печатника. И последние юзают РИП еще по десятку причин. А большинство РИПов ой как не любят входные RGB файлы :(, вечно хотят их выдать в CMYK.
Вообще чтобы прокатил RGB Out-put нужен соответствующий рип (или драйвер) + хорошие руки и голова оператора печатной машины.
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

2 Alexey Shadrin
В данном случае речь идет о построении выходного профайла принтера, используемого RIP'ом для пересчета в Device color space
Кроме того, Windows GDI имеет сильное ограничение (по словам программистов, сталкивавшихся с этим) на макс. размер печатаемого изображения, что делает Windows-драйвер практически неприменимым в ш/ф печати.

2 Кобзарь Дмитрий
RIP'ы, начиная с Level2 прекрасно понимают и RGB, и Lab. Более того, в User Manual к <тогда еще> LaserMaster Displaymaker 12-летней (!) давности было написано следующее: «Мы рекомендуем выгружать файлы RGB, т.к. при использовании CMYK происходит нежелательный цветовой сдвиг».
В ряде случаев охват сольвентных принтеров (при использовании приличных красок) выходит за рамки охвата стандартных полиграфических процессов — например в сине-зеленых тонах. Пользуясь «обычными» CMYK'ами типа EURO…/U.S. WEB и т.п. из стандартного «жентельменского набора», мы лишаем себя удовольствия получить ядрено-зеленые и ядрено-синие оттенки, если только не трактуем входной CMYK как DeviceCMYK.
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

2 bous:
Какие чернила (и цвета есть в наличии), РИП и спектрофотометр, что и на чем в основном печатаете?

2 Arkady:
Вы абсолютны правы!
Достаточно много работал с сольвентниками и особенно с переделанными Epson под сольвент. Windows GDI действительно имеет ограничения, но в XP как нестранно файлы до 10 метров выходят легко, тока вот проблема другая. Дело в том, что напечатав 10м (в файле) можно получить до 10.3 или 9.7 метра на носителе. При использовании рипа этого можно избежать.
Естественно для корректной и правильной цветопередачи нужно пользоваться не "джентельменским" набором профилей, а построенными индивидуально DeviceCMYK, или профиля производителя принтера \ чернил \ носителя \ рипа.
А насчет Lavel2 - да рипы должны понимать RGB и Lab и делают это, но на практике не у всех это получается делать "замечательно" :(
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Кобзарь Дмитрий сказал(а):
Дело в том, что напечатав 10м (в файле) можно получить до 10.3 или 9.7 метра на носителе. При использовании рипа этого можно избежать.
Избежать этого можно как минимум тремя способами
1 - Epson Utilities
2- сервисное меню
2- коррекцией размера, в случае стабильного отклонения.

PS- переделывать Epson на сольвент? Зачем принтер портить? Мало что ли китайцы выпускают принтеров на сольвенте с Ксаровскими головами?
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Мало что ли китайцы выпускают принтеров на сольвенте…
Это пародия на принтер. Т.с. канделябр для гемморойных свечей.
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

bous сказал(а):
Вот мы и подумываем, можно ли сделать печать в 8 красок (CMYKLcLmOG) с еще большим цветовым охватом!!!
Для CMYKLcLmOG не требуется 8-ми красочного профайла. Профайл должен быть CMYKOG, а с лайтами как правило разбирается сам РИП. Еще иногда РИПы имеют виртуальный CMYK или RGB для многокрасочных вариантов печати. Если ваш РИП это умеет , то будет достаточно CMYK или RGB-профайла соответственно.
Вообщем это с вашим РИПом надо разбираться: у разных производителей все по-разному.

По поводу предложения Алексея Шадрина: к сожалению данный принтер просто не имеет windows-драйвера и мы вынуждены пользоваться РИП.
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

aspirin сказал(а):
PS- переделывать Epson на сольвент? Зачем принтер портить? Мало что ли китайцы выпускают принтеров на сольвенте с Ксаровскими головами?

Ксаровская голова переменную каплю не делает. Некоторым клиентам хочется чтобы картинку можно было в лупу рассматривать, но при этом они хотят это напечатать сольвентными красками (чудаки, но платят деньги) ,вот и появляются переделанные эпсоны и всякие роланды, мимаки и т.п. с эпсоновскими головками.

ЗЫ а на китайцев я бы вообще не наезжал. Они стали делать довольно надежные машины (имею опыт с Infinity). Китайцы вообще очень бурно развиваются. Недавно появился принтер с сейковскими головками.
Кто-то здесь шутил, что пора учить китайский... Давно пора!
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Arkady сказал(а):
Это пародия на принтер. Т.с. канделябр для гемморойных свечей.

По мне, для наружки переделанный эпсон - именно то, что Вы сказали "канделябр" однозначна.
Китайцы вполне приличные принтеры делают для наружной рекламы
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Ой. На больную мозоль нажали!!!
Да понятно, что родные сольвентники имхо лучше :)
Но что же делать если люди хотят сэкономить, а те кто переделывает епсон под сольвент хотят сделать это хорошо и сейчас уже умеют это делать хорошо, но вот с цветом там беда!
Что мне говорить: "нет я не буду профилировать ваш сольвентный эпсон по идеологическим причинам!". Хотя у меня таких "идеологий" нет.
Конечно, коллеги! Все мы, так или иначе, но сталкиваемся с ситуацией, когда приходится профилировать и СНПЧ и Ламонд и еще чего по-хуже. И сольвентный эпсон - это очень благодарная машина!!!! Там хоть реально видно, что без калибровки ну никуда. Поэтому результат изначально обречен на успех :)))
Хотя и воняет это дело - жесть :(
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Кобзарь Дмитрий сказал(а):

Это сочетание при использовании хороших чернил (которые de facto есть) дает очень и очень хороший результат (претензий на цветопробу в данном случае нет) без приложения сверхусилий. Просто по RGB-output. Для фотографии, которая не претендует на гиперхудожественность более чем достаточно.

Доказано десятками случаев... Я вот регулярно это делаю и люди просто счастливы. Такого качества по более чем доступной цене печать фотографий ещё не знала.

Или снова начнем дискуссию на эту тему?
 
Ответ: 8-ми красочный профиль для плотера...

Господа,
с моей точки зрения использование RIP процессоров (исп. PhotoPrint) позволяет во первых более корректно выставить ink limit, т.к. не все носители одинаково впитывают чернила. Во-вторых, на сколько мне известно, то обычно драйвер плоттера печатает через sRGB пространство (8 bit), что естественно уменьшает к-во воспроизводимых цветов, но вот например плоттеры Canon поставляют ещё и plug-in для печати (который печатает минуя драйвер), к photoshop'у, который имеет 10 bit'ное (в новых моделях 12-bit'ное) преобразование цветов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.