_MBK_ vs Любимцев и т.п.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Рваный логотип был импортирован в индизайн как eps… Может ли в этом крыться причина?
Да. Нужно пересохранять Иллюстратором, после экспорта.
Об остальном, уже JAW сказал — если ни одна составляющая не равна 100%, растровая структура будет видна, в любом случае (и наоборот — сплошная заливка будет сплошной, хоть 1 пиксель на квадратный метр, ставь)
Низкая линиатура, не только более заметный растр дает, но и визуально, добавляет резкости, микроконтраста. Что, для не особо качественных картинок (из телефона) есть гуд.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

на мой взгляд для начала линиатура разная
Как правильно сказал Неназываемый мною товарищ - линиатура, судя по всему, разная.

Если можно, объясните поподробнее, а то у меня сложилось ощущение, что здеськроется что-то важное.
Хорошо, попробую на примерах. Ниже приведен мелкий векторный текст, закрашенный разными цветами, сверху вниз: 100K, 100C100M, 40C40M, выворотка на 40K
Не по теме:
Чтобы модераторы не обвинили меня в личном оскорблении, скажу что в полном варианте, надпись звучала "Любимцев любит вас!", а вовсе не то, что вы подумали. :)
Видно, что за счет того, что полутона имитируются растровой ячейкой, буквы, покрашенные полутоновым цветом выглядят нечетко и имеют рваные края, что сильнее заметно на более низких линиатурах (сверху - 175 lpi, снизу - 133 lpi)
175.jpg
133.jpg
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

ох, любите Вы, факты подтасовывать, аки дядька, с к картинки ниже :)
Картинка: 300×215 mm, 72 dpi, 50 lpi (из Bitmap, обратно преобразована в RGB, что бы на экран выложить)

72.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?


Не по теме:
Не пойму, к чему это вы?
И сколько раз вас учить - нет цветовой модели "Bitmap", есть "Monochrome" или "Black and White" ;)

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?


Не по теме:
И сколько раз вас учить - нет цветовой модели "Bitmap", есть "Monochrome" или "Black and White" ;)
Это нужно фотошопу объяснять в Image-Mode... Монохром ни разу не подходит, там могут быть оттенки (сравните к примеру с дуотоном), блэк и вайт не подходит из-за политкорректности. Какие еще будут варианты?

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Монохром ни разу не подходит, там могут быть оттенки

Не по теме:
Ну описАлись адобовские програмисты, когда фотошоп делали - так за чем же за ними глупость повторять, причем так настойчиво, как наш вологодский товарищ? Тем более, я уже и ссылки приводил что это не так. и объяснял, что кроме как в фотошопе, нигде такого маразма нет - все равно норовит мне при каждом удобном случае этот битмап ввернуть. 'hz'
Монохром ни разу не подходит, там могут быть оттенки
Оттенки - это Grayscale.


Кстати, на приведенном на скриншоте синем логотипе (который был вставлен через EPS из корела), судя по внешнему виду, очень возможен вариант перевода в растр с AntiAliasing, а это уже совсем другой вопрос. Вообще, на мой взгляд, данная тема офтопична уже по своей сути, так как одновременно пытается разрешить массу разноплановых вопросов.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Я гляжу, как аргументы кончаются, Вы сразу "А-а-а! Это оффтопичная тема, закройте ее!"

слово Color — отсутствует :)

Из скайпа, сегодня:
[11:05:48] Наташа Маторина: Здравствуйте! можно спрошу..
[11:06:06] Владимир Любимцев: Приветик. Ок
[11:06:10] Наташа Маторина: output что это?
[11:06:23] Наташа Маторина: output не менее 800
[11:06:56] Владимир Любимцев: забей. Это про Bitmap, однобитные изображения
[11:07:11] Наташа Маторина: а... спасибо
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

_MBK_ сказал(а):
Есть подозрение, что их препресс (кстати, препресс у каждой типографии свой?) не мудрствуя лукаво просто загоняет все макеты в растр.
Это как так?
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Другими словами, вам нужен стохастический растр, а не регулярный... Только имейте ввиду, что кроме чисто технологических сложностей, стохастическая картинка визуально, существенно "нерезкая"
Для изображений, уже содержащих регулярную структуру (например тканей) — то, что доктор прописал.
А для зимнего пейзажа — кхм... бяка :)

Обсуди ли бы это все, с технологом типографии. И, в первую очередь, спросите про линеатуру/разрешение вывода. Может, просто увеличить, да и все...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Любимцев сказал(а):
Только имейте ввиду, что кроме чисто технологических сложностей, стохастическая картинка визуально, существенно "нерезкая"
Вот откуда это, а? Выбрал стохастику и ,по-вашему, сразу нерезкость появилась в "картинках"? Вот откуда такая уверенность?

http://www.nissa.ua/catalogue/catalogue_7.html?cat=(1,46,7)
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Зря, человек профессионально подходит к делу, а вы гоните, его.
Думаю, каждый встречался с ситуацией, когда задаешь вопрос заказчику/менеджеру (на который, только он и может ответить), а в ответ: "Ну Вы же дизайнер..."
Вот, для примера, "дизайнер" задает вопрос (в сообществе, на фри-лансе). Зацените, и сравните:
Нужна помощь специалиста, которые работ в типографии и печатал продукция. Есть журнал, в нем на разных страницах много фотографий. Фотографии хорошего качества. При печати машина некоторые фотографии на некоторых страницах печатаются как в тумане. Кто знает в чем может быть проблема? Может ли это быть дефект машины?

Институты... где, какие институты? У нас только пед, полит.тех (в Университет, лет 10 назад, объединились) и Юр. и молочная Академии...
При этом, более десятка разномастных печатен (если посчитать, совсем уж кустарные, то получится под сотню)
Об устаревании технологий, молчу...
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Любимцев сказал(а):
Из опыта.
она не "появилась", а визуально воспринимается
Отлично! В одной знакомой газете использовали гибридный растр,типографские установки в Акробате человек, который писал и отправлял в типографию пдфы, не менял из принципа и даже не залезал в них (политика у него такая - ни во что и никогда не взелать), а там на автомате картинки даунсэмлились до 150 точек, не прислали новый пресет, а человек и не вспомнил даже...и плюс проблемы на печати разного рода - в итоге какая-то гадость выходила. Мне надо тоже срочно повесить ярлык на гибридную печать - технология плохая? Или все-таки неплохо разобраться в себе?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Мне надо тоже срочно повесить ярлык на гибридную печать?

Не по теме:
Что вы хотите от человека, который честно заявляет что "академиев не кончал":
Институты... где, какие институты? У нас только пед, полит.тех (в Университет, лет 10 назад, объединились) и Юр. и молочная Академии...
о стохастическом растре имеет весьма приблизительное представление и которому нужно все время доказывать, что битмап может быть не только монохромным, 600 dpi качественнее, чем 300 и, в конце концов, Азовское море на 40 сантиметров ниже мирового океана! При этом он берется обвинять людей, которые пятнадцать лет занимаются препрессом в дилетантстве. ;)


А вот в "малую" типографию макет сдаётся в pdf, и вряд ли там кто-то выдёргивает из него объекты, редактирует их, а потом ставит обратно. Делали бы они так - требовали от нас бы Индизайн, а не pdf.
Кстати, тоже знаковый момент - экономят на препрессе. Значит вам нужно не только заставить малую типографию применять нужные настройки на выводе (линиатуру, углы, форму розетки), но и научить свой препресс делать нормальный PDF
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Yaspersen, не осилил ваш поток сознания. Тихо, сам с собою?

600 dpi качественнее, чем 300
2400 — еще качественнее, благо Bitmap (для этого и существует. Split Channel, не забываем сделать)

Если к клиенту лицом, то да. Почему нет?

Что такое "зимний пейзаж"
Это был просто пример. Текстура (снега) есть, но она вовсе не регулярна
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Любимцев сказал(а):
Yaspersen, не осилил ваш поток сознания. Тихо, сам с собою?
Я привела вам пример того, что проблема состояла не в технологии полиграфической, а в лени и недопонимании людей. Не надо охаивать огульно то, что вам вдруг не по нраву пришлось.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Не надо охаивать огульно то, что вам вдруг не по нраву пришлось.
Я по-китайски пишу, что ли? ... О_о
Нажмите Ctrl+F, пожалуйста, и покажите: где увидели "охаивание" и "не по нраву"...???

Про 150 даунсемплинг, вообще не понял.
При чем тут это? Дизайнер отдает живой текст и вектор, каким образом влезла стохастика... вперед батьки? :)

на коже, особенно хорошо заметно:

Untitled-1.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?


Не по теме:
Вот-вот. Живое подтверждение моих слов. Человек совершенно не представляет себе, что такое стохастика... 'vottebe1'
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Живое подтверждение моих слов
Что ж Вы, многоуважаемый... с 15-летним стажем, до сих пор не рипанули приложенный PDF? Было высказано предположение, что RIP как-то странно воспринял сей Non Native Art Object. Но, кроме словоблудия, с момента, как файлы выложены, в теме так ни чего реального, и не появилось ...
А молоточком, себе постучите, да :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

У меня нормально воспринял, к тому же, вопрос был совсем не об этом.
Вопрос не в файлах, а в личном восприятии отпечатанного макета. ;)

Не по теме:
А по поводу стохастики, советую повысить уровень своего образования, внимательно почитав по форуму соответствующие темы. Много нового для себя узнаете.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.