А где вы учились ЭТОМУ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

varravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Может такая тема уже была, но я не нашла.
Так где же вы учились? Возможно ли освоить дома самостоятельно газетный/журнальный дизайн? (Пока сижу дома с ребенком надо развиваться, потом еще работу искать надо...)
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: А где вы учились ЭТОМУ?

Не скажу, что я такой уж состоявшийся газетный дизайнер, но приходилось приводить в порядок большое газетное хозяйство и разрабатывать газеты-журналы поменьше.
Меня учили на факультете журналистики в середине 90-х. Было нас в "газетно-верстальной" подгруппе 3 человека (остальным казались странными наши экзерсисы), и дело держалось только на энтузиазме. На энтузиазме нашем собственном и преподавателя (специалист Комитета по делам печати и информации, в обязанности которой входило переводить все районные газеты с ручного набора на компьютеры и PageMaker). Читали все те же книжки, что и сейчас указаны в данном форуме. Штудировали Табашникова (как-то тут совсем редко его вспоминают). Я специально просил народ привезти из Томска восходящую звезду "Томская неделя" (привет Дмитрию Сурнину!), до сих пор где-то лежат в подшивках пара номеров.
Ну, а всё остальное - ручками, глазками. Смотрел газеты, журналы сквозь призму полученных знаний и опыта. Копилось потихоньку. Пригождается. Это же процесс :)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: А где вы учились ЭТОМУ?

практически аналогичная ситуация. тоже закончил отделение (не факультет) журналистики, дизайнерской группы тогда не было вообще - под руководством старших товарищей и преподавателя изучал основы самостоятельно. ковырялся в пейджмейкере/фотошопе/кореле, переверстывал самые удачные полосы из СНД-шных книг, штудировал Киселева, Табашникова, Галкина. сейчас работаю как раз в "Томской неделе" - не совсем понятно выражение "восходящая звезда" 8))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.