А где же кернинг пар?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Скажите, а есть ли в ИнДи настраеваемый кернинг пар, типа как в Кваке? У меня, например, латинские V и e при метрическом кернинге сильно сползаются, причем в разных шрифтах по-разному: NewtonC ставит -120, а NewBaskervilleC -97. И я никак не могу понять, откуда берутся именно эти значения. Они что, зашиты в шрифте? Вряд ли. Но тогда должна быть ручная настройка в программе, а найти ее я никак не могу.
Сергей Хос
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: А где же кернинг пар?

Как а Кварке нельзя.

Есть плагин Cool Kerning, которым не очень легко пользоваться, другой вариант модифицировать сам шрифт в Fontlab.

SergHos сказал(а):
NewtonC ставит -120, а NewBaskervilleC -97. И я никак не могу понять, откуда берутся именно эти значения. Они что, зашиты в шрифте?
Да, именно такие значения и "зашиты".

***
Kerning (unterschneiden) in InDesign
(обсуждение на немецком и английском с участием представителя Knowbody)
***
и вот еще:
osi
наск-ко я знаю, кварк обладает возможностью регулировать кернинг. по-моему, это единственная программа верстки, которая это умеет...

Kassian
Инди + Knowbody CoolKerning это точно так же умеет
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=7074
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: А где же кернинг пар?

латинские V и e при метрическом кернинге сильно сползаются, причем в разных шрифтах по-разному

А при оптическом кернинге все хорошо? Или Вы не пробовали пока?
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: А где же кернинг пар?

suntory сказал(а):
Есть плагин Cool Kerning, которым не очень легко пользоваться, другой вариант модифицировать сам шрифт в Fontlab.
[/url]
Спасибо, плагин скачал, попробую. А лекарства к нему случаем нет?
СХ
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: А где же кернинг пар?

iv-mi сказал(а):
латинские V и e при метрическом кернинге сильно сползаются, причем в разных шрифтах по-разному

А при оптическом кернинге все хорошо? Или Вы не пробовали пока?
При оптическом выставляет получше, в паре Ve -34. Но все-таки хотелось бы научиться регулировать этот процесс. Например, в сочетании Ге ИнДи дает для NewtonC 0 с метрическим и -38 с оптическим кернингом. А это в ряде случаев маловато.
СХ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: А где же кернинг пар?

Например, в сочетании Ге ИнДи дает для NewtonC 0 с метрическим и -38 с оптическим кернингом. А это в ряде случаев маловато.
С метрическим InD ничего не даёт, а только берёт и использует то, что прописано в шрифт его разработчиком.

Оптический же зависит от кегля — чем крупнее кегль, тем больше абсолютное значение.

Тот же NewtonC в паре «Ге»:
10 pt — –38
12 pt — –49
16 pt — –50
18 pt — –51
24 pt — –53
и т.д.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.