А как у вас с этим?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Игорь И.

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
В 2008 году устроился я в типографию (офсет) г. Иркутска верстальщиком.
Молодой 28-летний парень, мой предшественник на этом месте, как оказалось работал следующим образом:


Верстка многостраничных документов (даже на сотни страниц!) в Индизайне: Если например книга А4, создавал лист А3, размечал направляющими поля и средник, и верстал последнюю и первую страницу, на следующем листе А3 вторую и предпоследнюю страницу и т.д. … Чтобы не запутаться, подсматривал в бумажный макетик, который ему собирала зав. производством.


Часто приходили готовые векторные макеты в пантонах. Что он делал? – Перекрашивал пантоны в триаду! Зачем? А потому что кресты на печатном листе у него были цвета 100;100;100;100. Разумеется, если приходилось отправлять на фотовывод макет с пантонами, например 5+0, то пленка получалась без крестов.


На фотовывод файлы готовил только в Кореле. Когда макет приходил от заказчика в тифе, или своя работа сделанная в Кореле, то проблем не возникало. Выкладывал на печатный лист, плашки, кресты ( цвета 100;100;100;100) и «Опубликовать в PDF». А вот если от заказчика приходил pdf, он его открывал Корелом и уже из Корела готовил на фотовывод. Конечно же в макете слетали шрифты, эффекты, тени и.п.


2 раза в месяц верстал цветную газету в Индизайне, 16 полос, А4. Газету отдавали печатать в другую типографию. Те требовали pdf, каждую страницу в отдельном файле. Как он это делал? – Копировал страницу из газеты через CTR+С, создавал в Инди новый документ А4 и через CTR+V вставлял. Благополучно экспортировал в pdf. Так повторялось 16 раз, по количеству страниц. При этом, когда я поинтересовался, какой стиль использует при экспорте в пдф из индза, простодушно ответил – по умолчанию.


Календарную сетку он набирал вручную, на все 12 месяцев. Не знал, что даже в его любимом Кореле есть генератор календарных сеток.


Пользовался Акробатом Реадером. О существовании Акробата Про и его возможностях даже не догадывался.

А теперь самое смешное:


Этот парень к тому времени отработал в типографии на верстке и допечатной подготовке 7 лет!
Прикол номер два: он искренне считал, и насколько мне известно до сих пор считает себя опытным, грамотным специалистом и вообще очень умным человеком.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Как у нас с этим?

Мы тоже все считаем себя опытными, грамотными специалистами и вообще очень умными людьми. У нас с этим все хорошо.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Не верю :)
 
Ответ: А как у вас с этим?

Как у нас с этим?

Мы тоже считаем себя опытными, грамотными специалистами и вообще очень умными людьми. У нас с этим все хорошо.
Ну разве что много чего еще не знаем. :)
 
Ответ: А как у вас с этим?

Ну разве что много чего еще не знаем.
А мы просто не признаемся, что мы еще много чего знаем, а то захотят, чтобы мы еще и это делали. :)
 
Ответ: А как у вас с этим?

А уж с ЭТИМ у нас вообще зашибись :-P
 
Ответ: А как у вас с этим?

Эти моем часто )
 
Ответ: А как у вас с этим?

Ух, ты! Ну, если он семь лет проработал, и его не выгнали, и результат все-таки есть, то это просто гений. :)) Я даже завидую тем, кто не теряется в любой ситуации, и не зная чего-то, все равно начинает делать, даже так кустарно. Я так понимаю, только вы обратили внимание, как он работает?
А насчет этого:)) Иду на работу, и повторяю: я самая, самая, все могу, приду всех порву.
А что делать? Начальство никогда не хвалит, коллеги не поддержат, вот и приходится самой себе повторять.
Журналы вышли, первые мои на новой работе. И молчок. Я заволновалась, но как же так, видно не понравилось. А потом окольным путем узнала, что обложки понравились, но сказать же об этом нельзя почему-то.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Мы все умеем то, о чём не должен знать никто.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Ну и что у меня тоже был предшественник [вырезано самоцензурой] и самомнение у этого [вырезано самоцензурой] было over 9000. Ну до такого конечно не доходило.
Замечено: Если люди варятся в собственном соку они еще и не до такого изврата дойдут. Мне с районов иногда такое скидывают что я бы сам никогда до ТАКОГО не догадался.
 
Ответ: А как у вас с этим?

AlexWAR[FONT=&quot], а при чем тут моя подпись? [/FONT]



Да, конечно, варился в собственном соку. Не на кого было равняться вот и показалось, что всё уже знает и умеет.
Хотя и не дурак вроде, и интернетом активно пользовался. У него ведь говорят даже звездная болезнь развилась. Считал себя незаменимым суперспециалистом. Капризничал. А хлопнул дверью потому что мало платили. Должны были начислить 24 000 руб, а выплатили лишь 20 000. ( Иркутск, летом 2008).

И ведь сразу нашел работу в другой типографии! Да говорит там еще и побольше стал получать.
Мораль - стаж сам по себе ничего не значит! А то смотрю тут предложения работы - «стаж не менее … лет» J
 
Ответ: А как у вас с этим?

Говорить этот "специалист" может что угодно. И, как верно заметили, стаж не всегда является главным признаком профессионализма. Стаж более всего нарабатывается на той стороне, что ближе к реальности (расходные материалы, допечатная, печатная и постпечатная техника, деньги). И менее всего по стажу можно ценить цпециалиста, кто наиболее далёк от конечного результата. Естественно, я говорю о техническом специалисте.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Незаменимых людей нет!
 
Ответ: А как у вас с этим?

Обычно хорошо заменяют одного профана на другого - это не приводит к проседанию объёма производства и снижению качества продукции. Вот если заменить главного технолога на недоучку - да, можно некоторое время петь песни о том, что незаменимых нет. Петь, пока не полезет брак и не снизится объём продаж.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Незаменимых людей нет!
Ну да... Незаменимых нет. Всегда можно заменить.
На мальчика-зайчика, или девочку с лёгким Корелом.
Тут пришёл как-то один пальцатый типа крутой дизигнер, весь при понтах, красная кожанная шапочка, красные штиблеты...
Так сдулся, по разбору полётов по поводу его дизайна и того, что случилось с ним на тираже.
 
Ответ: А как у вас с этим?

Так сдулся, по разбору полётов по поводу его дизайна и того, что случилось с ним на тираже.

Дизайнеры - народ творческий! ))) Им плевать на то, как это будет печатьтся, и кто будет печатать, и на чём, и в какой день недели... главное - идею воссоздать!
...и не колышет )))
 
Ответ: А как у вас с этим?

О да... Дизайнер должен уметь сам воспроизвести свою идею (склеить хитрую книжку или буклет, открытку, сделать отделку в своей квартире, создать чудной торшер и пр.). Если его не колышет производство, идёт перманентно колыхаться на свежий воздух. Или в кабак - смотря по достатку. :)
 
Ответ: А как у вас с этим?

А собственно, чего вы вцепились в дизайнеров?
За ними при грамотном процессе предполагается гармотная вёрстка и препресс. ;)


А на одном месте на одних и тех же клиентах с одними и теми же типичными работами — закисаешь и застаиваешься поневоле, да.
Особенно, когда работы много и на разнообразные халтуры времени не остается...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.