А какой возраст у нынешнего верстальщика?

Сколько вам лет?

  • до 30

    Голосов: 1 2.1%
  • 30-40

    Голосов: 3 6.4%
  • 40-50

    Голосов: 23 48.9%
  • 50+

    Голосов: 21 44.7%

  • Всего проголосовало
    47
  • Опрос закрыт .

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Я как обычно поспорю, отложу на подкорке и думаю. Вот тезисы от молодого человека 22-х лет.
1. я остановилась в развитии вёрстки на уровне 35-летних и надо использовать новые шрифты без засечек, например, Гельветику.
2. Вряд ли журналы Газпрома и Роснефти верстают люди, которым больше тридцати. Этим занимаются люди смыслящие, в "новом дизайне".

Мне самой 34. Верстаю газеты с 17-ти лет. Может, подзакостенела маленько, но Чихольда, Мильчина, Шпикермана и прочую полезную матчасть читала, знаю. И про Гельветику маленько знаю. Да и тут уму разуму традиционно могут научить люди, которые старше меня. Но обидно. Откуда такое мнение? После 30-ти верстальщики умирают что ли?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
правда, что мешает ее использовать в верстке - тоже непонятно
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вряд ли журналы Газпрома и Роснефти верстают люди, которым больше тридцати.
Корпоративный журнал (ныне не существующий) одной из госструктур. Бурно развивался, пока сверху не сказали, что чересчур хорошо.

Вёрстка: артдиректор 50+ руками двух верстальщиков+обработчик фотографий.

И глядя на современные журналки, понимаю, насколько лучше всё там делалось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Когда мне было 16, я 30-летних считал стариками…
Гельветика создана в 1957 г. 63 года новому шрифту.
@Ariandra предложите вашему оппоненту показать новую верстку, на вашем файле. Сотрудничество всяк может оказаться полезным. Может, и нет… По любому вы – в выигрыше :)
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
если гельветика "новая", то какие шрифты старые?
Оффицина "старый" шрифт. А Гельветика, мне кажется, раз в 10-летие становится "новой". Псевдоновинка такая
правда, что мешает ее использовать в верстке - тоже непонятно
Есть Паратайповский рубленный шрифт. Вроде его хватает для одной газеты.
Корпоративный журнал (ныне не существующий) одной из госструктур. Бурно развивался, пока сверху не сказали, что чересчур хорошо.

Вёрстка: артдиректор 50+ руками двух верстальщиков+обработчик фотографий.

И глядя на современные журналки, понимаю, насколько лучше всё там делалось.
Я видимо в том возрасте, когда профессионалам в рот заглядываешь вне зависимости от того, какого они сами возраста.
Когда мне было 16, я 30-летних считал стариками…
Гельветика создана в 1957 г. 63 года новому шрифту.
@Ariandra предложите вашему оппоненту показать новую верстку, на вашем файле. Сотрудничество всяк может оказаться полезным. Может, и нет… По любому вы – в выигрыше :)
Как он сам выразился, он не дизайнер и вообще, не умеет. Меня просто поразила логика, что в 34 меня уже к пенсам причислили. И вроде как в моей работе не пенсы вообще не работают. Работают только молодые.
Умирают не верстальщики. Умирает отрасль.
Именно так и есть. Поэтому молодых в вёрстке не должно быть много. Это логично. Сейчас, думаю, в именно печатной вёрстке, не всем бывалым-то работа найдётся.
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Вот, кстати, один из примеров современного дизайна.
1612281097806.png


Ну это же отсылка, ребята? К 80-м, если не 70-м.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Это пример безобразия, а не современного дизайна.

Что-то с отрицаниями...
Да, накрутила. В общем, верстальщиков за 30 не бывает. Суть такая. А все, кто за 30, древние и ничего не шарят.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Меня просто поразила логика, что в 34 меня уже к пенсам причислили. И вроде как в моей работе не пенсы вообще не работают. Работают только молодые.
А мне 61… Работаю… И люблю это дело.
Верстки там практически нет. Все работы – коммерческие, сделанные на заказ. Отражают требования клиентов.
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Всем, кто отвечал в этой теме, за 30. Многим далеко.
а может быть, что те, кому до 30-ти тут просто не сидят ввиду того, что понятия не имеют что такое форум? Я просто пытаюсь понять, существуют ли верстальщики до 30, каков их процент, и сколько из них таких чтоб охвах.
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А мне 61… Работаю… И люблю это дело.
Верстки там практически нет. Все работы – коммерческие, сделанные на заказ. Отражают требования клиентов.
А коллеги до 30 есть?