А какой возраст у нынешнего верстальщика?

Сколько вам лет?

  • до 30

    Голосов: 1 2.1%
  • 30-40

    Голосов: 3 6.4%
  • 40-50

    Голосов: 23 48.9%
  • 50+

    Голосов: 21 44.7%

  • Всего проголосовало
    47
  • Опрос закрыт .

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
По моему опыту, книжные верстальщики преимущественно пенсионеры, газетно-журнальные — предпенсионеры, акцидентные бывают молодыми, вплоть до школьников.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а зачем наслаждаться плохим провинциальным изданием?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
2021-02-02_21-36-29.png
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
По моему опыту, книжные верстальщики преимущественно пенсионеры, газетно-журнальные — предпенсионеры, акцидентные бывают молодыми, вплоть до школьников.
Думаете, в каком-нибудь "Манн, Иванов и Фербер" книги верстают пенсионеры?
У меня, кстати, схожие представления о профессии. Особенно с учётом того, что акцидентное уже можно в смартфоне заверстать и никаких особых навыков оно не требует.
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
а зачем наслаждаться плохим провинциальным изданием?
Хороший вопрос. Вообще, я шучу. Но вот поспрашивала у молодёжи, что они читают. Они отвечают: Собаку. Но полагаю, что не читают. В лучшем случае, просматривают...
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
так надо насладиться всем шедевром тогда Sobaka december 2020 – january 2021
1612291180076.png


Итого:
1) редактор -- 1 шт.
2) литредактор -- 1 шт.
3) копирайтер -- 1 шт.
4) стилист -- 2 шт.
5) журналист -- 1 шт.
6) фотограф -- 5 шт.

И кому в этом дружном коллективе про гельветику рассказать? Кто он, этот невидимый знаток?
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Посмотреть вложение 140596

Итого:
1) редактор -- 1 шт.
2) литредактор -- 1 шт.
3) копирайтер -- 1 шт.
4) стилист -- 2 шт.
5) журналист -- 1 шт.
6) фотограф -- 5 шт.

И кому в этом дружном коллективе про гельветику рассказать? Кто он, этот невидимый знаток?
Знаток не из Собаки ,к счастью. С ними мне не приходилось общаться. Но вот сколько не искала, верстальщиков в выходных данных не нашла. Даже возраст для статистики не посмотришь. Но, что характерно, брендбук у них один для всех регионов. Значит, сию вордоподобную вёрстку и остальное прочее придумали где-то в центре.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
именно. не всем охота подписываться под позорищем
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
именно. не всем охота подписываться под позорищем
нет, ну, допустим использовать или нет скрипт Иванюшина, я думаю, решают верстальщики на местах. Каким бы там сверху ни был бестолковым брендбук.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Кстати, насколько я знаю положение (в некоторых) довольно крупных издательствах Германии, там средний возраст верстальщика колеблется около 50 лет. Молодежи не интересно, молодежь в веб уходит сразу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Разные бывают верстальщики. Лет так десять назад пришел в газету на полставки. Глянул сначала что они такое. Вполне себе качественный шаблон для провинциальной газеты. Там сидел молчел лет так 25-ти. По словам редактора пришел с нуля, освоился за год, но теперь уходит. Сказал что хочет в программисты, в газете больно скучно. Посмотрел как он верстает, где да что лежит. Некоторые штуки для меня были внове, а вот мне парнишку удивить ничем не удалось, несмотря на многолетний стаж. Через год и я ушел из этой газеты, с тех пор в полиграфию ни ногой ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
так надо насладиться всем шедевром тогда Sobaka december 2020 – january 2021
Да… слабые фото у всех пяти. И верно, выглядит страшно провинциально.
там средний возраст верстальщика колеблется около 50 лет
У нас много изданий культурного плана, некоммерческих, на гранты. С тиражами по несколько сот штук, а то и меньше. Некоторые очень интересны в визуальном плане. Но я не знаю возраста персонала редакций. Собственно, мне этот критерий важным не кажется.