А какой возраст у нынешнего верстальщика?

Сколько вам лет?

  • до 30

    Голосов: 1 2.1%
  • 30-40

    Голосов: 3 6.4%
  • 40-50

    Голосов: 23 48.9%
  • 50+

    Голосов: 21 44.7%

  • Всего проголосовало
    47
  • Опрос закрыт .

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я меня вот не печалит, что какие-то ребята что-то думают. Чего и вам желаю.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369

Не по теме:
Зачем в таком опросе опция "Можно выбрать несколько вариантов ответов"?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Не по теме:
Зачем в таком опросе опция "Можно выбрать несколько вариантов ответов"?

Не по теме:
Видимо, что те, кому ровно 50 могут выбрать 2 диапазона: 40-50 и 50+ ;)
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Лет пять, а, может, и десять назад кто-то из местных писал в болталке отличное эссе на тему "кто такие верстальщики в зависимости от их возраста". Где как дважды два доказывалось, что верстальщик 30+, независимо от пола и образования -- существо конченное, и не имеющее жизненных перспектив. Ссылки не будет, если кто помнит, то приведите, плиз.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
но сам факт, что ребята думают, что люди за 30 не могут что-то путное сделать, опечалил.
Это естественный ход вещей. Поколения… Плюс у молодых – радикализм, глупость, желание перевернуть мир. Обычная история.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
НашОл:

Ну, обычно профессиональный верстальщик, это субтильный мужчина, далеко за сорок, с нечесанными поседевшими кудрями (встречаются правда и бритые на лысо), признаками явной алкогольной зависимости, мизантроп и пессимист. Одним словом - хронический неудачник.
Иногда бывает опять же немолодой девушкой, измученной бытом и вышеперечисленным мужем, которая отдыхает душой копаясь на работе в многа букф.
Цветущие девушки и юноши - это непрофессиональные верстальщики, чаще они считают себя подающимие надежду кретивными дизайнерами. Со временем, когда бригантины надежды разбиваются о суровую правду жизни, стареют и становятся профессиональными верстальщиками.
(с) Kostik 2015
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вот, кстати, один из примеров современного дизайна.
Посмотреть вложение 140588

Ну это же отсылка, ребята? К 80-м, если не 70-м.
Один раз видел верстку журнала, которую делал 20 летний вебдизайнер, и делал он это впервые. Жутковато и небрежно смотрелось. Когда я ему сделал несколько замечаний, он сказал что "выглядит стильно". Эту фразу он потом повторял часто, когда другие люди (менеджеры, руководство) делали замечания. В результате все оставили как есть, ибо против стильности никто не решил идти и показать что ты ничего в современном стиле не понимаешь. Потом руководители сами на презентации говорили, вот так стильно получилось, вот какой стильный журнал. А еще через номер журнал закрылся.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Жутковато и небрежно смотрелось. Когда я ему сделал несколько замечаний, он сказал что "выглядит стильно".
Это их мир, и для них это нормально. Подозреваю, что люди, обученные в школе писать перьевыми ручками, так же относились к тем, кто учился писать шариковыми. Ведь каракули же, а не нормальные буквы. Жутковато и небрежно :)
 

ZoltanB

10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
5
С моей первой зарплаты на стройке (1990 год) я купил справочник по шрифтам.
К чему это я? К тому, что как мне кажется, любовь к гарнитурам, буквицам и вообще печатной продукции - у людей 40+.

А следующее поколение книг не читало, в газеты рыбу заворачивало, вообще на форму печатного слова внимания не обращает. Смысл понятен? Картинки красивые? Ну и всё.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Как он сам выразился, он не дизайнер и вообще, не умеет.
Даже интересно почему вас так волнует мнение этого человека. Или зерно упало на благодатную почву и проросло кризисом среднего возраста?
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Даже интересно почему вас так волнует мнение этого человека. Или зерно упало на благодатную почву и проросло кризисом среднего возраста?
Я работаю в вузовской газете. И речь идёт о её закрытии. А молодой человек, один из наших корреспондентов.
Аргументы закрытия странные: в газете нет студентов, иностранцев, факультетов, красивых картинок. Странно слушать эти аргументы из уст людей, которые, по-моему, газету и в глаза не видели, потому что всё вышеуказанное есть. А почва благодатная, да. Я вышла из декрета, думала спокойно работать, параллельно заниматься детьми, а тут надо инстаграм заводить и прочую мишуру, которая отнимает уйму времени. И получается, что придётся это время забрать у нормальных текстов и вёрстки. Потому каша в голове. И грущу
 

Ariandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
С моей первой зарплаты на стройке (1990 год) я купил справочник по шрифтам.
К чему это я? К тому, что как мне кажется, любовь к гарнитурам, буквицам и вообще печатной продукции - у людей 40+.

А следующее поколение книг не читало, в газеты рыбу заворачивало, вообще на форму печатного слова внимания не обращает. Смысл понятен? Картинки красивые? Ну и всё.
Люди моего возраста ещё читали и читают книги. Дальше - не знаю как.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
не хочется создавать мусор
Ну Маяковский еще в 1914 г. говорил - раз это кому-нибудь нужно, то почему бы и не зажечь. Благо тема есть подходящая (и практически вечная) - воспитание ребеночка и все что с этим связано.
Люди моего возраста ещё читали и читают книги. Дальше - не знаю как.
Мой читает, но мало. Ему просто некогда, ведь надо поучаствовать во всех олимпиадах, конкурсах и челленджах до которых удалось дотянуться деятельной мамочке.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А молодой человек, один из наших корреспондентов.
И что ему мешает притащить интересный материал, а не устраивать критику? Ну не верстальщик же должен искать новости и бегать с фотоаппаратом. Хотя и такой случай был в моей практике. Агентство всяческих свадеб и праздников предлагало совмещать обязанности свадебного фотографа, дизайнера и верстальщика журнала. Что забавно такой кадр у них уже был, только в связи с наплывом брачующихся ему стало некогда еще и верстать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
"Собака" конечно, редкостная помойка по оформлению.
А "креативного" молодого - гнать в шею и давить авторитетом. Тыкать пальцем и говорить фу, подкрепляя цитатами из классиков. От души пожрать над "новым стилем". Курощенного дурня попытаться приобщить к шедеврам верстки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть старый японский фильм, времен перестройки, Легенда о Нарайяме. Там показана бедная японская деревня, в которой стариков, по достижении преклонного возраста, родственники доставляют на вершину горы Нарайяма умирать от голода, жажды и холода.
Старых верстальщиков – на Нарайяму!