А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Этот вопрос неоднократно поднимался на фотографических форумах.

Когда-то я лично экспериментировал на рулонном плоттере Epson: печатал постеры со своих пейзажных снимков, экстраполируя перед этим файл со снимком по разным алгоритмам, а также посылал на печать файлы с разным пространственным разрешением. Я быстро убедился, что драйвер плоттера прекрасно и сам справляется с экстраполяцией. Не хуже Фотошопа, во всяком случае.

А вот в минилабах требуют обязательно приводить файл к нужному им разрешению (обычно это 300, 320, 360 или 400 dpi). У фотомашин другой принцип, чем у струйников: насколько я понял, там создаётся зеркальное изображение на небольшом фотодиодном экранчике, а затем фотоспособом переносится на чувствительную бумагу. Вроде здесь машине должно быть тем более безразлично, какое пространственное разрешение у файла, который она печатает.

Зачем же тогда мучить каждый снимок в компьютере перед отправкой в печать?..:(

Печатники, подскажите, как правильно хотя бы в теории!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ответ: А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

У лабов фиксированное разрешение 300-400 dpi, они просто перекладываются ответственность и избавляются от лишних объемов и расчетов.
К примеру если принесли файл 300 dpi, а печать на 320, то возможно проявятся эффекты лесенки на контрастных и тонких объектах.
У принтеров разрешение печати выше (к примеру 600-720). Даже если исходники в худшем качестве, то разница в разрешениях печати и исходника сильно сглаживает результат (либо незаметна невооруженным глазом).
Теоретически лабы могут принимать файлы в любом разрешении даже сильно большом.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

Вот довольно информативная цитата с форума Фотору:

1) Знать, каково реальное разрешение печатной машины (без учета рекламных бла-бла). Оно называется rendering resolution. К примеру, у всех струйников Эпсон оно 720 дпи, а у Кэнон и ЭйчПи - 600. И оно должно быть кратно разрешению Вашего файла. Например, 180 дпи отлично подходит для подачи на принтер Эпсон (драйвер не будет давать отсебятины при интерполяции - просто тупо размножит каждую точку файла по 4 раза и вдоль, и поперек).
2) До тех же 180 дпи файл надо предварительно грамотно растянуть хорошим алгоритмом (драйверы принтеров не смогут качественно этого сделать, будут заметные ступеньки и полосы). Например в Qimage - отличная программа, много опций для этого. При необходимости в растянутый файл можно добавить немного шума, создаст иллюзию повышения детализации (если исходник был слишком мал).


Насчёт rendering resolution что-то я сомневаюсь... Да и "лесенка" скорее появится, если "тупо размножать каждую точку файла по 4 раза".

Вот думаю: может Алексею Шадрину написать... но стесняюсь.;]]
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

Зачем же тогда мучить каждый снимок в компьютере перед отправкой в печать?..
Если принтер Ваш, то незачем. Компьютер с рипом принтера действительно справится с интерполяцией не хуже фотошопа.
Если принтер не Ваш, то чтобы не мучить тех, чей принтер. Так как во этом случае вы заставляете работать свой компьютер, а не компьютер печатного салона, не жрете место у них на дисках, не тратите их трафик и т.д.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

Печатники, подскажите, как правильно хотя бы в теории!

Андрей, у Ханта же всё расписано по полочкам, как работает та или иная система цветовоспроизведения и какое разрешение достаточно для каждой из систем, чтобы получить качественный отпечаток. С учётом нашего зрения.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: А нужна ли допечатная экстраполяция фотографий?..

Конкретно для принтера Epson 3800 точный размер файла (т.е. отсутствие экстраполяции/интерполяции в драйвере) строго обязательны.
Если этого не делать, то возможны совершенно восхитительные эффекты: http://www.libraw.su/articles/epson3800-optimal-print-resolution.html
Судя по всему, в драйвере используется (дешевый по ресурсам) алгоритм "ближайшего соседа", который с мелкими регулярными структурами может поступить совершенно бесчеловечно.

Для других принтеров/драйверов я экспериментов не проводил, но сделать их самостоятельно - дело 10 минут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.