а нужно переводить в bitmap?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Svetik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Приветик!
товарищи, помогите!!!
я верстаю в corele книжечку. т.к. очень много картиночек, чтоб не возникли проблемы с связяими. так вот, я импортирую tif-овскую картинку, он вроде не понимает что эт ditmap. мне нужно переводить эти картинки в bitmap с 300 dpi и т.д., если в "шопе" я их обрабатывала?

спасибо :)
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

А почему бы не верстать например в Кварке или ИнДисе? А потом коллектом все собраться в одну кучку? Ну да ладно...

А чем корел не понимает ditmap? И вообще, что это за формат? Bitmap может? Вообще-то корел должным образом воспримает тиф... Поподробней плиз...
 

Svetik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в bitmap?

в quark-e я моглаб верстать, но у мя около 1000 маленьких картиночек...
1. могут возникнуть проблемы со связями
2. на импортирование потрачу больше времени
3. некоторые картиночки (около 700) прислали вставленные в excel... :eek: (эти 700 я конечно переводила в bitmap и т.д.)
4. у мя не так много времени (и желания) "мудохаться" с этими картиночками в "шопе", так что я их через буфер вставляла...

:confused: еще ВОПРОСИК.
Кто-то верстал таким образом в Корыле???, переводили картинки в СМУК, и т.д.? как оно выйдет?
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в bitmap?

Проблемы могут быть только с половыми связями :)
А как из Екселя переводила в битмап? Через буфер обмена?
И поподробней про вставку через буфер... Я понимаю, копировала в екселе и вставляла в Корел? А тот же самый ЦМИК, как делать-то? Маразм это, мать, маразм... И разрешение этих самых картинок в 72 дпи будет...
А потом спуск полос к примеру как делать? В каком виде отдавать в типографию? И сколько вся эта "публикейшн" займет места на диске?
Хотел бы я посмотреть на того человека, которые впихает в корел 1000 картинок и будет часами ждать результат какого-нить действия (пусть даже эту самую картинку подвинуть). Это ж тормоза какие!!!

Верстать надо в Кварке (ну или еще в чем-нить), ведь именно для этого они и предназначены!
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: а нужно переводить в bitmap?

В корел можно картинки затаскивать, драг-н-дропом. Если програ-сервер все правильно сделает, то програ-клиент примет и разрешение поймет. По крайней мере из Шопа в Корел файло перетаскивается запросто.

Такая операция очень сокращает время на сбор публикации, но, требует внимательности - если вы не сохранили из Шопа затащенную в Корел картинку на диске, а ее нужно отредактировать, то вам ее придется вытаскивать из Корела в Шоп обратно, а в нем для этого нужно сначала создать документ - без документа Шоп картинки драгом в себя не пускает.

Разрешение картинок должно быть установлено до помещения в Корел, иначе вам придется там их масштабировать вручную (при этом Корел не ресемплирует картинку, то есть, ее пиксельный размер так и останется).

Конечно, картинки лучше всего переводить в ЦМИК, или если черно-белые то в greyscale. Напишите кратенький экшн в Шопе: в цмик и 300 дпи. А затем драгом тащите пикчу в Корел.
 

Svetik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

1.Спуск полос можно сделать с pdf (так в основном в типографиях и делают), эт не столь важно...
2.Когда копируешь (через буфер), Корел определяет как rgb, 72 dpi... но в корыле есть такая команда как конвертировать в bitmap и там уже выставляешь параметры какие тебе нужно... вот и СМУК тебе готов с 300...
3. я конечно верстаю в кварке, но тут кварк точно не покатит... а в корыле я как-то макетировала геофизические карты (правда они были *wmf) вышло нормально.

если что-то нужно рассказать по-подробнее пишите на мыло: sveta_mabila@mail.ru ;)
 

Boyler

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

Svetik сказал(а):
1.Спуск полос можно сделать с pdf (так в основном в типографиях и делают), эт не столь важно...
2.Когда копируешь (через буфер), Корел определяет как rgb, 72 dpi... но в корыле есть такая команда как конвертировать в bitmap и там уже выставляешь параметры какие тебе нужно... вот и СМУК тебе готов с 300...
3. я конечно верстаю в кварке, но тут кварк точно не покатит... а в корыле я как-то макетировала геофизические карты (правда они были *wmf) вышло нормально.

если что-то нужно рассказать по-подробнее пишите на мыло: sveta_mabila@mail.ru ;)
Светик ты попробуй свой CMYK открыть в шопе!
Ты увидишь что черный цвет у тебя преобладает и в конце концов, при печати, задавит все остальные CMY - ИМХО не вкусная картинка получится!

Может я не прав поправте?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

>>> не вкусная картинка получится!
Ну с этим можно бороться, однако не всегда успешно.
А вот это -
Корел определяет как rgb, 72 dpi... но в корыле есть такая команда как конвертировать в bitmap и там уже выставляешь параметры какие тебе нужно... вот и СМУК тебе готов с 300...
уже действительно маразм. Вот уж действительно г-но выйдет - ни цвета, ни разрешения нормального, причём в последнем не Корел виноват, если у тебя уже потеряны все детали при разрешении в 72, то тупым преобразованием его в 300 ты ничего не восстановишь... Уж оставляй тогда в 72-х, если так всё пофигу. По крайней мере размер файла меньше получится.
Да и потом, что кроме, как сейчас модно говорить, религии может непозволить сверстать всё это в Кварке или, с гораздо большим комфортом в ИнДизайне?.. Задача-то уж явно не кореловская.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

Soloway, все неправильно.

Корел когда вставляет растр с разрешением 72дпи, то пиксельный размер оставляет оригинальный. Корел не изменяет ни разрешение внедренной картинки, ни ее пиксельный размер. Меняется только отображение. Картинка одного и того же пиксельного размера но разного разрешения будут отображаться по-разному: с меньшим разрешением - большим размером и наоборот. При трансформации картинки Корел также ее пиксельный размер не меняет, но меняет разрешение. Причем по вертикали и горизонтали раздельно.

Таким образом. Если вы затащили картинку 72 дпи которая должна была быть 300 дпи, то она получится просто огромной в документе - ее можно просто уменьшить до нужных размеров и ее разрешение восстановится.

Команда Convert To Bitmap общая для любых объектов и для растровых тоже подойдет, когда в после всех трансформаций вы хотите зафиксировать какое-то разрешение или режим для данной картинки. Причем, если вы настроили на CMYK Корел своими профилями то в обязательном порядке включайте флаг Use ICC profile. Иначе получится клоака.

Если же затаскивать натурально 72-дпишные картинки, то почему бы их не раздуть если публикацию требуется печатать а не показывать с экрана? Вопрос "как увеличить фотку" актуален в рубрике Фотошопа. А тут что, нельзя? Раздувать конечно можно не до 300, а хотя бы до 200, гораздо легче.

Что касается религии. Очень интересный вопрос. В Кварке просто так пикчу на полосу не кинешь. Сначала нужно пикче-фрейм сделать, для текста - текстовый. Их можно дублировать. Но, все-таки контейнер и объект, это не просто объект без контейнера, особенно если кропать ничего не надо.

Я пытался перейти на ИнДезин из-за скриптинга, в Кварке с этим глухо. Блин, я забыл начисто в чем была принципиальная проблема, но что-то там с этими фреймами не так устроено как в Кварке. Так вот, а в ИнДезигне можно просто накидать пикчей на полосу, без всяких контейнеров?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

Boyler сказал(а):
Светик ты попробуй свой CMYK открыть в шопе!
Ты увидишь что черный цвет у тебя преобладает и в конце концов, при печати, задавит все остальные CMY - ИМХО не вкусная картинка получится!

Может я не прав поправте?

Неправ. Я проверил только что. Гистограммы фотки преобразованной из цмик в ржб и обратно в цмик в Шопе, и фотки преобразованной в Шопе из цмик в ржб, затянутой в Корел и преобразованной там в цмик, и затянутой обратно в Шоп отличаются чуть-чуть.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

-=CMYK=- сказал(а):
Soloway, все неправильно.


Если же затаскивать натурально 72-дпишные картинки, то почему бы их не раздуть если публикацию требуется печатать а не показывать с экрана? Вопрос "как увеличить фотку" актуален в рубрике Фотошопа. А тут что, нельзя? Раздувать конечно можно не до 300, а хотя бы до 200, гораздо легче.

Так вот, а в ИнДезигне можно просто накидать пикчей на полосу, без всяких контейнеров?

1. Что из этого получится? Все равно г.
2. Можно. Так-же как в кореле. Пачками.
 

Svetik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

ну, монитору я не очень верю..., а по процентам цвет получается нормальный...

Сначала я расскажу с какими картинками работаю.
картинки - эт изображения откыточек, логотипов для мобильных телефонов (с моноэкраном). И разрешение этих картинок вы тоже представляете.... по сути там идет 2 цвета: черный, голубой. c голубого добилась С32%, М2%, Y2% K0%... 2% на формы для офсетной печати не переносится...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

>>> Soloway, все неправильно.
А в чём я не прав-то?..
>>> Корел когда вставляет растр с разрешением 72дпи, то пиксельный размер
>>> оставляет оригинальный. (и далее)
А я разве где-то написал что-то противоречащее этому и всем последующим абзацам?..
>>> Что касается религии. (и далее)
Ну а последние ваши два пиз..., ой, сорри, абзаца, лишь подтверждают мои слова. Цитирую себя же - "Да и потом, что кроме, как сейчас модно говорить, религии может непозволить сверстать всё это в Кварке или, с гораздо большим комфортом в ИнДизайне?.." Ключевая фраза - "или, с гораздо большим комфортом в ИнДизайне?.." Так, что, сорри, ваши обвинения в неправоте, слишком поспешны. Вы просто пересказали весь мой текст, разбавив суть массой воды и выпендрились, обвинив меня в неправоте.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: а нужно переводить в ditmap?

Svetik сказал(а):
ну, монитору я не очень верю..., а по процентам цвет получается нормальный...

Сначала я расскажу с какими картинками работаю.
картинки - эт изображения откыточек, логотипов для мобильных телефонов (с моноэкраном). И разрешение этих картинок вы тоже представляете.... по сути там идет 2 цвета: черный, голубой. c голубого добилась С32%, М2%, Y2% K0%... 2% на формы для офсетной печати не переносится...

Какой ужас :eek:
Я видел где то подобные проспектики. Все удивлялся кто такое г. делает. Но там было еще хуже такое ощущение что "верстала" все это слабал, а потом что-бы не париться со шрифтами, какими-то маразматическими градиентами, и прочим, конвертнул все это в bitmap. Вы уж меня извините но... Хотя если заказчик вам такие картиночки предоставил... И не хочет платить за качество. Можно же их перефоткать ну или еще что-нить. Не знаю. Мне было бы стыдно такое делать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.